MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Семеро мобилизованных сбежали из зоны СВО. Их поймали в Подольске, когда они пришли сдавать оружие

Семеро мобилизованных сбежали из зоны СВО. Их поймали в Подольске, когда они пришли сдавать оружие

Юрист рассказал, есть ли у них шанс на освобождение от уголовной ответственности

Евгения Кравченко следствие считает организатором побега

В конце декабря 2022 года семеро мобилизованных из Калининградской области с оружием сбежали из зоны спецоперации. Они прибыли в подмосковный Подольск и сдались с повинной в отделении полиции. Они объясняют свои действия тяжелыми условиями службы, которые оказались для них невыносимыми.

Корреспондент MSK1.RU связался с адвокатом Евгением Савескулом, который защищает семерку. По словам мобилизованных, которые передает их юрист, они бежали из деревни в Луганской области.

Перед тем как рота мобилизованных должна была выдвинуться на передовую, матрос Александр Бабешко, ефрейтор Дмитрий Медведев, младший сержант Евгений Кравченко и рядовые Александр Елисеев, Николай Колмачев, Игорь Медведев, Александр Богаченок и Денис Балахин решили оставить воинскую часть. Они хотели сдать оружие в воинской части, но его не приняли.

Организатором побега следствие считает младшего сержанта Евгения Кравченко. Его заключили под стражу по подозрению в дезертирстве с оружием (часть 3 статьи 338 УК РФ).

— Сейчас происходит предварительное следствие, минимальный срок, предусмотренный процессуальным кодексом, составляет два месяца, максимальный — полтора года, — говорит Евгений Савескул.

Кравченко — младший сержант

Сержанту Евгению Кравченко может грозить от 5 до 15 лет лишения свободы по статье 338 УК РФ. В законе есть примечание, по которому солдат, который дезертировал впервые, может быть освобожден от наказания в случае тяжелых обстоятельств. Однако, как говорит адвокат Александр Передрук, она не распространяется на третью часть закона, которая прописывает действие во время мобилизации.

— Суд может прекратить дело в связи с признанием преступления по крайней необходимости, потому что оно не является преступлением. Но нужно смотреть на детали, какие есть основания, — объяснил Передрук MSK1.RU. — Это остается на усмотрение суда, как и степень тяжести наказания.

MSK1.RU отправили официальный запрос в пресс-службу ГУ МВД по Московской области. Сотрудники не прокомментировали появление мобилизованных в подольском отделе полиции, но заявили, что делом занимается военное следственное управление СКР.

В том числе ответ на запрос не поступил от начальника информационного отдела обеспечения Балтийского региона. В Минобороны, куда мы тоже отправили запрос, сообщили, что он сейчас обрабатывается.

Ранее, 21 декабря 2022 года, мы писали о заявлении министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он рассказал, что 150 тысяч мобилизованных находится в полевых лагерях, вторая половина — в зоне боевых действий. Также объяснил, что частичная мобилизация нужна для «стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения дальнейших наступательных действий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем