MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение «Вы же беременная, тут родите?»: история семьи, уехавшей в Аргентину, чтобы получить гражданство

«Вы же беременная, тут родите?»: история семьи, уехавшей в Аргентину, чтобы получить гражданство

Москвич рассказал не только о родильном туризме, но и о мафии в этой сфере

Семья перебралась сначала из Москвы в Турцию, а затем — в Аргентину, где и случилось пополнение

Аргентина становится одной из стран, популярной у российских туристов — прежде всего у беременных женщин и супружеских пар, ожидающих пополнения. Одна из причин — получение гражданства для ребенка и ПМЖ для себя в этой стране. Миграционная служба Аргентины уже отреагировала на приток россиянок «в положении» и пытается воспрепятствовать их приезду.

MSK1.RU поговорил с семьей москвичей, которая осознанно приняла решение рожать в Аргентине — о подготовке к переезду, выборе клиники, судебной системе и жизни в Буэнос-Айресе. Мужчина, который рассказал свою историю, до этого жил некоторое время в Турции, он попросил не называть его имени. Экс-житель Москвы тоже отметил большой приток россиян в 2022-м, особенно в конце года. Ему слово.

«В комфортную среду»

Сейчас начали закрываться границы, и в близлежащих странах — в Турции, Казахстане — стало не так просто оставаться. Вот поэтому люди поехали уже в Аргентину, где можно находиться 3 месяца по российскому паспорту. За это время можно спокойно получить ВНЖ — вариантов много, и они достаточно просты. Люди едут сюда, в комфортную среду.

Так выглядит палата роженицы
Помещение довольно просторное

Если ребенок рождается на территории Аргентины, он получает автоматически гражданство, а родители могут претендовать на ПМЖ, даже не ВНЖ.

ПМЖ предполагает, что не надо продлевать его. Может, там карточка имеет срок действия и надо ее будет просто лет через пять-семь обновить, это чисто формальность. Те, у кого есть ПМЖ, могут через какое-то время подаваться на гражданство.

«Судебная система расходится с миграционной»

Аргентина уже несколько месяцев активно контролирует въезжающих, в том числе и беременных — это не новость. Очень часто из Турции летают. Например, «Турецкие авиалинии» перед посадкой на самолет в Буэнос-Айрес из Стамбула проверяют, есть ли у тебя обратный билет. У нас спрашивали, когда мы прилетели, пришлось показывать. Мы специально не покупали, а делали бронь билета.

Сейчас была ситуация с беременными, которые вообще не вникали, что происходит, они летели без обратного билета. С животами шли на пункт паспортного контроля и рассказывали, что они туристы. Но когда их очень подробно расспрашивали, для чего именно прилетели, они говорили, что ради паспортов.

Их в транзитной зоне долго держали, в дальнейшем было рассмотрение суда, который их пустил в страну. Это тоже особенность Аргентины — их судебная система может немного расходиться с миграционной. Судебная система прецедентная, то есть они — открытая страна для всех видов мигрантов. И даже если где-то миграционная служба пытается что-то перекрыть, то суды в любом случае пускают, они защищают права людей. Аргентина в этом плане очень свободная страна.

Архитектура Буэнос-Айреса пришлась москвичам по вкусу

Когда мы приехали, девушка-пограничник спрашивает у жены: «Вы же беременная, тут родите?» Я говорю, что мы туристы, смотрите, у нас обратный билет есть. Мы просто путешествуем, жили в Турции, сейчас приехали в Аргентину и, может, родим здесь.

Она пыталась раскрутить нас на то, что мы сейчас начнем рассказывать про паспорт, но агент, который нас сопровождал, предупредила, чтобы мы этого не делали, и самое главное — не говорить, что мы сотрудничаем с агентом. Потому что все агенты, которые здесь работают, — в серую. И Аргентина обратила внимание на то, что есть какие-то компании, которых в России называют помогаторами, они сопровождают людей в клиниках, при получении паспорта и так далее. Но эти помогаторы никак не зарегистрированы в Аргентине, никаких налогов не платят, работают за наличку.

Также оказалось, что в Аргентине были беременные, которые фиктивно женились на каких-то спонсорах, летели сюда, рожали, оформляли ПМЖ на себя и вот этого инвестора.

«То есть если ты богатый дядька и хочешь себе паспорт, можешь найти себе такую беременную женщину через агентство»

Оформляется брак, она улетает рожать, там всё делает, через определенное время у тебя появляется карточка ПМЖ аргентинского и паспорт родителя.

Из этого сейчас пытаются раскрутить большой скандал, что тут мафиози торгуют людьми и так далее. Соответственно, проводили обыски у агентов, которые этим занимались, плюс поверенных переводчиков, изъяли деньги, документы. Претензия была в том, что тут есть нечто нелегальное, и Аргентина это пыталась прикрыть.

«В основном людей пропускают, тут нет тенденции кого-то не впускать, потому что Аргентина — это страна мигрантов»

Но это звоночек к тому, что Аргентина начинает контролировать процесс. Ранее в стране достаточно лояльно ко всему относились. В дальнейшем будут, возможно, какие-то усложнения — например, начнут требовать подтверждение аренды на долгий срок, доход и еще какие-то связи со страной.

«Рождение ребенка — недешевое удовольствие»

Как это выглядит: малыш появляется на свет, родители подают в суд на получение паспорта, потому что у них ребенок — гражданин Аргентины, и они хотят с ним жить в стране. И суды эту просьбу удовлетворяют. Даже не всегда людям нужно проживать здесь всё это время. Поэтому Аргентина [для релокации] преимущественней, чем Чили и все остальные южноамериканские страны, которые тоже паспорта выдают. Хотя сейчас, возможно, это тоже усложнят.

Я бы не сказал, что всё страшно. Всё очень логично по сравнению с другими странами, например с Турцией, в которой, скорее всего, паспортную программу будут закрывать. Все страны сейчас закрываются, а Аргентина продолжает всех принимать, потому что она в свое время принимала евреев, принимала нацистов, принимала обычных немцев, принимала поляков. И я думаю, что русских она точно стерпит, так как нас не так уж и много едет. Тем более что русские, в отличие от большинства других мигрантов, — с деньгами, те, кто едут по паспортной программе. Через рождение ребенка — это тоже не дешевое удовольствие, как минимум имущественный ценз в виде около 200 000 рублей, которые надо заплатить за билеты. Это сразу отсекает очень многих, поэтому сюда приезжают люди, которые могут позволить себе и нормальную аренду квартиры, тратят деньги на еду, покупают какие-то услуги, то есть для страны это в какой-то степени должно быть даже интересно. Тут есть люди, которые открывают свое дело: кто-то ногтями занимается, кто-то ресницами, кто-то — мини-бизнесом.

«Медицина точно неплохая»

Мы заранее планировали прилетать и именно рожать, чтобы получать паспорт, на тот момент жена уже была беременная. Купили билеты, выбрали агентство, которое нас сопровождало, — они помогают адаптироваться, с переводчиком, в клиниках.

Мы решили обратиться в частную клинику. Кстати, приезжие рожают и в бесплатных клиниках, из-за чего среди местных есть недовольство — врачи не справляются и не могут обычным гражданам Аргентины оказывать услуги.

Медцентр, где у пары появился на свет малыш

В целом не могу сказать, что медицина там если не лучше [российской], то точно неплохая. Я знаю, что сюда едут практиковаться из разных стран студенты именно по лечебным специальностям. У нас тут никаких замечаний и нареканий не было — возможно, потому что мы были в частной клинике, хотя и так я, по крайней мере, ничего такого страшного не слышал.

«Берите пауэрбанки с собой»

Здесь сильно разбито по районам: покомфортнее для жизни, менее комфортнее, с небольшим уровнем преступности и так далее. Хороших спальных районов несколько, 2 или 3, мы живем в районе Палермо. Здесь аренда жилья сравнима с московской, но это, скорей всего, связано с очень большим наплывом туристов. У нас аренда выходит 1200 долларов за трехкомнатную квартиру. У нас знакомые, которые чуть-чуть подальше живут, снимают за 700 долларов, другие сняли очень большую крутую студию с огромной террасой, барбекю и всем остальным за 1400 долларов в месяц.

Сами квартиры приличные, дома достаточно новые, специфическая архитектура. Город весь поделен на кварталы — где-то 100 на 100 метров. Земля здесь достаточно дорогая, поэтому дома в Буэнос-Айресе — это такие «свечки»: очень узкий дом, максимум на одну квартиру на одной стороне, но 7–8–9–10 этажей. В большинстве домов на крыше маленький бассейн, чтобы охладиться, потому что в Буэнос-Айресе нет нормальных пляжей. Хотя тут с одной стороны река и чуть дальше — океан.

Релоканты сняли квартиру с хорошим ремонтом в комфортном районе

Тут нет ИКЕА, поэтому достаточно специфический выбор мебели: всё делают маленькие компании, и качество разное. Бывают огромные массивные столы, дорогущие, красиво выглядят, а стулья могут ужасно скрипеть и быть очень плохого качества. Техника здесь дорогая, потому что Аргентина в какой-то степени на отшибе, поэтому привозят товары из-за границы ну очень долго. Поэтому всегда рекомендуют, если вы летите в Аргентину, заранее купить зарядки, пауэрбанки, переходники, мелкую электронику, здесь всё очень дорого и тяжело.

Сильно бросается в глаза, что здесь достаточно много разных маленьких продуктовых магазинов с продуктами. Достаточно комфортный климат, поэтому в Буэнос-Айресе много фруктов, овощей, очень вкусное аргентинское мясо. Стейки невероятно вкусные, есть аргентинское вино, очень хорошее, сорт мальбек. Здесь очень много ресторанов, они недорогие и преимущественно везде очень вкусно.

Аргентина — рай для гурмана

Здесь в основном продуктовые магазины или какие-то очень маленькие лавки, где какие-нибудь там розетки, удлинители и сантехнику продают, и они преимущественно закрыты — открываются только на час в день. В торговых центрах, которых тут не очень много, можно что-то еще найти. В отличие от Турции, где даже ювелирные магазины через каждые 100 метров, здесь вот с торговлей совсем плохо. Хотя, с другой стороны, хорошо: ты не тратишь кучу денег на ненужные вещи.

Вот всё очень дешевое, дорогая только привозная техника. И недвижимость дорогая. Прокат авто тоже достаточно дорогой — дешевле даже, наверное, купить какую-то машину за пару тысяч долларов и вполне себе ездить. Но здесь очень сложно с парковками. Мы машину не арендовали, потому что здесь очень дешевое такси, через полгорода может выйти 200–300 рублей — по московским меркам просто очень дешево и хорошо.

«Следишь за своими карманами»

В Буэнос-Айресе и в целом в Аргентине говорят о мелкой преступности. В отличие от Колумбии или Бразилии, здесь нет фавел, перестрелок и всего такого, но здесь достаточно много воровства. Людям не рекомендуют класть телефон в кафе на стол, особенно если ты на улице сидишь, ноутбук не надо вытаскивать, потому что мимо проходящий может схватить и убежать.

Часто вижу, что люди носят рюкзаки на животе. У них это нормальная практика, потому что они боятся, что у них не просто что-нибудь из кармана, но и сам рюкзак могут также утащить. Наша няня пошла со старшим ребенком гулять, оставила на площадке детский рюкзак в коляске — и его стащили. Тут нужно быть просто внимательным.

«Мне это напоминает Россию лет 10–15 назад, когда ты приезжаешь в крупный город — Москву, Питер, видишь на вокзале толпы и чувствуешь напряженность»

Потому что знаешь, что у тебя могут что-то вытащить, и следишь за всеми своими карманами.

Здесь есть маргинального вида люди — алкаши, бомжи, которые прямо на улице спят, тем более сейчас тут лето и тепло. Иногда очень сложно отличить — парень это или бомж, потому что ему жарко, он идет без майки или футболки. То есть здесь это не настолько пугающе выглядит.

Какая жизнь — такие и домики

А в целом тут классно, люди очень милые, приветливые, преимущественно знают английский. Но даже те, кто не знает, всё равно стараются тебе что-то как-то объяснить. Им очень приятно, если ты пытаешься выучить испанские слова и что-то пытаешься говорить. Очень популярны татуировки, и очень часто вижу людей с кучей татух. Тут всё на чиле, на расслабоне, негатива практически нигде ни от кого не встречал. Даже если миграционная служба просит куда-то не ходить, они достаточно тактичны и приветливы — это очень подкупает.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем