MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир эксклюзив Стала известна причина смерти экс-главы Центризбиркома Владимира Чурова

Стала известна причина смерти экс-главы Центризбиркома Владимира Чурова

Политик скончался в больнице на 71-м году жизни

Экс-глава ЦИК Владимир Чуров скончался на 71-м году жизни

Умер бывший глава Центризбиркома Владимир Чуров. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Леонида Ивлева. Чуров умер 22 марта в больнице после операции.

— Он несколько дней назад пережил инфаркт. Это было уже после операции, — добавил в разговоре с MSK1.RU источник, близкий к ЦИК.

Уход из жизни прокомментировали в официальном телеграм-канале Центризбиркома России.

— Кончина Владимира Евгеньевича Чурова — большая утрата. В нашей памяти он навсегда останется скромным, светлым, добрым, хорошим человеком, преданным своему делу, — вспоминают экс-главу в ЦИК.

Перед тем как Чуров пришел работать в ЦИК, он был депутатом от ЛДПР. В 2007 году его от партии назначили в Центризбирком, а после Чуров стал его председателем. Но уже в 2009 году ЛДПР потребовала отставки Чурова с поста ЦИК. На второй срок в ведомство его номинировали уже по президентской квоте.

В 2016 году на посту председателя его сменила Элла Памфилова. Экс-глава ЦИК последние годы работал послом по особым поручениям МИД России.

С Чуровым в 2011 году был связан скандал. Как писал РБК, тогда Дмитрий Медведев на выборах президента РФ при подсчете голосов набрал 146%. Экс-президент даже называл Владимира Чурова «почти волшебником». Сам экс-глава ЦИК объяснил появление показателя системным сбоем.

Напомним, что в 2022 году скончался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Также в прошлом году умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем