MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине интервью «Раненый один, а будет плохо всем». Военный врач из Горловки — о тактической медицине в СВО

«Раненый один, а будет плохо всем». Военный врач из Горловки — о тактической медицине в СВО

Юрий Евич принимал участие в военных действиях в Донбассе, Сирии и сейчас

Юрий Евич занимается тактической медициной уже много лет

Юрий Евич — врач-хирург, кандидат медицинских наук, старший лейтенант медицинской службы Донецкой Народной Республики. Он родился в 1973 году в Горловке. До 2014 года город Горловка относился к Донецкой области Украины, с 2014 года это территория ДНР. Юрий Евич принимал участие как врач в военных действиях в Донбассе в 2014 году, затем в Сирии и в 2022 году — в СВО.

Мы поговорили с Юрием Евичем о тактической медицине и ее развитии в России.

Мы, обычные мирные люди, ясно и четко услышали термин «тактическая медицина» только во время СВО. Скажите, сейчас что-то изменилось, это было не нужно раньше и стало нужно только сейчас или как-то иначе?

— Тактическая медицина за рубежом развивается очень давно, у них за это время было сделано огромное количество открытий и разработок. У них ежемесячно издаются два журнала по тактической медицине для специальных войск, не считая всего остального. У нас тактическую медицину привыкли считать чуть ли не лженаукой. Два года назад президентом было сказано: «Развивайте тактическую медицину», но и сейчас в этом направлении делается очень мало.

А тактическая медицина — на поле боя это важнейший компонент боевого обеспечения. Смотрите: если в подразделении появляется раненый и никто не знает, что с ним делать, то вся группа вокруг него залипает. Противник понимает, что вы застряли, он начинает поливать минометным огнем, пытается взять вас в окружение. Раненый один, а будет плохо всем. Здесь речь идет не только о спасении отдельно взятой человеческой жизни — речь о нормальном функционировании всего подразделения. Как организм может нормально функционировать, если у него несовершенная иммунная система? Его быстро сожрут. Так и подразделение, которое не может быстро решать вопросы при появлении раненых, обречено.

Тактическая медицина ориентирована на медиков или на всех, кто может попасть «за ленточку»?

— Медиков мало, они в окопах оказываются редко. Если оказываются, то обычно такого медика сажают в медпункт. Тактическая медицина нужна прежде всего для гражданских, военных без различия пола и возраста. Для всех, кто окажется на поле боя. Для того чтобы оказать первичную помощь на поле боя, достаточно расширенного курса первой помощи.

Если вы ориентируете свое обучение на обычных людей, которые могут попасть на фронт, то основное для них что — остановка кровотечения, сортировка…

— Остановка кровотечения, в том числе как наложить жгут самому себе на руку, на ногу, при ранениях сосудов шеи. Купирование болевого синдрома. И эвакуация раненых. Как сказал один из американских специалистов: «В спасении жизни раненого только 15% медицинской помощи, а 85% — это эвакуация». Перебинтовать человека можно его одеждой в крайнем случае. А вот как вы его будете эвакуировать, когда по вам долбят, — это огромный вопрос.

Этому вы тоже учите?

— Да. Особенно сложно если кто-то ранен, а группа идет в наступление и у нее не налажена эвакуация раненых. Помним, наверное, все фильмы о войне, да? Так вот когда одинокий санитар выносит с поля боя на себе раненого — это в нынешних реалиях неправильно.

А что на ваш взгляд нужно, как правильно?

— Необходимы современные средства эвакуации с поля боя, то есть нужны малозаметные скоростные высокопроходимые транспортные средства, которые будет очень тяжело или невозможно поразить. Есть примеры — наши разработки, иностранные. Осталось всё это сделать. Сделать это очень важно, потому что быстрая эвакуация раненых — это не только боеспособность подразделения, но и моральная обстановка. Чтобы люди видели, что их не бросят.

Напомним, 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины. Спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Ранее мы рассказывали историю медика, который в спецоперации получил контузию и теперь его мотают по стране, и публиковали интервью с травматологом ЧВК «Вагнер».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем