Страна и мир Суицид, подпольные операции и поддельные паспорта. Психиатр — о последствиях запрета смены пола

Суицид, подпольные операции и поддельные паспорта. Психиатр — о последствиях запрета смены пола

Врач рассказал, откуда берется такое желание и почему его невозможно «вылечить»

Психиатр объяснил, почему люди могут захотеть сменить пол

Вчера Госдума на пленарном заседании в первом чтении приняла законопроект о запрете смены пола. Соответствующий документ опубликовали на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Документ внесли в нижнюю палату в конце мая. Он устанавливает полный запрет на медицинские вмешательства, направленные на смену пола, а также исключает ее государственную регистрацию без операций.

Данный запрет может крайне негативно отразиться на психологическом состоянии людей и спровоцировать подпольные операции и подделку документов, заявил MSK1.RU психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг.

В СССР смены пола нет?

В советское время люди тоже обращались к специалистам с просьбой о смене пола.

— Проблема существует достаточно давно: еще 30–40 лет назад были группы таких людей. Тогда, как и сейчас, этот вопрос рассматривала комиссия — в основном психиатры, — сказал Файнзильберг.

Он отметил, что в СССР непосредственно операциями по смене пола не занимались.

— Поэтому при разрешении психиатров эти люди обращались в посольства европейских стран — в частности, чешское. Институт в Праге, например, оперировал их, — уточнил специалист.

В советское время на операции по смене пола ездили в Прагу

Почему это происходит

Люди, которые хотят сменить пол, делятся на несколько разновидностей.

У некоторых по тем или иным причинам формируется негативное отношение к собственному телу. Половые признаки их не устраивают, они чувствуют себя в теле человека другого пола, объяснил психиатр.

— Такие люди обладают определенной настойчивостью для достижения цели, — сказал Файнзильберг.

«Если у них не получается, они испытывают душевные муки вплоть до депрессии с суицидальными поступками»

По его словам, другая группа людей, которые хотят сменить пол, — это люди, которые по разным причинам применяли гормональное лечение.

— И вот при таком интенсивном лечении, когда мужчина получает женский половой гормон, а женщина — мужской, у них происходят внешние изменения: появляются признаки противоположного пола. У мужчин выпадают волосы на бороде, начинается оволосение по женскому типу, — рассказал Файнзильберг. — У таких людей меняется голос, форма тела — это всё гормональное. И они приходят к мнению, что им нужно было бы сменить пол, потому что они начинают восприниматься окружающими как лица противоположного пола.

Люди желают сменить пол по разным причинам, но чаще всего они ощущают себя в чужом теле с рождения

Третья группа людей — это те, кто рождается уже с такими проблемами.

— Почему это происходит — совершенно неизвестно. Нет работ, которые бы доказывали, почему такое бывает. Но известно, что это связано с проблемой выработки гормонов.

Есть также небольшая четвертая группа — жертвы воспитания.

— Пара мечтает о девочке, рождается мальчик. Они его одевают и воспитывают как девочку. Такие случаи тоже приводят к тому, что люди рано или поздно решают сменить пол, — объяснил эксперт.

Людей с подобными нарушениями поведения немало — от 0,25 до 0,5%, уточнил Файнзильберг.

— Это достаточно большая группа. Они знают о своих проблемах и пытаются скрыть их, соответствуя социальным и общественным мерам поведения. Другие нарушают их и попадают в поле зрения теперь уже правоохранительных органов, — добавил психиатр.

Психическое расстройство или норма?

Несколько десятилетий назад желание сменить пол считалось психическим расстройством. Но с начала 2000-х годов ВОЗ расстройства полового поведения вычеркнула из графы «половые расстройства» — трансгендеров перестали считать психически больными.

— Я думаю, что они поторопились: кроме гормональных изменений внешности, когда человек ощущает себя в теле противоположного пола, — это, несомненно, психическое расстройство, — сказал Файнзильберг.

«Они не находят понимания и испытывают мучения. У них случается депрессия и присутствует суицидальное поведение»

По его словам, трансгендеров неоднократно пытались лечить, но это не дало результатов.

— Специалисты пришли к выводу, что это элемент врожденной наследственности: где-то происходит сбой в формировании личности, в ощущении пола, обычно в возрасте 2–3 лет. Когда родители воспитывают ребенка с раннего детства в образе противоположного пола, тогда он к юности «созревает», — уточнил психиатр.

Файнзильберг отметил, что «лечить» подобное неэффективно.

— В данном случае это так же, как попытаться изменить код ДНК, который в нас заложен природой, — сказал он.

«Вылечить» желание сменить пол невозможно

Кому нельзя менять пол

Сейчас в России механизм смены пола устроен так же, как и десятки лет назад: человек обращается с этой проблемой к специалистам, и его случай рассматривает врачебная комиссия, во главе которой стоят психиатры. Это не быстрый процесс, и человек может передумать, пока стоит в очереди.

— Последние 30 лет тенденция в медицине идет в область коммерции. На первый план выступают материальные интересы хирургов, раньше этого не было, тогда подходили к проблеме именно с точки зрения психиатрии и психологии. Поэтому, наверное, я бы выразил сомнение в деятельности подобных комиссий, — заявил Файнзильберг.

По его словам, в смене пола могут отказать, если увидят в кандидате на смену пола признаки галлюцинаторно-бредового расстройства.

— Один процент среди них точно является бредовыми больными, а это достаточно много. Тогда, конечно, ставят диагноз психиатрического расстройства и не дают разрешения на смену пола, — объяснил психиатр.

Перед тем как сменить пол, люди проходят врачебную комиссию

Катастрофические последствия

Принятие законопроекта о запрете смены пола приведет к развитию теневой медицины, считает врач.

— Будут делать подпольные операции, подделывать документы. Запрет всегда приводит к тому, что появляется какая-то теневая сторона, темная сторона общественной жизни.

«Запрет на смену пола приведет к печальному результату»

Запрет на смену пола может повлечь негативные последствия для общества

Ранее мы рассказывали, что официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила идею смены пола и заявила, что это «тренд» и «общественный заказ».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем