MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир карточки В России снова объявили военные сборы. Кого призовут, на сколько и что будет тем, кто не явится

В России снова объявили военные сборы. Кого призовут, на сколько и что будет тем, кто не явится

Отвечаем на главные вопросы

Военные сборы должны продлиться не дольше двух месяцев

10 мая Владимир Путин подписал указ о призыве граждан на военные сборы. Такой документ выпускается президентом ежегодно, однако с начала специальной военной операции на территории Украины в российском законодательстве произошла масса изменений. Мы изучили документы и поговорили с юристами, чтобы ответить на главные вопросы о военных сборах в 2023 году.

  1. Кого призовут на военные сборы?
  2. Кого не могут призвать на сборы?
  3. Где и когда будут проходить сборы?
  4. Как должны вручить повестку?
  5. А если я не приду?
  6. А если меня с работы не отпускают?
1

Кого призовут на военные сборы?

На военные сборы могут призвать всех, кто находится в запасе. Туда зачисляют всех военнообязанных граждан, которые прошли срочную службу или обучение в военных учебных центрах, не прошли их, но достигли возраста 27 лет, были уволены с военной службы с зачислением в запас.

— На военные сборы отправляют тех, кто находится в запасе, — объяснил порталу E1.RU Евгений Крылов. — Состав запаса определен законом. В нем числятся те, кто прошел службу в армии, ограниченно годные к службе в армии, те, кто не прошел службу, не имея законных оснований. Технически повестка на военные сборы может прийти любому.

2

Кого не могут призвать на сборы?

Закон предусматривает возможность освобождения от военных сборов. Не призывают на сборы мужчин, которые не годны или ограниченно годны к военной службе по состоянию здоровья, и военнообязанных женщин. Также по закону освобождены от военных сборов:

  • граждане, имеющие бронь от органов власти или организаций;

  • сотрудники (в том числе гражданский персонал) МВД, Росгвардии, ФСИН, таможни и т. д.;

  • служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом;

  • плавающий состав судов морского флота, а в период навигации также речного флота и флота рыбной промышленности;

  • работники, занятые на посевных и уборочных работах в период проведения таких работ;

  • педагоги;

  • студенты очных и очно-заочных отделений;

  • студенты-заочники в период экзаменов и подготовки дипломной работы;

  • многодетные отцы;

  • опекуны и попечители несовершеннолетних братьев и сестер (если больше некому);

  • занятые уходом за родственником, которому требуется постоянный уход (согласно заключению комиссии, если больше некому);

  • мужья беременных женщин (если срок более 22 недель и уже есть один ребенок);

  • депутаты;

  • кандидаты на выборах;

  • уехавшие за границу;

  • члены Совфеда;

  • главы регионов, исполняющие их обязанности и кандидаты на эту должность;

  • руководители высших исполнительных органов госвласти, временно исполняющие их обязанности и кандидаты на эту должность;

  • граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;

  • граждане, уволенные в запас менее двух лет назад (кроме резервистов);

  • граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

  • граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

  • находящиеся под следствием или ожидающие решения суда.

3

Где и когда будут проходить сборы?

Согласно указу президента, граждан будут призывать для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности. Других подробностей в открытой части указа нет. По закону продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны или иными госорганами, в которых предусмотрена военная служба. Там же есть ограничение: продолжительность военного сбора не может превышать два месяца.

4

Как должны вручить повестку?

Месяц назад Госдума приняла поправки в закон, которые в дополнение к традиционным способам вручения повестки — под подпись, лично в руки — вводят оповещения заказными письмами и дублирование повесток в электронном виде. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что, несмотря на это, повестки будут приходить преимущественно по старинке.

— В основном повестки будут приходить, конечно, в прежней форме, — цитирует Картаполова ТАСС. — Потому что далеко не везде есть техническая возможность рассылать повестки через технические средства.

Он также подчеркнул, что врученной будет считаться только бумажная повестка.

5

А если я не приду?

Если вы получили повестку, но в указанный в ней день и час не явились, то за это предусмотрена административная ответственность.

— За это могут оштрафовать от 500 до 3000 рублей, — рассказал MSK1.RU председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров. — Речь идет только о тех ситуациях, когда человек получил повестку установленным законом способом.

Уважительными причинами для неявки по повестке являются смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет прийти в военкомат. Однако и то, и другое придется подтвердить документально.

6

А если меня с работы не отпускают?

Не имеют права. Работодатель обязан отпустить сотрудника на сборы, об этом говорит Трудовой кодекс. В ТК РФ также прописана обязанность работодателя сохранить за сотрудником место и выплатить ему средний заработок за этот период. Понесенные расходы работодателю должно компенсировать государство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем