MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир В России перестали выдавать загранпаспорта на 10 лет. Эксперт — о том, как это повлияет на туриндустрию

В России перестали выдавать загранпаспорта на 10 лет. Эксперт — о том, как это повлияет на туриндустрию

Рассказываем, почему они пропали и чем отличаются от пятилетних

В России теперь не получится получить загранпаспорт нового образца через «Госуслуги»

В России приостановили выпуск биометрических загранпаспортов, которые выдают на 10 лет. Сообщение об этом появилось на сайте «Госуслуги». Проблемы с выдачей загранпаспортов нового образца начались в регионах во второй половине января. О приостановке их выдачи заявили и в МВД. Но в ведомстве отметили, что при необходимости можно оформить загранпаспорт старого образца.

— При наличии поданного заявления для оформления заграничного паспорта с электронным носителем информации и необходимости срочного выезда за пределы территории России в кратчайшие сроки оформляется заграничный паспорт сроком действия 5 лет при оплате государственной пошлины, — сказано на сайте «МВД Медиа».

Сразу несколько читателей MSK1.RU рассказали, что оформили на «Госуслугах» заявку на получение загранпаспорта еще месяц назад, но так и не получили его. В МФЦ по месту жительства говорят, что не знают, когда можно будет забрать уже оформленный загранник.

«У нас пока тишина. И это пугает, если честно. Непонятно, когда мы получим загранпаспорта и получим ли вообще»

Что будет с туризмом


При этом проблем для туриндустрии это принести не должно — паспорта отличаются только сроком действия. Об этом MSK1.RU заявил директор ассоциации турпомощи Александр Осауленко.

— В тех странах, в которые официально отправляются российские туристические группы, таких ограничений по типу паспорта нет. То, что сегодня заявлено, я думаю, что большого урона туризму не нанесет, — сказал MSK1.RU Осауленко.

Чем отличаются загранпаспорта

По сути, оба загранпаспорта имеют равную юридическую силу. В загранпаспорте нового поколения, который начали выдавать в 2010 году, есть микросхема. В ней — информация о владельце паспорта. Также загранпаспорт на 10 лет содержит больше страниц, чем пятилетний, поэтому заядлым путешественникам рекомендуют оформлять именно новый.

При этом в загранпаспорт старого образца можно внести данные о ребенке, чтобы не оформлять на него отдельный документ.

Почему не выдают

Предприятие «Гознак», на котором печатают паспорта, объяснило временную приостановку производства сложностями с созданием тех самых микросхем. Без них биометрические документы не сделать.

— В последние месяцы на Гознак поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта, — заявила пресс-служба Гознака.

Там также отметили, что за подробными комментариями стоит обращаться на сам завод по производству чипов — АО «Микрон». Там MSK1.RU ответили, что с начала года отгрузили уже больше 100 тысяч чипов.

— Мы столкнулись с необходимостью скорректировать графики производства и поставок наших электронных компонентов при кратно выросшем количестве заказчиков и объемов самих заказов. Сейчас работаем в усиленном режиме, перенастраиваем техпроцесс под расширение спроса и ввод новых российских материалов, с начала года уже отгрузили более ста тысяч чипов, — сообщили MSK1.RU в пресс-службе АО «Микрон».

За полгода это уже второй раз, когда с выдачей биометрических паспортов возникают проблемы. В прошлый раз, в августе 2022-го, проблемы с их получением стали испытывать живущие за границей россияне. Тогда МИД РФ сказал, что проблема эта временная, а ограничений на выпуск паспортов 5-летнего срока действия нет.

Есть ли у вас загранпаспорт?

Да, получил недавно.
Да, но скоро закончится срок.
Нет, не успел получить.
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем