MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир проблема «Говорили бы сразу правду». Как беженцы из Херсонской области борются за обещанную господдержку

«Говорили бы сразу правду». Как беженцы из Херсонской области борются за обещанную господдержку

Они надеялись обосноваться на новом месте, но получили отказ в выплатах и сертификатах

Помощь государства полагается далеко не всем беженцам

С начала специальной военной операции российские власти обязались поддерживать жителей территорий, вошедших в состав нашей страны. Многие жители этих регионов потеряли из-за боевых действий родные дома. При этом немало беженцев до сих пор не могут получить обещанную им помощь. В MSK1.RU уже неоднократно обращались люди, которым пришлось месяцами — и порой напрасно — ждать господдержки. Публикуем истории двух женщин, которые были вынуждены покинуть родные места, но в России оказались без денег и практически без крыши над головой.

«Жили бы, работали»

Яна Грыцкив жила с мужем и двумя детьми в Херсонской области до начала спецоперации. Когда под Херсоном развернулись боевые действия, Яна переехала в Крым, устроилась на работу, а зимой перевезла детей. Сейчас семья Яны живет в Севастополе, уже много месяцев они пытаются добиться положенных беженцам из Херсонской области жилищных сертификатов и выплат, но в который раз получают отказ. Дело в том, что они приехали «не из того» района.

В рамках государственной поддержки беженцам из Херсонской области полагается жилищный сертификат, на который можно приобрести недвижимость в России. Также власти обязались выплатить им 100 тысяч рублей единовременно.

— Наш Новотроицкий район просто не попал в перечень территорий, жителям которых полагается господдержка, — вздыхает Яна. — Хотя это тоже Херсонская область. Дважды мы отправляли в МФЦ документы и дважды получали отказ.

«Выплаты положены херсонцам. Но, оказывается, не всем»

Мы такие не одни — знакомая семья, они тоже сейчас в Крыму живут, с детьми приехали в надежде получить жилье, но и они оказались «не из того района».

Яна работает на кухне, денег едва хватает на то, чтобы прокормить семью и оплатить аренду жилья — снимать квартиру в Крыму недешево.

— Немного помогает пособие на детей, которое я стала получать, когда мы оформили российские паспорта. Но как беженцы мы получили лишь 10 тысяч рублей, когда только переехали.

«Если бы сертификат был, смогли бы купить квартиру, даже если часть в ипотеку. Работали бы, жили как все наши соотечественники»

— Почему одним беженцам оказывают поддержку, а другим — нет? Я не понимаю. Но даже если так, говорили бы изначально правду. Объяснили бы, что такие районы смогут получить, такие — нет. А то ведь обещали: из Херсонской области беженцам положена помощь. Люди приезжают с надеждой и получают отказ.

«У меня никого не осталось»

Еще одну историю о несбывшихся надеждах мы услышали от Елены Владимировны Конаревой — 78-летней пенсионерки, эвакуированной из Херсона. Она также не первый месяц безуспешно пытается добиться поддержки от государства.

Осенью прошлого года жителей Херсона эвакуировали в Анапу. Сейчас там проживают десятки семей беженцев, многие до сих пор ютятся в отелях без возможности переехать в свое жилье.

— Когда начали оформлять документы, оказалось, что главная причина моих сложностей с жилищным сертификатом — российский паспорт, который у меня уже был, — начинает свой рассказ Елена Владимировна. — В паспорте у меня была указана прописка в городе Нягани недалеко от Ханты-Мансийска, в общежитии железной дороги, где я жила еще в 80-х. Сейчас даже самого здания общежития не существует, его давно снесли. Последние 25 лет я жила в Херсоне, переехала туда после смерти единственного сына в 98-м году.

«Сын был военным летчиком, совсем молодым ушел. Скоро и мужа потеряла... Никого у меня с тех пор не осталось»

Оказавшись в Анапе, Елена Владимировна, как и другие беженцы из Херсона, подала документы на жилищный сертификат. Но получила отказ из-за прописки. Чтобы попытаться добиться справедливости, Елена Владимировна отправилась в Нягань — небольшой сибирский город, указанный в ее прописке. Там ее приютили бывшие сослуживцы. В местной администрации пенсионерке не сразу, но выдали документ, подтверждающий, что общежитие в регистрационном реестре отсутствует, а значит прописка недействительна.

И всё же, несмотря на это, как в Краснодарском крае, где Елена Владимировна подавала документы на жилищный сертификат, так и в Ханты-Мансийске ее заявку одобрять не спешат. Бюрократические процедуры тянутся с декабря, и у пенсионерки, которая не всегда может даже сама дойти до МФЦ, уже кончаются силы.

Кому полагается господдержка

Жилищные сертификаты и выплаты, согласно закону, действительно полагаются только жителям Херсонской области и только обозначенных в указе районов. Беженцы, например из Донецкой и Луганской областей, даже если они лишились дома, не могут претендовать на господдержку в полном объеме. Об этом нам сообщили на горячей линии по вопросам получения жилищных сертификатов.

Случай Елены Владимировны — более сложный. В указе не сказано, что российская прописка препятствует получению сертификата, важнее, что претендующий на господдержку жил в Херсонской области и был оттуда эвакуирован. Такие случаи, по заверению местных властей, могут рассматриваться индивидуально. В администрации Краснодарского края Елене Владимировне обещали помочь вынести ее случай на комиссию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем