MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир проблема «Вычислили по камерам»: 25-летнего москвича с отсрочкой от службы задержали в метро и отправили в воинскую часть

«Вычислили по камерам»: 25-летнего москвича с отсрочкой от службы задержали в метро и отправили в воинскую часть

Продолжение истории призывника, который вместо больницы чуть не отправился в армию

Никита Бирюков даже не знал, что с конца декабря находился в федеральном розыске

Два месяца назад мы рассказывали историю 25-летнего москвича Никиты Бирюкова. Ему полагалась отсрочка от службы в армии по состоянию здоровья, подтвержденная заключениями врачей. Но во время осеннего призыва после очередного визита в военкомат (он должен был отнести туда справки, в числе которых было направление на госпитализацию) молодой человек перестал выходить на связь.

Родители Никиты и его девушка Альгита начали бить тревогу. Несколькими часами позже он позвонил Альгите, сказав, что на справки от врачей в военкомате даже не посмотрели, вместо этого без какой бы то ни было медкомиссии его отвезли в сборный пункт, а оттуда планируют направить в воинскую часть.

История продолжается

В последний раз корреспондент MSK1.RU говорила с Альгитой 18 ноября, когда ее молодой человек стоял на вокзале в армейской форме и прощался с девушкой. На руках у них было уведомление об обжаловании решения призывной комиссии, полученное после обращения в суд. По закону, пока идет разбирательство, призывник вправе оставаться в городе и не отправляться в воинскую часть до выяснения всех обстоятельств.

С того момента прошло ровно два месяца, и в Telegram-каналах распространилась новость о призывнике, которого вычислили благодаря камерам в московском метро и задержали. Этим призывником оказался Никита Бирюков. Наша корреспондент снова связалась с Альгитой и узнала, что произошло за прошедшие месяцы.

У Никиты проблемы со здоровьем, он должен был лечь в больницу, когда его призвали

Обморок на вокзале

Попытки доказать старшине, что при обжаловании решения призывной комиссии Никита не должен никуда ехать, не увенчались успехом. Молодой человек уже готовился сесть в поезд до Нижнего Новгорода, где располагалась его воинская часть, но плохо себя почувствовал.

— Он перенервничал, сутки перед этим провел в военкомате и сборном пункте, у него отобрали паспорт, — рассказывает Альгита.

«На вокзале ему стало плохо, он просто упал в обморок. Когда очнулся, не знал, куда идти, и поехал домой»

— Мы понимали, что закон нарушен не нами. Никиту забрали, несмотря на отсрочку по состоянию здоровья, несмотря на обжалование. Повестку вручили в самом военкомате накануне отправки, хотя по закону должны за три дня.

Решили: нужно продолжать стоять на своем. Обращались в прокуратуру и в военную прокуратуру, пытались вернуть его паспорт, а также доказать, что военный билет и повестку подписали за Никиту, это должна показать почерковедческая экспертиза. Поэтому мы настаивали на возбуждении уголовного дела, чтобы все наши заявления регистрировали как сообщения о преступлении.

Вычислили по камерам

— Никто не скрывался, — продолжает Альгита. — Он понятия не имел, что находится в федеральном розыске. Спокойно ездил в метро, ходил по городу.

Интересно, что за несколько дней до этого, 11 января, я снова ездила в военкомат, чтобы попытаться вернуть паспорт. Мне сказали, что паспорта у них нет, как и военного билета. Мы поехали подавать заявление о краже документов в МВД.

«Заявление приняли, нас нигде не задерживали. А спустя три дня мы узнали, что уже больше двух недель Никита находится в розыске»

14 января Никита зашел на станцию метро «Пражская» и сел в поезд. Прямо из вагона его вывел сотрудник полиции — молодому человеку сообщили, что камеры слежения определили его как разыскиваемого. Никиту повезли в отделение в Отрадном. Так он узнал об уголовном деле по статье «Самовольное оставление места службы» и о том, что с 28 декабря находился в федеральном розыске.

— Я не понимаю, как так может быть? — недоумевает Альгита. — Если он так давно разыскивается и всё это не оформлено задним числом, почему нас нигде не задержали: ни в военкомате, ни в МВД?

Переписка Никиты и Альгиты в день задержания

Семеновский полк

Из отделения полиции Никиту отвезли в воинскую часть № 75384, она же — 1-й отдельный стрелковый Семеновский полк. Молодой человек рассказал Альгите по телефону, что его удерживают в статусе прикомандированного до выяснения обстоятельств.

«У него забрали единственный документ, который остался, — водительские права»

— Следователь должен был опросить Никиту в течение 48 часов, но его никто не опрашивал. Его удерживают до сих пор, это больше пяти дней. Без документов, без телефона. Он должен сейчас работать, посещать врачей, а он просто находится в этом полку на содержании, никто не знает, что с ним делать. Сейчас наш адвокат подает в военный суд, будем судиться по поводу незаконного удержания.

У них нет лекарств, Никите никто не сможет оказать медицинскую помощь, если это понадобится. У него проблемы с сердцем, он же в военкомат нес направление на госпитализацию.

«Мне просто страшно»

— Во время визита в военкомат один из сотрудников, отказавшись представиться, сказал, что лучше мне в это не лезть, сказал, что знает, кто я и где живу, что делаю, — с дрожью в голосе говорит Альгита. — Я подавала жалобы по поводу такого обращения во множество инстанций, ни из одной не ответили. Мне просто страшно. Везде видится опасность, всё вызывает недоверие. Недавно мне показалось, что за мной следил человек, а когда я обернулась, он сбежал.

«Если я живу в страхе, то сложно представить, каково там Никите»

— Не знаю, что будет дальше. Тяжелее всего эта беспомощность. Страшно, что у нас может не хватить сил и влияния, чтобы отстоять свое законное право, — вздыхает Альгита.

Девушка продолжает звонить в прокуратуру, МВД, Минобороны. Она дважды приезжала к своему молодому человеку в Семеновский полк, привозила необходимые вещи. Во второй раз ее отказались впускать на территорию даже с доверенностью от родителей Никиты.

Когда корреспондент MSK1.RU обратилась в военкомат Преображенского района, чтобы получить комментарий о призыве Никиты Бирюкова, сотрудница комиссариата сообщила, что такую информацию по телефону они не дают. Чтобы получить разъяснение, необходимо лично обратиться к ним в приемные часы. Мы также обратились в Семеновский полк, где сейчас содержат молодого человека. Комментарий воинской части после получения будет опубликован отдельно.

Если вы или ваши близкие столкнулись с незаконным призывом, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы писали о том, что делать, если в военкомате не принимают ваши медицинские документы, подтверждающие отсрочку. Кроме этого, военный эксперт рассказал о возможности второй волны мобилизации. Читайте также наш подробный материал о том, как власти высказывались об отсрочках для многодетных отцов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем