MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир проблема Пришел в военкомат занести справку, а вышел уже в форме. Москвича забрали в армию несмотря на отсрочку

Пришел в военкомат занести справку, а вышел уже в форме. Москвича забрали в армию несмотря на отсрочку

Евгений не годен к службе из-за состояния здоровья и как сотрудник IT-компании

Евгения в один день из военкомата отправили в сборный пункт, а оттуда — сразу в часть

14 декабря с редакцией MSK1.RU связался Илья Спирин, основатель правозащитной организации, оказывающей поддержку призывникам. Он рассказал нам историю Евгения М. — 23-летнего москвича, которого накануне забрали на срочную службу несмотря на отсрочку, которая полагается ему как сотруднику IT-компании, и даже несмотря на состояние здоровья молодого человека.

Обычный визит в военкомат

За несколько дней до этих событий Евгений получил из военкомата повестку с требованием явиться для уточнения данных о состоянии здоровья. Для молодого человека это был обычный визит, он уже не раз приходил по таким повесткам в комиссариат, где медицинская комиссия подтверждала, что к воинской службе он не годен, и Евгений возвращался домой.

У молодого человека два повода для отсрочки: он работает в аккредитованной IT-компании и имеет «непризывной» диагноз, который по этическим соображениям мы не будем публиковать.

Справка о состоянии здоровья Евгения

13 декабря молодой человек, взяв с собой все необходимые справки и документы, пошел в военкомат. Вместе с ним отправилась мама. О том, что там происходило, корреспонденту MSK1.RU рассказал правозащитник Илья Спирин со слов Евгения и его матери.

— Когда Евгений пришел в военкомат, члены медицинской комиссии на его справки даже не посмотрели. Ему велели ждать военкома, и когда тот пришел, Евгению сказали: «Сейчас ты поедешь в сборный пункт».

В сборный пункт на полицейской машине

— Евгению не вручали повестку об отправке на срочную службу, он за нее не расписывался, — говорит Илья Спирин. — А в сборный пункт призывника по закону нельзя отправить без подписанной повестки. Наш юрист посоветовал Евгению вызвать полицию, действия сотрудников военкомата были противоправными. Когда сотрудники полиции приехали, они почему-то встали на сторону комиссариата и решили помочь доставить Евгения в сборный пункт.

«Полицейские на него давили, говорили, что он косит от армии: "Отслужишь, ничего страшного", "Не служил — не мужик"»

Евгения держали в кабинете. У него, наверное, была возможность выбежать оттуда: военкомат — это просто государственный объект, не режимный, его по праву можно спокойно покинуть. Но молодой человек, конечно, был испуган и под давлением остался.

Полицейские сказали Евгению, что «разберутся на месте» и повели его в машину, чтобы отвезти в сборный пункт. Мама молодого человека снимала это на видео. Запись показывает, как его ведут к машине, несмотря на его сопротивление и на желание матери поехать с ним, Евгения вынуждают сесть в салон и увозят.

Евгения сажают в полицейскую машину

«Отправлять его в часть противозаконно»

Сотрудники Центра поддержки призывников отправились к сборному пункту, чтобы помочь Евгению добиться справедливости. Юристы организации помогли родственникам молодого человека составить иск в суд и сразу же его отправить.

— Сам факт подачи искового заявления уже не дает права отправить человека в часть, — поясняет Илья Спирин.

«Пока идет разбирательство, призывник должен оставаться в городе»

Специалисты Центра поддержки призывников приехали к сборному пункту, но Евгения оттуда они уже не смогли бы забрать. Это, в отличие от военкомата, режимный объект, вход туда по пропускам. На этом этапе к нему мог бы пройти только его адвокат.

В сборном пункте документы и справки Евгения также проигнорировали. Молодого человека отправили на службу в тот же день, 13 декабря.

— Еще одно значимое нарушение было связано с военным билетом, — продолжает правозащитник Илья Спирин. — По закону, в случае его отсутствия (а у Евгения было только приписное удостоверение) военный билет оформляется и подписывается уже на сборном пункте. Здесь всё было не так: молодому человеку дали подписать военный билет уже в районном военкомате. То есть решение о его отправке принималось не на том уровне, какой положен законом.

Что говорят в военкомате

Юристы Центра поддержки призывников отметили целый ряд нарушений со стороны военкомата Митинского района.

— Они проигнорировали тот факт, что Евгений работает в IT-компании, и ему также положена отсрочка по состоянию здоровья, — перечисляет Илья Спирин. — У него забрали паспорт в районном военкомате, незаконно удерживали около 5 часов, не давали выйти на улицу, давили на него. Дали подписать военный билет в районном военкомате, а должны на сборном в день отправки. В военкомате проигнорировали поданное исковое заявление в Тушинский районный суд Москвы. На сборном пункте также проигнорировали заболевание, не было медицинского освидетельствования.

Для разъяснения ситуации корреспондент MSK1.RU попытался связаться с начальником призывного отделения военкомата по Митинскому району СЗАО Александром Тюниным. Ни на один из звонков ему не ответили.

Связаться удалось с дежурной частью. Сотрудница сразу сказала, что их отделение не занимается призывниками, но согласилась посмотреть в базе данных информацию о том, где сейчас Евгений. Она подтвердила, что молодой человек уже уехал на службу:

— Да, он уже отправлен. Сведения пока не приходили, но он отправлен в армию.

«В какую воинскую часть он отправлен — пока не знаем»

Нашему корреспонденту посоветовали снова связаться с призывным отделением, так как «начальник сейчас должен быть в кабинете».

Но несмотря на это, на два повторных звонка нашему нам никто не ответил.

— Таких случаев много, — признаётся правозащитник Илья Спирин. — Мы как организация делаем всё, чтобы их было меньше. Будем разбираться уже с военной прокуратурой, добиваться, чтобы Евгения вернули домой.

Случай молодого человека действительно не единственный: ранее мы публиковали похожую историю: москвич Никита Бирюков пришел в военкомат, чтобы уточнить информацию о состоянии своего здоровья, но его забрали на службу в армии, несмотря на тяжелый диагноз.

Если вы или ваши близкие столкнулись с незаконным призывом, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Мы также писали о том, что делать, если в военкомате не принимают ваши медицинские документы, подтверждающие отсрочку.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем