MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине На полигоне ТБО у метро «Саларьево» заметили радиолокационную станцию. Объясняем, что это такое

На полигоне ТБО у метро «Саларьево» заметили радиолокационную станцию. Объясняем, что это такое

Это уже не первая установка военной техники в Москве, связанная с противовоздушной обороной

На бывшем полигоне ТБО «Саларьево» установили радиолокационную станцию

На бывшем полигоне ТБО «Саларьево» установили военную мобильную радиолокационную станцию.

Радиолокационная станция появилась прямо рядом со станцией метро «Саларьево», рядом — автобусные остановки, крупный торговый центр и автовокзал. Возвышенность рекультивированного полигона, где сейчас стоит станция, видно невооруженным глазом при ясной погоде.

Военный эксперт, доктор военных наук и член Академии военных наук Константин Сивков объяснил, что такая станция размещается рядом с системой противовоздушной обороны.

— Станция предназначена для того, чтобы создать радиолокационное поле. Неподалеку стоят важные боевые части, — сказал Сивков корреспонденту MSK1.RU.

Сивков отметил, что возвышенность, на которой расположена станция, важна для корректной работы всех систем. Рядом с бывшим полигоном ТБО «Саларьево» действительно находится военная часть.

В 9 километрах от полигона находится аэропорт Внуково, в котором базируется специальный летный отряд «Россия». На самолетах этого отряда летают первые лица государства.

На сайте «Гособоронэкспорта» говорится, что эта радиолокационная станция «отличается высокой мобильностью»: ее можно развернуть за 5 минут. Она предназначена для того, чтобы обнаруживать воздушные объекты и определять, какому государству они принадлежат. Такая станция используется для оснащения радиотехнических подразделений.

Напомним, 28 февраля рядом с подмосковной Коломной рухнул боевой беспилотник. По словам губернатора региона Андрея Воробьева, целью был объект гражданской инфраструктуры.

Ранее в разных районах города появились системы противовоздушной обороны. Одну из них установили на здании Министерства обороны в центре столицы. Другую — на здании столичного главка МВД. Кроме этого, военную технику заметили и около офисного здания в центре. MSK1.RU узнал у военных экспертов о том, зачем нужны комплексы ПВО разных типов и дальности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем