MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Российские самолеты не смогут летать за границу? Эксперт — об отключении России от SITA, системы «авиационного SWIFT»

Российские самолеты не смогут летать за границу? Эксперт — об отключении России от SITA, системы «авиационного SWIFT»

Рассказываем, что это такое и как отключение повлияет на рейсы и цены на билеты

По словам эксперта, сравнение SITA с «авиационным SWIFT» не совсем корректно

Этой осенью российские и иностранные компании могут столкнуться с проблемами. Это связано с тем, что Россию отключили от канала SITA (Международного общества авиационной электросвязи). С его помощью самолеты и аэропорты обмениваются информацией. Особенно проблемы могут возникнуть в международных аэропортах — отечественные самолеты не смогут сообщать о рейсах, пассажирах и багаже. Кроме того, иностранные самолеты столкнутся с теми же сложностями в аэропортах России, сообщает РБК.

MSK1.RU поговорили с авиаэкспертом о том, как отключение от SITA повлияет на отмену рейсов и изменение цен на билеты.

Илья Шатилин, главный редактор портала Frequentflyers.ru, рассказал, что SITA — это сеть обмена авиационными данными, которая используется уже давно и появилась еще до возникновения интернета.

Она работала на протоколах X.25 (стандарт передачи данных, принят еще в 1976 году. — Прим. ред.). СМИ назвали его таким «авиационным SWIFT» (международная банковская система. — Прим. ред.). Но это будет, наверное, слишком громко сказано. То есть это очень похоже на технологии обмена сообщениями.

«Но это не настолько критично и безальтернативно, как отключение от SWIFT»

Дело в том, что сейчас многие системы в аэропортах работают через интернет. Поэтому SITА часто оказывается не нужна. По словам эксперта, можно провести аналогию с телефонными линиями как старой технологией обмена данными.

— Но сейчас по-прежнему есть преимущество SITA в том, что она работает практически во всех аэропортах мира. И авиакомпания для связи с системой регистрации, например, которая установлена в этом аэропорту, может использовать каналы SITA. И если российская авиакомпания летит в иностранный аэропорт или иностранная авиакомпания какая-нибудь летит в российские аэропорты, то в ряде случаев используется сеть для обмена данными между системой авиакомпаний и аэропортами.

Для регистрации пассажиров нужно, чтобы от авиакомпании пришел список пассажиров конкретного рейса. Список загружается в систему регистрации пассажиров в аэропорту. После этого информация отображается на стойках в аэропорту. В таких случаях SITA выступает как альтернатива более новым методам связи. Тем не менее, заявил авиаэксперт, отключение SITA не критично.

Авиакомпания может установить свой софт в конкретном аэропорту. Например, свою программу, которая обеспечит авиакомпании связь с аэропортом, и всё это будет работать точно так же, только с использованием интернета. Но опять же, для этого нужно, чтобы [в аэропорту] стоял софт авиакомпании, которые она использует.

Это возможно не всегда, поэтому в некоторых случаях используется SITA.

— Эти изменения будут действовать с сентября. Поэтому если к тому времени не успеют наладить альтернативу, возможно, часть рейсов придется отменить. Но это, мне кажется, маловероятно, потому что на то, чтобы поставить наш софт, много ума не надо. Если аэропорт хочет, чтобы в него летала российская авиакомпания, то проблему решат.

«На стоимость билетов это не повлияет. Это такая внутренняя техническая проблема, которая, скорее всего, скоро будет решена»

А недавно рейс из Турции в Москву был задержан более чем на 11 часов. Юрист рассказала о том, кто ответит за страдания пассажиров после сбоев авиакомпании. Кроме того, прочитайте, насколько опасно летать через Москву после атак беспилотников.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем