MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России проблема «Обещанных денег нет»: москвичка с грудным ребенком на руках получила выплату в 3 тысячи за мобилизованного мужа

«Обещанных денег нет»: москвичка с грудным ребенком на руках получила выплату в 3 тысячи за мобилизованного мужа

Женщина пытается добиться отсрочки, пока отца троих ее детей не отправили в зону СВО

Надежда с дочерьми и сыном

Под частичную мобилизацию попали многие многодетные мужчины. А их семьи остались без единственного кормильца. Федор и Надежда (имена изменены по просьбе героев. — Прим. ред.) родились и живут в Москве с тремя детьми, младшей дочке — всего несколько месяцев. В конце сентября отцу семейства пришла повестка, и его мобилизовали.

Обещанные ежемесячные выплаты семья так и не увидела. Единственная выплата пришла за сентябрь — всего 3447 рублей. А в списках мобилизованных Федора, по словам его супруги, просто нет. MSK1.RU рассказывает историю московской семьи.

У Надежды и Федора трое детей: старшая дочь уже студентка, ей 20 лет, среднему сыну 4 года, а в августе у супругов на свет появилась младшая дочка. Надежда в декрете: водит сына в детский сад и ухаживает за младенцем. Федор до объявления частичной мобилизации работал бригадиром на складе. 20 лет назад он проходил службу в артиллерии, был командиром орудия. Боевого опыта у мужчины нет.

— Когда объявили частичную мобилизацию, мы предполагали, что повестка придет, — рассказала MSK1.RU Надежда.

«Знакомые убеждали, что Федю не заберут: у нас же грудной малыш, я в декрете. Говорили, это совсем не по-человечески»


Мобилизация


Повестка Федору действительно пришла — 25 сентября по месту прописки. Но живет он с семьей в другой квартире.

— Дверь открыла 76-летняя мать Феди. Она же подписала за него повестку. Ей велели подписать, а потом передать повестку сыну, причем указано там было явиться в военкомат уже на следующий день. Муж собрал все документы, удостоверение многодетной семьи и поехал разбираться.

«Младшему из наших троих детей тогда было два месяца, супруг — единственный кормилец в семье. Мы были уверены, что его не заберут»

В военкомате Федору дали понять, что документы, которые он принес, комиссариат не интересуют. Мужчине велели на следующий день прийти уже с вещами.

— Мы не могли поверить в происходящее. Муж собрался, поехал на медкомиссию. Как такового осмотра не было, просто пара дежурных вопросов и, конечно, вердикт: годен. Здоровье Феди подтвердил даже стоматолог, притом что мой муж очень боится лечить зубы, и у него ни одного здорового зуба нет. Со всеми документами его гоняли по кабинетам весь день. Вечером подъехали автобусы, и мобилизованных отправили на учения. На месте в часть их не пускали, ребята ждали на улице, пока из военкомата не привезут жетоны.

В августе у пары родилась дочь

Военная часть

На территорию воинской части Федора и его сослуживцев пустили только в половине третьего ночи. С утра их уже перевезли в другую часть, куда свозили множество мобилизованных. Вечером мобилизованных снова построили, загрузили в автобусы и повезли в Наро-Фоминск.

— На третий день их, наконец, устроили и нормально накормили, — продолжает Наталья. — У мужа официально началась служба, а у меня — беготня по инстанциям, звонки и письма.

Женщина обращалась в военный комиссариат, в прокуратуру, отправляла официальные запросы, оставляла жалобы на «Госуслугах», писала Собянину, Володину, Шойгу.

— Я даже ездила в приемную Президента на Ильинке. Я просила только одного: чтобы нам дали отсрочку, пока младшей дочке не исполнится полтора года. Нас с двумя маленькими детьми просто некому кормить. Невозможно ни в поликлинику сходить, ни в магазин, раньше-то муж везде возил. Сложно даже сына в детский сад отвести, когда на руках грудной младенец.

«Ответили мне только из прокуратуры. Написали, что всё законно. Я понимаю, но нам разве от этого легче?»

— Президент говорил, что каждый отдельный случай мобилизации будет рассматриваться индивидуально. Но я, увы, этого не вижу. Если бы это было так, разве наш случай не стал бы исключением? Двое маленьких детей, одной из них всего три месяца. У меня самой коксартроз тазобедренного сустава, мне тяжело двигаться. На операцию не положили, только потому что узнали о беременности. Сейчас, если бы не мобилизация, я должна была уже лечь на замену сустава. Конечно, с детьми по мере сил помогает моя мама. Но у отца рак, и ей приходится заботиться о нем тоже, она разрывается между ним и моими детьми. Когда сын заболел, постоянно плакал, а еще младшую нужно было кормить… Вы не представляете, какой это ад.

В президентской приемной Надежде сказали, что отсрочками не занимаются. Узнав специальность Федора, ей сказали, что такие сейчас наиболее востребованы, и даже если бы у ее мужа была бы отсрочка по закону, его бы не отпустили.

3447 рублей и 88 копеек выплаты

В ответ на многочисленные запросы Надежде предложили приехать в Центр поддержки семей мобилизованных на метро «Площадь Ильича». Но у женщины просто нет возможности оставить детей и отправиться туда.

— Не знаю, как они себе это представляют. Мне нужно с грудничком приехать на автобусе к метро, потом от метро идти 20 минут пешком до центра? А потом так же обратно. Или взять такси. Но такси по Москве, сами знаете, сколько стоит. А обещанных выплат мы пока не видели. В октябре пришла мизерная сумма.

«Ему прислали за сентябрь зарплату: 3447 рублей. Обещанных ежемесячных выплат нет, мы не получали. А ведь он не рядовой, он — старший сержант»

Надежде пришло оповещение о выплате

Чтобы узнать, когда придут обещанные деньги, Надежда обращалась во многие инстанции. В Центре поддержки семей мобилизованных ей посоветовали позвонить на горячую линию Министерства обороны, но там женщине никто не ответил. Также без ответа остался письменный запрос Надежды в министерство.

Наш корреспондент также попытался прояснить ситуацию с выплатами, но по телефону 122 в справочном центре по вопросам мобилизации автоответчик предложил обратиться на горячую линию Минобороны, где нам, как и героине, никто не ответил.

Ранее представитель финансового блока Минобороны РФ Сергей Микищенко прокомментировал ситуацию с денежным довольствием мобилизованных. Он заявил, что выплаты денежного довольствия призванным в рамках частичной мобилизации начнутся в ноябре досрочно, с 8-го числа. В дальнейшем оно будет приходить с 10-го по 20-е число за предыдущий месяц службы. При условии оформленной доверенности или дополнительной банковской карты деньги могут переводить сразу родственникам мобилизованного. Минимальный размер ежемесячных выплат также будет составлять 195 тысяч рублей, но будет зависеть и от воинского звания.

В отдельном материале мы подробно рассказывали о том, сколько должны получать мобилизованные.

«Нет в списке мобилизованных»

В Центре поддержки семей мобилизованных Надежде предложили льготы, которые у нее, как у многодетной матери, есть и так: детский сад без очереди, дополнительное горячее питание в школе. Финансовых проблем семьи это не решит. Надежда взялась оформлять пособие на грудного ребенка. Сразу этого сделать не вышло: не хватало одной справки на мужа.

— Потом вроде как разрешили мобилизованным не предоставлять справки, — рассказывает Надежда. — Я подала все оставшиеся документы, а потом в соцзащите мне сказали, что пособие оформить не получится, моего мужа нет в списке мобилизованных. Как же так? Он уже месяц назад отправился служить, а в списках его нет? В военкомате сказали, что помочь ничем не могут. Возможно, сбой в базе данных.

Много необходимых на службе вещей Надежде пришлось купить для мужа на собственные средства. Одна аптечка со всем необходимым обошлась ей в 5 тысяч рублей. Стандартный бронежилет Федору оказался мал, новый пока не выдали. Так же и с обувью: зимних берцев 47-го размера в военной части просто не нашлось.


Ожидание отправки


О том, что происходит в его жизни после начала учений, Федор рассказывал Надежде по телефону.

«Отправку на границу несколько раз откладывали. Предполагалось, что в конце октября уедут. Но сейчас уже окончательно решено, что на следующей неделе»

— Перед ними сейчас грузят один батальон, вот они следующие. Большая удача, что Федя так задержался: удается даже иногда его повидать, отпускают на день к семье. А как дальше будет, когда он уедет? Там же и связи нет, а я привыкла говорить с ним каждый день по телефону. А теперь останусь практически как мать-одиночка с грудным ребенком на руках. Как мы без него?

Недавно мы опубликовали историю многодетной матери, которой удалось вернуть мужа домой прямо из зоны боевых действий. Мы разобрали этот случай с юристом и составили инструкцию, как отстоять незаконно мобилизованного.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем