MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Куда и как переехать из России «И там не нужны, и домой страшно»: россияне — об уехавших в Турцию соотечественниках, получивших отказ в ВНЖ

«И там не нужны, и домой страшно»: россияне — об уехавших в Турцию соотечественниках, получивших отказ в ВНЖ

Многие назвали их предателями, но есть и другие мнения

Многие россияне считают поуехавших предателями

Мы писали, что всё больше стран отказывают в получении ВНЖ россиянам, которые переехали в конце сентября — начале октября 2022 года. Правила ужесточили Казахстан, Киргизия и Турция, на очереди Грузия. Этот текст вызвал большой отклик у наших читателей — и просто шквал комментариев. Мы выбрали самые яркие и цепляющие цитаты.

Большинство комментаторов резко негативно отзываются о поуехавших и не стесняются в эпитетах. Их считают трусами, предателями — и предлагают принять к ним соответствующие меры:

— Никому не нужны. Тряпки, а не люди. Не возвращайтесь сюда. Люди в России тяготы и невзгоды переживают, а они сбежали, — написал Стас.

— Молодцы, что выгнали, а то они считали себя хозяевами, так вы не в России, вы в гостях, — считает Гость.

— Из-за таких как бы «спасайся кто может». Назови, в какие времена трусов и предателей чтили и уважали? Во все времена дерьмо оставалось дерьмом, — высказался Rabindranadtagor.

«И там не нужны, и домой страшно! Ничего, здесь без вас будет легче дышаться, а там вас возненавидят, я не злорадствую, но — по заслугам»

— Граждане живут в стране, на родине! А уехавшим надо привыкать к жизни изгоев и не жаловаться, — рассуждает Наталья.

— Это слабые духом и душой люди. Лучше им не возвращаться, — добавляет Игорь.

— Вот не жаль нисколько эту ветошь! — считает Captan.

— Россия — самое сильное и мощное государство! У нас самый сильный и умный президент! У нас самый лучший народ! А предатели — бегайте дальше! Вы всё равно никому не нужны! И нигде вам не будет места! Вы предали свою Родину — значит в любой ситуации предателями были и предателями останетесь! — эмоционирует Россиянка.

— Как же противно читать всё это. Трусливые люди, которые оставили свою страну в такие времена... Мне за вас стыдно. Горите в аду! — пишет Арман.

— Уехали, значит уехали, крысы. Незачем возвращаться.

«А имущество, которое осталось, нужно конфисковать и раздать на благо простого народа или нуждающимся, но не чиновникам и их родственникам»

В комментариях также прозвучали советы поуехавшим, причем самые разные:

— Странно, что про ОАЭ никто не пишет... Если не топовые места, то в Рас эль-Хайме на первой линии 50 м2 за 6000 долларов в год в апартах, где свой пляж даже для жильцов дома. Даже в Дубае, но поглубже в пустыню, в jvc 100 м2 за 9000 долларов в год снять можно, — делится информацией Гость.

— А в Марокко, хотя прямых рейсов нет, тоже можно жить, но дороговато. Разрешают гражданам РФ остаться на 90 дней, потом визаранить в соседний Тунис и вернуться опять на 90 дней, — пишет другой наш читатель.

— Почему ни один человек не говорит про Таджикистан — тут и язык не надо, и работу можно найти русским народам, — предлагает еще один пользователь.

«Президент Грузии недавно дала указание ужесточить визовый режим для россиян, приезжающих в страну»

— Про Иран еще думают? Это вам не Европа и т. п., там законы ух какие! И чтобы там жить, нужно быть ох какими осторожными. А так в Иране очень красиво, еда вкуснейшая, жить можно, но только по закону, — предупреждает Лол.

Гораздо реже звучали слова поддержки и сочувствия людям, которые переехали в поисках спокойствия и стабильности, но были вынуждены сорваться снова в неизвестность. Порой эти комментаторы становились оппонентами тех, кто назвал их разными, далеко не самыми приятными словами.

— Тех, кто уехал, не осуждаю ни разу. Родина и власть — это разные вещи, — считает Гость.

— Не возвращайтесь, не надо. Здесь жизни нет. Бойтесь где-то там подальше отсюда, — посоветовал Антон.

«Я во Вьетнаме был, так вот такое впечатление, что вся молодежь убежала из России, везде, на каждом шагу. Счастливые, веселые такие»

На публикацию отреагировали и сами люди, о которых шла речь, — те, кто переехал в другие страны не так давно. Они объяснили причины, по которым это сделали, и рассказали немного о своей жизни.

— А мы родину с собой забрали, ибо моя семья — моя родина! Сомневающимся — пока мы вместе, мы не пропадем, — признался человек с ником алкоголик.

— Купили квартиру в Турции, спокойно живем, ВНЖ на два года, проблем с продлением ВНЖ нету, — рассказывает Денис.

— А мне в Грузии нравится, дорого, да, так я и зарабатываю здесь столько, сколько мне в России никто не предложит. Мне плевать на мобилизацию и вообще на всё, что с этим связано. Самое главное в нашей жизни — это, как ни печально, бабки. Так вот, в России сейчас их не заработать.

«Страдать со всеми, кто остался, не вариант. Меня моя жизнь и жизнь моей семьи волнует больше, чем всё остальное, ибо другой у меня нет и не будет»

Много вопросов у читателей MSK1.RU возникло к женщинам — почему они хотят уехать, ведь их не призывают же. Тут разгорелась отдельная дискуссия.

— А бабы-то чего переживают, их же не мобилизуют, — интересуется Гость.

— Бабы посмотрели фильм «Бег» с Ульяновым в главной роли, вот и бегут на заработки, — иронизирует Андрей.

— Бабы переживают за свои семьи, — рассуждает другой Гость.

Некоторые читательницы, впрочем, объяснили, что их подтолкнуло к переезду.

— Потому что женщины хотят говорить то, что думают, и не переживать, что за ними придут в ночи или скрутят за возложение цветов. Потому что не хотят прятать своих мужей непонятно где, чтобы не загребли. Потому что женщины хотят, чтобы законы были законами, суды — судами, а не видимостью. Потому что женщины хотят, чтобы дети их росли свободными, с пониманием ценности жизни! Потому что для этих женщин свобода и человеческая жизнь что-то значат. А не вот это вот всё... — написала Женщина.

Еще на прошлой неделе московский бизнесмен пожаловался, что в Турции разом перестали выдавать россиянам туристический ВНЖ, «будто кто-то закрутил краник». Следом за ним блогер рассказал, почему русские бегут из Турции. А некоторые читатели недоумевают, почему поуехавшие жалуются на то, что приютившая их страна стала вдруг негостеприимной.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем