MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Умер Владимир Жириновский Про Крым, СВО и частичную мобилизацию. Вспоминаем пророчества Владимира Жириновского

Про Крым, СВО и частичную мобилизацию. Вспоминаем пророчества Владимира Жириновского

Публикуем предсказания умершего год назад лидера ЛДПР, которые сбылись

Слева — памятник Жириновскому, который открыли сегодня на Новодевичьем кладбище, справа — Владимир Вольфович держит фото, по которому и был сделан памятник

Сегодня — годовщина смерти Владимира Жириновского. Скандальный и неоднозначный человек, он любил делать такие же неоднозначные прогнозы. Вспоминаем высказывания лидера ЛДПР, из-за которых раньше над ним смеялись, а теперь некоторые называют пророком.

Пенсионная реформа

Жириновский, будучи частью политической элиты страны, никогда не стеснялся в выражениях. В гостях у Владимира Соловьева Владимир Вольфович обвинял власть в повышении пенсионного возраста:

«Вы, "Единая Россия", поднимете пенсионный возраст с 1 мая. Чего обманывать весь народ?»

В зале засмеялись и подумали, что это очередная эпатажная выходка Жириновского, потому что тогда о повышении пенсионного возраста не было официальных заявлений.

Крым

В 2008 году, задолго до принятия Крыма в состав Российской Федерации, все удивлялись риторике Жириновского: «Сейчас будем возвращать [Крым], рычаги есть, постепенно всё вернется. И Крым будет наш, и Севастополь».

СВО

Примерно в то же время Владимир Вольфович предсказал еще более далекие события: «В отношении Украины нужно жесткие меры принимать, нужно действие договора о дружбе прекращать и переходить снова к пересмотру границ».

«Крым, южная и восточная часть Украины должны вернуться»

Позднее предсказания стали более конкретными и точными: «Россия не хочет вводить войска на Украину, но, если кто-то попытается втянуть Украину в НАТО и население выступит против, а над ними будут издеваться, будут бомбить Луганск, Донецк — мы защитим эти города. У России есть концепция нацбезопасности. Там написано: в случае угрозы для России в любой точке планеты мы имеем право нанести превентивный удар».


Угадаете год? Это было сказано в 2012, за десять лет до начала СВО. В итоге в декабре 2021-го с трибуны Государственной думы глава ЛДПР почти угадал дату начала военной операции на Украине.

— Не надо бряцать оружием, надо сказать: давайте выполнять [условия России], а если отказываетесь, тогда мы можем принять другую программу. А какую, вы почувствуете в 4 часа утра 22 февраля. Я бы хотел, чтобы 2022 был бы годом мирным, но я люблю правду, 75 лет говорю правду. Это будет год немирный. Это будет год, когда наконец Россия станет снова великой страной, — заявил политик в конце 2021, промахнувшись с датой лишь на два дня.

Даже частичная мобилизация была предсказана Жириновским за 8 лет до ее объявления, в 2014 году: «Нужно объявить частичную мобилизацию, просто говорить уже не получается…».

Тогда же Владимир Вольфович говорил об использовании заключенных в армии: «У нас миллионы добровольцев могли бы там повоевать, из тюрем их выпустить, штрафные батальоны создать. Ни шагу назад: Луганск, Донецк и дальше до Одессы, Приднестровье». Указ об участии в СВО осужденных за тяжкие преступления был подписан президентом в ноябре 2022 года. Ну и все мы знаем о ЧВК «Вагнер».

В будущем

В 2016 году Владимир Жириновский передал в Музей современной истории капсулу со своими предсказаниями на 20 лет. Капсулу откроют только в 2036, но политик тогда поделился частью прогнозов.

— НАТО распадется. Почему? Потому что слишком разные государства входят в этот блок. Например, Албания и Норвегия. Они же несовместимы, — заявил глава ЛДПР.

Владимир Вольфович также предрекал, что растущее самосознание жителей Германии приведет к упразднению НАТО и возникновению нового союза стран Северной Европы.

А вы верите предсказаниям Владимира Жириновского?

Да
Нет
Проверю этот текст через пару лет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем