MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир подробности МИД России договаривается о безвизе с рядом стран. Смотрим, что это за направления

МИД России договаривается о безвизе с рядом стран. Смотрим, что это за направления

Среди государств, в которые мы, возможно, сможем свободно въезжать, — Оман, Мексика и Барбадос

Среди стран, с которыми у России, возможно, будет безвизовый режим, много государств Карибского бассейна

Министерство иностранных дел России работает над договоренностями о введении безвизового режима для россиян с Саудовской Аравией, Мексикой, Бахрейном, Оманом и другими странами. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

— В настоящее время ведется работа по подготовке проектов безвизовых соглашений с Мексикой и Малайзией, а также с некоторыми островными государствами Карибского бассейна (Содружество Багамских Островов, Барбадос, Республика Гаити, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия), — сообщил ТАСС Евгений Иванов. Соответствующие договоренности прорабатываются также с Бахрейном, Кувейтом, Оманом, Саудовской Аравией и Замбией.

О том, насколько это приоритетные направления для российских туристов и с какими странами мы действительно нуждаемся в безвизовом режиме, MSK1.RU рассказал член президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян.

— Некоторые из перечисленных направлений действительно представляют интерес для российского туриста, — объясняет Алексан. — Например, Оман. Саудовская Аравия — менее интересно, там строгие законы относительно внешнего вида женщин и алкоголя. Что касается Мексики — безвиза с ней мы ждем уже давно, но из-за того, что сейчас туда нет прямых рейсов, направление не самое актуальное.

«Приятно, конечно, что они заботятся о Барбадосе и Сент-Люсии, но туда поедут 0,01 процентов россиян»

Вообще всё это не так актуально, как безвиз с Индией, Китаем и Ираном. Эти три страны должны быть в приоритете у нашего МИДа, безвизового режима с ними нужно было добиться уже давно. Также хотелось бы, чтобы договориться удалось и с Сингапуром. Россиянам до сих пор можно находиться там только три дня.

«Безвизовый режим — это улица с двусторонним движением. Не только нас должны принимать без виз, но и Россия должна разрешать свободный въезд»

— Так, некоторые из перечисленных в интервью замминистра стран уже принимают российских туристов без виз: например, Малайзия, Бахрейн. В этом случае речь идет о том, чтобы жители Малайзии могли приезжать в Россию без необходимости оформлять визу. Также в безвизовом режиме очень нуждается Турция, уже давно нужно было разрешить для ее граждан свободный въезд в Россию.

До этого мы публиковали историю уехавшего в Казахстан из-за мобилизации. Он подробно рассказал о жизни в Петропавловске и Астане, отношении там к русским и своих дальнейших планах. Также у нас выходила статья про отдых в Грузии. Что происходило там этой осенью, много ли там было русских и как к ним относятся местные жители.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем