MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир За счет январских праздников. Российским губернаторам предложили сделать майские каникулы длинными

За счет январских праздников. Российским губернаторам предложили сделать майские каникулы длинными

Депутат Госдумы предлагает не выходить на работу между Первомаем и Днем Победы

В майские праздники многие открывают дачный сезон, поэтому дополнительные выходные для этих людей были бы не лишними

Вице-спикер Государственной думы России Владислав Даванков выступил с инициативой сделать майские праздники длинными. Если конкретнее, то он предложил убрать рабочие дни между каникулами на Первомай и День Победы.

— Я уже в апреле предлагал принять законодательную инициативу, чтобы майские праздники сделать длинными за счет сокращения январских праздников, — рассказал MSK1.RU Владислав Даванков. — К сожалению, регламента Госдумы такой, что рассмотреть этот законопроект до майских праздников не получится.

«Поэтому я предложил это сделать губернаторам — у них есть полномочия продлить майские праздники в своих регионах»

Согласно утвержденному Минтрудом календарю, отдыхать мы будем 1, 6, 7, 8 и 9 мая

Пока никто из губернаторов не отреагировал на предложение парламентария, но и прошло всего лишь несколько часов.

— Мы же только что письма им направили, — уточнил Даванков. — Я думаю, что реакция на словах от части губернаторов будет уже завтра, а официально от регионов придут ответы в течение недели. В прошлом году, например, Адыгея откликнулась на это предложение, и они своим решением увеличили количество выходных в мае. А как вы знаете, в Адыгее живут одни из самых счастливых людей в России по замерам индекса счастья.

При этом Даванков отметил, что на этом не остановится и намерен добиться, чтобы в течение 2023 года законопроект о переносе выходных дней с января на май был рассмотрен.

— В случае положительного решения, уже в следующем году выходные дни с января будут перенесены на май, — пояснил депутат.

Ранее с предложением сократить новогодние каникулы в Госдуме выступал умерший в прошлом году лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Идея была в том, чтобы сделать обязательными выходными дни с 1 по 3 января, а все остальные дни, которые закреплены в Трудовом кодексе как праздничные и нерабочие, просто добавить к обязательному оплачиваемому отпуску. Нилов, будучи представителем ЛДПР, считает, что это был оптимальный вариант, но его не поддержали.

Но сколько бы ни было выходных, отдохнуть стоит как следует! Мы уже рассказывали, как можно провести эти дни в Подмосковье и в какие страны можно по-быстрому слетать без визы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем