MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Умер модельер Вячеслав Зайцев «Чтобы не было возможности проститься». Вокруг похорон Вячеслава Зайцева разгорелся скандал

«Чтобы не было возможности проститься». Вокруг похорон Вячеслава Зайцева разгорелся скандал

Друг модельера уверен, что сын покойного выбрал место под могилу, продолжая мстить своему отцу даже после смерти

Вячеслав Зайцев скончался в реанимации в больнице города Щелково из-за желудочного кровотечения

Сегодня, 4 мая, в соборе Троицы Живоначальной в подмосковном Щелково пройдет прощание с легендарным модельером и народным художником России Вячеславом Зайцевым. А похоронят кутюрье на Жегаловском кладбище.

Друг и многолетний партнер Вячеслава Зайцева Вадим Хусаинов рассказал корреспонденту MSK1.RU, почему сын великого кутюрье решил похоронить его в Щелково.

— Мне поступали предложения похоронить Вячеслава Зайцева на Новодевичьем, на Троекуровском и на Ваганьковском кладбищах, — рассказал он. — Причем бесплатно. Я проинформировал об этом окружение покойного, говорил с его внучкой Марусей. Она мне сказала, что Егор (сын Вячеслава Зайцева. — Прим. ред.) принял решение похоронить отца подальше от всех — в подмосковном Щелково, чтобы он отдохнул хоть после смерти, мол, слишком много славы было у него при жизни.

Вадим Хусаинов считает, что даже после смерти отца, с которым он не желал общаться на протяжении многих лет, Егор продолжает ему мстить, только непонятно, за что.

— Егор говорит, что его отец якобы обращался к нему с просьбой похоронить его в Щелково, что вроде как что-то связывает с этим местом, но это полный бред, — поделился Вадим Хусаинов. — Вячеслав Зайцев не мог его об этом просить и ничем для него Щелково не ценно. А то, что дом находится в Каблуково, в Щелковском районе, ни о чем не говорит.

«Он сам родом из города Иваново, а Дом моды Вячеслава Зайцева расположен на проспекте Мира в Москве»

Вадим Хусаинов уверен, что Вячеслава Зайцева нужно было похоронить со всеми почестями на Новодевичьем, Троекуровском или Ваганьковском кладбище и с прощанием в его Доме моды, чтобы люди могли легко добраться и проститься, а не ехать куда-то далеко.

— В окружении Вячеслава Зайцева и его многочисленных поклонников немало людей пожилых. У кого-то из них, возможно, нет даже средств на дорогу, — отметил Вадим Хусаинов. — Егор специально это делает, чтобы людям трудно было добраться и не было возможности проститься. И я не удивлюсь, что при таком отношении Егора на похоронах не будет.

В Доме моды Вячеслава Зайцева корреспондента MSK1.RU заверили, что сын модельера ни в коем случае не мстит покойному отцу, а кладбище в Щелково выбрал, исполняя его волю. А весь скандал разгорелся из-за каких-то личных недопониманий сына модельера и организатора конкурсов красоты.

— Папа вообще хотел, чтобы его похоронили на территории усадьбы (она находится в деревне Каблуково городского округа Щелково. — Прим. ред.), — уточнил Егор Зайцев. — Я видел обвинения в мой адрес, что я хочу спрятать куда-то своего отца, поэтому пошел на компромисс и решил, что могила будет на кладбище в Щелково. Там хорошее место, тихий храм.

В интервью «Известиям» Егор Зайцев также рассказал, что после церемонии прощания, которая состоится в 12 часов в щелковском храме, будут организованы автобусы до кладбища.

«Щелково, я считаю, заслужило, чтобы мой папа был похоронен у них»

Напомним, модельер Вячеслав Зайцев умер 30 апреля на 86-м году жизни. Его доставили с желудочным кровотечением в одну из больниц Подмосковья, где он скончался в реанимации. Ранее мы рассказывали о поставленном ему диагнозе и о том, что Станислав Барецкий предлагал похоронить легендарного модельера на Ваганьковском кладбище.

О жизненном пути и становлении великого модельера мы рассказывали в большом материале про Вячеслава Зайцева.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем