MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето Страна и мир «О боже, акула!» В Турции российских туристов напугали плавающие у пляжей рыбы с торчащими из воды плавниками

«О боже, акула!» В Турции российских туристов напугали плавающие у пляжей рыбы с торчащими из воды плавниками

Рассказываем, опасно ли сейчас купаться в Средиземном море

Момент сближения рыбы с человеком попал в объективы отдыхающих

После новостей о небывалой жаре, лесных пожарах и землетрясении в Турции новая напасть. Отдыхающие в Кемере заметили в воде рыбу с острыми торчащими плавниками, которая подплыла близко к берегу.

— О боже, акула! — испугались отдыхающие на пляже туристы.

Многие тут же вспомнили, как недавно в Египте хищница растерзала россиянина. Находившиеся на пляже в Кемере очевидцы сняли происходящее на видео.

Очевидцы с берега кидали в море камни

Находчивые отдыхающие, недолго думая, стали бросать в рыбу камни с берега и тем самым отпугнули ее. Обитательница вод с большими плавниками уплыла обратно в открытое море. При этом ученые заявили, что эта рыба не представляла угрозы для людей. Они пояснили, что за опасную акулу туристы приняли рыбу-гарпун, которая обитает в Средиземном море, однако крайне редко подплывает так близко к берегу.

Член ученого совета Университета Акдениз, факультета рыбного хозяйства, профессор Мехмет Гёкоглу рассказал, почему люди могут спокойно плавать в море, не опасаясь за свою жизнь.

— Рыба-гарпун — это вид, представители которого могут достигать 2,5 метра в длину, напоминая рыбу-меч, обычно со спинным плавником и верхней долей хвостового плавника, торчащими из воды. Этот вид питается другой рыбой, например сардиной и ставридой, которая обитает вдоль побережья. Рыба-гарпун — это очень редкий вид в Средиземном море, она людям не причиняет вреда, — подчеркнул ученый.

«Теперь всё время в воду смотрю»

Но это не единичный случай. Местные рыбаки говорят, что в нескольких километрах от пляжей Антальи тоже видели торчащие из воды плавники и уверяют, что это — точно акулы.

— Акулы близко к берегам Коньялты подошли, — переживает переехавшая в Турцию на ПМЖ Елена. — Не знаю, с чем это связано. В море буйки близко в этом году к берегу. Я трусиха, начиталась по группам и теперь сама фиг к буйкам плыву. Максимум плаваю в 7–10 метрах от берега, теперь боюсь и всё время в воду смотрю. Ездили на пляж в Сарысу, я вообще заметила, что возле буйков 1–2 человека максимум были. И то недолго. Даже пловцы по периметру плавали максимум в 20 метрах от берега.

Россияне активно обсуждают случившееся в местных группах и соцсетях.

— Вроде уже многократно рыбаки поясняли, что это не акулы. То рыба-меч, то тунец забредет. Опасных акул тут пока никто не встречал, — написала Валерия.

— У страха глаза велики. В Кемере тоже видео выложили с тремя акулами, оказалось, рыба-парус, у нее также плавник над водой торчит, — добавляет Светлана.

— Повышение температуры, засухи, пожары, наводнения и деятельность человека заставляют животных менять ареалы обитания, находить новые природные ниши, — пытается объяснить, почему крупные морские обитатели подплывают к берегу, Ирина.

Туристка из Москвы Ольга Кузнецова сегодня вернулась из отпуска в Турции на родину. Девушка рассказала, что застала дым от лесных пожаров, однако никаких предупреждений о том, что в море купаться опасно, не слышала.

— Еще вчера были в Кемере, никаких акул и на горизонте не было. В море спокойно купались и взрослые, и дети — конечно, не заплывая за буйки, — рассказала Ольга.

Какие акулы живут в водах Турции

В Средиземном море водится 47 видов акул, которых называют местными, потому что они появились на свет и выросли в этих водах, здесь же и размножаются. Есть среди них и опасные, например песчаная тигровая и большая белая акула, которая достигает 6 метров в длину и может весить до 300 килограммов.

Также в Средиземном море встречаются синяя и медная акула, акула-молот. Многие дайверы в Турции говорят, что зубастые хищницы, которые попадались на их пути, проплывают мимо них и не нападают, поэтому совершенно безобидны.

Напомним, сильные пожары помешали отдыху россиян два года назад — туристов даже эвакуировали из отелей. Люди рассказывали, как шли на море купаться, а в воду падал пепел.

Однако этим летом пожары и сильная, как в пустыне, жара смущают немногих — туристы фотографируют отметки термометров +53 на пляжах Антальи, а в центре Стамбула местный житель поджарил яичницу на пышущем жаром асфальте — и съел ее с хлебом.

Если вы сейчас в Турции, сообщите в редакцию об обстановке вокруг вас. Также присылайте фото и видео!
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем