MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Жителям Подмосковья объяснили, как распознать вербовщика в интернете

Жителям Подмосковья объяснили, как распознать вербовщика в интернете

Рассказываем, кто входит в группу риска и как распознать злоумышленника

Если вы попались на вербовщика в социальных сетях, сообщите об этом в полицию

Вербовщики из террористических организаций действуют по уже отработанным схемам. Жителям Подмосковья объяснили, как распознать таких злоумышленников в сети и как действовать, если вы или ваш знакомый столкнулись с ними. В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали о признаках вербовщиков и кто рискует попасться на их удочку.

5 признаков того, что вас могут вербовать

Преступник, вербующий человека, начинает менять его ценности и убеждения, только когда уже втерся в доверие и создал хорошие отношения со своей жертвой.

  1. Новый знакомый давит на страхи и комплексы своего собеседника.

  2. Агрессивно навязывает свою помощь. Одна из распространенных фраз: «Ты себе даже не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь».

  3. Обещает разом решить все проблемы своей жертвы, но при условии что она выполнит определенное задание. Конкретные примеры в ГУРБ Подмосковья не уточнили.

  4. Преступник может манипулировать эмоциональным состоянием своего собеседника. Может либо соглашаться, либо резко осуждать мнение жертвы.

  5. Угрожает человеку или его родным.

Кто может попасться в руки вербовщиков?

Чаще всего на удочку злоумышленника попадаются люди, разлученные с семьей или состоящие в сложных отношениях, страдающие от несчастной любви, а также подростки. Целью злоумышленников нередко бывают дети, одинокие женщины. Они чаще всего активны в социальных сетях и подвержены навязыванию ценностей.

Как защитить себя и что делать, если попали на вербовщика?

В ГУРБ Подмосковья советуют не бояться и рассказывать об угрозах от злоумышленников своим близким, а еще лучше — участковому.

Как защитить себя от вербовщика? Прежде всего не выносить много личной информации в социальные сети. Не стоит также отвечать на сообщения от подозрительных людей и не принимать сомнительные запросы в соцсетях. Будет полезным повышать приватность своих страниц в соцсетях.

Если собеседник делает заманчивое предложение по работе, лучше всего навести справки прежде, чем дать ответ.

Внимательнее относитесь к оценкам разных постов в вашей ленте и не позволяйте другим пользователям писать публикации на вашей странице.

Ранее MSK1.RU рассказывал о новых схемах телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками полиции и просят своих жертв делиться персональными данными, чтобы украсть деньги с карты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем