MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир В Москве по делу о гостайне оштрафовали служившую в ФСБ трансгендерную девушку

В Москве по делу о гостайне оштрафовали служившую в ФСБ трансгендерную девушку

Рассказываем, что об этом известно

Катерина Майерс (настоящее имя Александр Чумаков) 12 лет работала капитаном ФСБ на Северном Кавказе

Московский областной суд оштрафовал трансгендерную девушку Катерину Майерс на 300 тысяч рублей по делу о нарушении требований по защите государственной тайны (ч. 1 ст. 283.2 УК РФ). Это связано с тем, что бывшая сотрудница ФСБ пыталась выехать из страны после травли в декабре 2022 года.

Заседание прошло в закрытом режиме. По словам адвоката Майерс Константина Ерохина, суд также отменил подписку о невыезде Катерины и ей вернули загранпаспорт. Обжаловать решение они не планируют.

— Формально Катерина может покинуть страну. Но фактически она выехать не может, так как у нее запрет на выезд как у бывшего сотрудника ФСБ и он еще действует, — рассказал MSK1.RU правозащитник Константин Ерохин.

Напомним, что до трансгендерного перехода Катерину Майерс звали Александр Чумаков. Он 12 лет работал капитаном ФСБ на Северном Кавказе. После уволился и решил стать визажистом. В марте 2022-го уже Катерину задержали в Москве за неповиновение сотрудникам полиции. С ней разговаривали сотрудники центра противодействия экстремизму и пытались выявить политическую подоплеку.

В декабре 2022 года ее задержали в аэропорту Домодедово, когда Катерина хотела улететь в Мексику после развернувшейся в ее сторону травли. В феврале 2023-го в доме у трансгендерной девушки прошли обыски. А после в отношении нее возбудили уголовное дело.

Ранее MSK1.RU писал, что трансгендера Андрея Петрова задержали в московском аэропорту Домодедово. Об этом стало известно 12 августа. Также Екатерина Мизулина сообщила, что Тверской суд Москвы оштрафовал его на 200 тысяч рублей по статье о пропаганде ЛГБТ и на 50 тысяч — по статье о дискредитации армии. Позже блогер сообщил, что покидает Россию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем