MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине Журналиста RusNews Романа Иванова арестовали. Против него завели три уголовных дела

Журналиста RusNews Романа Иванова арестовали. Против него завели три уголовных дела

Его обвиняют в распространении фейков о российской армии

Романа Иванова суд отправил под стражу до 10 июня 2023 года

Королевский городской суд арестовал журналиста RusNews по делу о распространении фейков о ВС РФ. Романа Иванова отправили под стражу до 10 июня 2023 года. Об этом сообщила его адвокат Катерина Тертухина.

— Он будет находиться в СИЗО-1 Ногинска, скорее всего. Обвиняется в трех преступлениях по пункту «д», части 2, статьи 207.3 УК РФ, — сказала MSK1.RU Катерина Тертухина.

По данной статье Иванову может грозить до 5 до 10 лет лишения свободы. Как объяснила Тертухина, его обвиняют в написании трех постов, один из них годовой давности, другой написан в апреле. По данным RusNews, следователь говорил о сообщениях в телеграм-канале «Честное Королевское» о событиях в Украине.

Катерина Тертухина, адвокат Иванова, о решении суда

Дочь и сестра Романа Иванова после суда сказали MSK1.RU, что считают его невиновным.

— Все и так всё понимают, что происходит. Сегодня мне многие звонили, предлагали помощь. Они будут писать от себя заявления. Люди не молчат, — сказала сестра Иванова.

Алла Иванова, мама Романа Иванова, о решении суда

На заседание пришла и мать журналиста.

— Ну а что отпустят? Голову надо иметь. Конечно, могли бы и под домашний, куда он убежит, никуда он не убежит. Куда бежать со своей родины, — сказала MSK1.RU мать Романа Иванова Алла Иванова. — Закон есть закон, но могли бы и помягче сделать. Я его мать, мне хочется, чтобы помягче сделали. Он у меня хороший сын. Хочет, чтобы все хорошо было, но не все получается.

«Почему домашний арест не хотят? Просто не хотят, хотя можно было сделать. Значит, какие-то препоны. Судьи тоже не всегда свободны»

Напомним, что журналиста RusNews Романа Иванова задержали в квартире в Королеве 11 апреля. Об этом журналистам сообщила его жена Мария Некрасова. По ее словам, в квартире прошли обыски, а сотрудники правоохранительных органов забрали технику, о чем она сообщила РБК.

Ранее стало известно, что бывшего московского мундепа Брюханову обвиняют в фейках против армии России. До этого гособвинение попросило приговорить к 25 годам в колонии оппозиционера, больного полинейропатией, Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом). Он находится в СИЗО с апреля 2022 года по обвинению в распространении фейков о российской армии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем