MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир мнение До 300 тысяч штрафа за случайный репост. Юрист объяснил новый законопроект об иноагентах

До 300 тысяч штрафа за случайный репост. Юрист объяснил новый законопроект об иноагентах

Разбираемся, кого, как и за что собираются наказывать

Наказывать хотят всех, кто взаимодействует с иноагентами и помогает им «нарушать закон»

В Госдуму внесли законопроект, который дополнительно регулирует деятельность иностранных агентов. Точнее — не самих агентов, а неких «третьих лиц», которых выведут в отдельную категорию. Кто это такие и что будет за взаимодействие с иноагентами? Отвечает юрист Юлия Федотова.

На первый взгляд кажется, что в России старательно возрождают советскую практику наказания «членов семьи изменников Родины». Современный законодатель идет куда дальше: по внесенному в Госдуму законопроекту наказывать хотят не только членов семьи, но вообще всех, взаимодействующих с иноагентами.

Понятие «иностранный агент» появилось в российском законодательстве в 2012 году. С тех пор правила, регулирующие эту область, постоянно менялись: сейчас иноагенты должны маркировать все свои сообщения и материалы специальной пометкой, они не могут получать госфинансирование для творчества, преподавать, принимать участие в госзакупках, работать на госслужбе, быть членами избирательных комиссий и организовывать публичные мероприятия. С декабря 2022 года необязательно иметь финансирование из-за рубежа, чтобы оказаться в списке, — достаточно получать «поддержку из-за рубежа» или находиться «под иностранным влиянием». Сейчас в едином реестре иноагентов, который ведет Минюст, почти 600 позиций (в конце 2020 года было 142). В нем содержатся данные обо всех иноагентах: НКО, СМИ, незарегистрированных общественных объединениях и физических лицах.

Депутаты внесли законопроект, предусматривающий ответственность вообще для всех за любого рода взаимодействие с иноагентами, которое способствует нарушению закона этими самыми иноагентами. Звучит уже несколько, кхм, странно.

Как это выглядит: вот есть иноагент (точнее — около 600 иноагентов. — Прим. ред.). Эти самые иноагенты должны соблюдать кучу разных ограничений — не организовывать митинги, например. Еще не быть иноагенту преподавателем в вузе и учителем в школе, не писать детские книжки, не страховать свои вклады и так далее. Это помимо составления всякой сложной отчетности, которую невозможно составить правильно, с риском получить сначала административную, потом — уголовную ответственность.

«Депутаты предлагают штрафовать еще и тех, кто помогает иноагентам коварно нарушать российский закон»

То есть любым юридическим, должностным лицам, гражданам и негражданам России теперь надо проверять — не с иноагентом ли они взаимодействуют. И в случае если да — бежать как можно дальше.

Закон предусматривает ответственность за «способствование нарушению иностранным агентом законодательства Российской Федерации об иностранных агентах».

Самый банальный пример: теперь каждый директор школы, принимая на работу учителя, должен проверить по реестру Минюста, а не иноагент ли соискатель часом. Каждый чиновник в администрации, согласовывающий митинги в защиту белых медведей, должен проверить, не является ли организатор иноагентом.

«Любой человек, репостящий другого человека, должен проверить, не является ли он иноагентом, который коварно не ставит нужную плашку»

Минюст должен будет отслеживать таких нехороших граждан и выносить им предупреждение. Мол, нехорошие вы граждане, с иноагентами якшаетесь, прекращайте вот это вот.

Эти предупреждения от Минюста никак не урегулированы (то есть нигде не написано, как они должны выглядеть). Условно: «Предупреждаем, что вы, Иванов Иван Иванович, опубликовали на своей странице в запрещенной социальной сети публикацию иностранного агента Шульман Екатерины Михайловны. Удалите данную публикацию, поскольку вышеупомянутый иностранный агент не поставил плашку о том, что он иноагент, и вы таким образом нарушаете закон».

В случае непрекращения (не-удаления) гражданам грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Чиновникам придется раскошелиться на 70–100 тысяч, организациям — на 200–300 тысяч рублей.


В какие сроки будет выноситься предупреждение и через сколько придет штраф? Действует ли обратная сила (будет ли это распространяться на посты, которые были опубликованы до принятия этого закона)? Всё это в законе не отрегулировано. Поэтому и ответов на эти вопросы нет.

Уголовной ответственности за «помощь иноагентам в нарушении закона» законодатели пока не предлагают.

Как вы считаете, нужно ли это ужесточение закона?

Да, а то слишком много публикуют информации от иноагентов
Нет, будут перегибы и штрафовать начнут всех подряд

Новый закон об иноагентах вступил в силу в декабре 2022 года. Кого теперь могут признать иноагентами и почему этот закон касается каждого, мы рассказывали здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем