MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

737мм 46%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив Подмосковный военкомат потребовал у транспортников отчитаться об имеющейся технике. Документ

Подмосковный военкомат потребовал у транспортников отчитаться об имеющейся технике. Документ

Военный комиссариат Подольска запросил полную информацию об автомобилях и грузовиках у крупного перевозчика

Военкомат Подольска просит компании предоставить данные об имеющейся технике

Сотрудник крупной федеральной компании-перевозчика рассказал MSK1.RU, что им поступил запрос от военкомата с просьбой предоставить список техники, которая есть у них в собственности.

Военкомат просит предоставить сведения об автомобилях, тракторах, дорожно-строительной и подъемно-транспортной техники, прицепах, которые состоят на балансе организации, следует из документа.

— Обязательное включение даты технического осмотра или диагностической карты, — говорится в документе.

Собеседник MSK1.RU рассказал, что запрос компания получила 30 января. Ответ просят предоставить уже до 1 февраля. Компании дали всего два дня, чтобы подготовить подробную таблицу.

— Вообще, эти действия не очень-то законны, потому что, согласно Закону о защите юридических лиц, они должны эти сведения запрашивать у других ведомств, в рамках, как они говорят, «межведомственных связей», а не у нас, — отмечает собеседник. — Мы ответ отправим, но не с такими подробными сведениями, а в общих чертах.

Компания (имя которой мы не называем в целях безопасности) работает по всей России, однако такой запрос они получили только из Подольска Московской области — другим отделениям аналогичные требования не поступали.

— По закону мы имеем право отвечать на запрос в течение 10 рабочих дней. А здесь почему-то всего два, хотя такие маленькие сроки имеет право только прокуратура устанавливать, — отмечает собеседник MSK1.RU.

Также в документе в качестве оснований указаны федеральные законы о воинской службе и мобилизации, принятые в 1990-х годах. Последнего указа Владимира Путина о частичной мобилизации среди оснований нет.

Тем не менее он продолжает действовать, пока не подписан указ об окончании мобилизации, считают юристы. В том числе по нему могут «призывать» гражданские автомобили: данные о том, какие машины подлежат мобилизации, запрашивают у ГИБДД. Мы уже публиковали список характеристик, по которым можно понять, «призовут» ваш автомобиль или нет без объявления военного положения (сейчас в России оно действует только в четырех — новых — регионах). Мы также с юристом и автоэкспертом обсуждали, как проходит процесс «мобилизации техники».

Ежедневно в СМИ просачиваются слухи об объявлении второй волны мобилизации: мы собрали все официальные заявления в одном материале. Мы также рассказывали историю московского студента, который два года судился с военкоматом: почитайте, чем всё закончилось.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем