MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Что делать, если повестку положили в почтовый ящик? Объясняет юрист по призыву

Что делать, если повестку положили в почтовый ящик? Объясняет юрист по призыву

Объясняем, выпишут ли вы штраф, если вы проигнорируете бумагу из военкомата

В России осенний призыв в 2022 году перенесли на месяц позже

В России 1 ноября начался осенний призыв. В этот раз планируют отправить в армию около 120 тысяч парней. И хотя существуют четко прописанные правила вручения повесток, иногда призывники их находят просто в почтовом ящике. Руководитель отдела правового сопровождения «ПризываНет» Клавдия Бакуменко объяснила MSK1.RU, нужно ли идти по такой повестке в военкомат.

Как отмечает юрист, в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Хотя, как напоминает Клавдия Бакуменко, вручить повестку призывнику могут не только сотрудники военного комиссариата, но и руководители по месту работы или учебы.

Что значит под расписку?


Повестка состоит из двух частей: лицевой и отрывной. На лицевой стороне отмечена информация о дате, месте, цели явки на мероприятия, связанные с призывом. Она отдается непосредственно призывнику.

— Отрывная часть предназначена для фиксации факта вручения повестки и содержит место для подписи извещенного призывника. Отрывная часть возвращается в военный комиссариат и служит прямым доказательством надлежащего уведомления о явке, — рассказала MSK1.RU Клавдия Бакуменко. — При привлечении гражданина к ответственности за неявку в военный комиссариат, в первую очередь проверят правильно ли его уведомили.

«Если личная подпись в отрывной части повестки будет отсутствовать, то доказать факт надлежащего оповещения другим способом никак не получится»

Иными словами, как считает Бакуменко, если призывник не придет по повестке из почтового ящика на комиссию, его не смогут привлечь к административной ответственности — у военкомата не будет подтверждения вручения такой повестки.

«Явка по повестке, оставленной в почтовом ящике, является правом призывника, но не обязанностью!»

Напомним, что мы рассказывали, что в этом году осенний призыв начался на месяц позднее — в ноябре, а продолжится до 31 декабря. Президент Владимир Путин одобрил прохождение альтернативной службы во время мобилизации. Мы рассказывали, как должна выглядеть повестка и почему могут вызвать в военкомат. Кроме того, военный юрист также рассказал о том, чем нынешний призыв отличается от предыдущих.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем