MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Землетрясения в Турции «Я не могу заснуть, не могу закрыть глаза»: выжившие после землетрясения сутками ждут новостей от спасателей

«Я не могу заснуть, не могу закрыть глаза»: выжившие после землетрясения сутками ждут новостей от спасателей

Их поддерживает только надежда

Спасатели несколько дней не могут добраться до людей под завалами

В Турции продолжается расчистка завалов после разрушительного землетрясения, которое произошло 6 февраля и затронуло 10 провинций. На месте происшествия работают спасатели, дежурят медики и полиция. Многие жители пострадавших домов также находятся неподалеку от расчистки завалов. Кто-то — с надеждой, кто-то — в тревоге.

В провинции Адана сильнее всего от подземных толчков пострадал район Чукурова — новая часть города, с высотными домами. Хоть они и не обрушились, жители многих эвакуированы — в зданиях трещины, власти признали эти здания небезопасными. Возле ограждения дежурят в ожидании люди — в основном мужчины.

Месут бей с другом ждут новостей о коллеге

Среди них мужчина по имени Месут — работник фабрики по производству газированных напитков. Производство из-за землетрясения остановлено, и он, как и другие рабочие, и даже его начальник, пришли сюда — к месту обрушения здания на улицу Юрт. Его коллеги приходят и уходят, а он уже несколько суток, начиная с понедельника, когда случилось два землетрясения в один день, дежурит возле расчистки завалов.

Спасатели круглосуточно работают в месте обрушения дома

— Мы здесь уже четверо суток стоим и никуда не уйдем. У нас есть только надежда, только надежда, — повторяет Месут. — Мы просили, чтобы нас зачислили в списки добровольцев, чтобы мы могли расчищать завалы. А сейчас всё, что нам остается, — только ждать. И надеяться.

— Наш коллега вместе с семьей под завалами, мы никак не можем с ними связаться, ждем только с надеждой, — рассказывает он

Ближе к ночи приходит печальное известие — после расчистки завалов спасатели извлекли тела всех членов этой семьи. Погибли муж с женой и трое их детей.

— Это для меня такой удар! Я никогда не смогу это пережить, я никогда их не забуду, — плачет мужчина. — Очень тяжело, очень! Они всегда будут в моем сердце. Я не могу заснуть, не могу закрыть глаза. Мне очень больно.

Среди жертв землетрясения есть и россияне — сегодня утром спасатели нашли тела женщины и ребенка при разборе завалов после землетрясения в Турции. Ими оказались граждане России Ирина и Аталай Эретли. Близкие и друзья погибших рассказали MSK1.RU о том, кем они были.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем