MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Москвичке с «мужским» именем прислали повестку. Разбираемся, что делать в случае такой ошибки

Москвичке с «мужским» именем прислали повестку. Разбираемся, что делать в случае такой ошибки

У девушки нет военно-учетной специальности, служить она не должна

По законодательству РФ женщины подлежат призыву только в случае, если у них военно-учетная специальность — например, врач

На прошлой неделе москвичка с необычным именем Ясмин получила повестку, согласно которой она была обязана явиться в военкомат. Проблема в том, что девушка не врач или представитель какой-либо другой военно-учетной специальности, по закону ее не могут призвать на срочную службу.

О том, что ей пришла повестка, Ясмин сообщила в сторис Instagram (соцсеть запрещена в РФ). Девушка заявила, что, несмотря на то, что это всего лишь ошибка и призыв ей, скорее всего, не угрожает, в военкомат она идти не собирается.

Почему происходят такие «сбои» и что делать, если вам, как Ясмин, по ошибке придет повестка — об этом MSK1.RU рассказал юрист Евгений Крылов.

— Причина проста: в военкомате работают обычные люди, которым свойственно ошибаться, — объясняет юрист.

«Возможно, опечатался кто-то когда-то, в базу внесли некорректные данные»

— Если у девушки нет военно-учетной специальности, ей ничего не угрожает — можно сходить, и повестку отменят. Если не прийти в военкомат, могут выслать повторно, в базе она будет значиться среди призывников. Могут и домой прийти. Но когда придут — поймут, что ошиблись, и уйдут.

Недавно власти рассказали, когда начнут работать электронные повестки. Сразу после того, как закон о едином реестре подписал Путин, стала появляться информация, что россияне уже получают электронные повестки, однако они оказались фейковыми. В Минцифры тогда заявили, что пока электронные повестки использоваться не будут — способы рассылки повесток для воинского учета должно установить правительство отдельным актом, которого пока нет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем