MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир «Заказала еще в прошлом году»: москвичке отказались выдавать новый загранпаспорт

«Заказала еще в прошлом году»: москвичке отказались выдавать новый загранпаспорт

Жительница Братеево ждала документ положенный месяц

Прием заявлений на выдачу загранпаспортов с биометрией временно прекратили со 2 февраля

Жительнице столичного Братеево отказали в выдаче биометрического загранпаспорта. Заявление на оформление документа Людмила Ивановна подавала еще в прошлом году.

Пенсионерка рассказала MSK1.RU, что подготовила все необходимые документы и оплатила госпошлину 22 декабря. Тогда речи о том, что выдача паспортов нового образца вскоре прекратится, еще не было.

— Тогда в МФЦ мне сказали: приходите через месяц, — указала Людмила Ивановна. — Раньше, мол, приходило уведомление на телефон, сейчас не приходит, потому — через месяц. Я пришла 24 января, спрашиваю: «Паспорт готов?» Мне девушка отвечает: «Нет, не готов».

Спустя три дня пенсионерка пришла в МФЦ снова — и опять безрезультатно. Правда, в этот визит ей уже пояснили, что причина проблем — «отсутствие чипов».

— Всё прошло, все ваши документы в порядке, но чипов нет, — пересказала услышанное Людмила Ивановна. — Я просто хочу понять, почему я сдавала документы еще 22 декабря, но паспорт до сих пор не готов?

Людмила Ивановна подтвердила, что ей предложили оформить документ старого образца сроком действия на пять лет. Но пенсионерка настаивает на биометрическом паспорте, поскольку оформила документы еще до появления информации о нехватке чипов.

Заявления на выпуск загранпаспортов нового образца прекратили принимать 2 февраля. В МВД уже пояснили, как вернуть пошлину. MSK1.RU расспросил экспертов об особенностях «старых» паспортов и выяснил, как ограничения повлияют на туротрасль.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем