Страна и мир Кладбища Москвы Крушение самолета Пригожина репортаж Две кувалды вместо бутылки бренди. Как прошли поминки основателя ЧВК «Вагнер» на подмосковном кладбище

Две кувалды вместо бутылки бренди. Как прошли поминки основателя ЧВК «Вагнер» на подмосковном кладбище

Бизнес-джет с Евгением Пригожиным и его соратниками потерпел крушение 40 дней назад

Сегодня, 1 октября, по всей России проходят массовые поминки на 40 дней с момента крушения самолета главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. На борту с бизнесменом были шесть человек, включая его правую руку, командующего Дмитрия Уткина Вагнера — условное названия военная компания получила в честь его позывного — похоронили на Мемориальном кладбище Минобороны в Мытищах. MSK1.RU отправился к могиле погибшего офицера в Московскую область, чтобы узнать, как его поминают друзья и соратники.

Могила спустя 40 дней после смерти

На поминках Уткина на Мемориальном кладбище собрались десятки людей. С самого утра на кладбище начали приходить группы почитателей деятельности ЧВК. Большинство из них — мужчины крупного телосложения, некоторые с цветами.

Почтить память Вагнера пришли несколько десятков человек

У могилы никто не разговаривал и не шумел, память правой руки Евгения Пригожина чтили молча. На вопросы журналистов, особенно на камеру, пришедшие отвечать отказывались.

Могила, так же как и в день погребения, усыпана цветами и венками. За 40 дней на кладбище появилась заржавевшая кувалда. На поминки вагнеровцы принесли еще одну — новую, подписав ее от руки черным маркером: «9-му от благодарных русских людей».

На кладбище лежит заржавевшая кувалда
Кувалду с надписью принесли на могилу Дмитрия Уткина

Недопитая бутылка бренди, которую оставили соратники у портрета основателя ЧВК в день похорон, пропала.

В день похорон на могиле оставили бутылку алкоголя

«Это особые люди»: кто пришел на поминки

На мытищинском кладбище корреспондент MSK1.RU познакомился с офицером. Как рассказал мужчина, его сын умер в день крушения самолета Евгения Пригожина.

— У меня сегодня такой, особый день. Я не то что симпатизирую, но люди очень много хорошего сделали для страны, — сказал он. — Он офицер, военный. Я сам военный, мне это понятно. Это особые люди.

«Солдат и офицеров много, но герои не все. В любом случае он герой, прошел не одну горячую точку»

На тему конспирологических теорий о том, что Пригожин со своими сотрудниками выжил, мужчина высказался неоднозначно.

— Когда человека не провожаешь в последний путь, не веришь в его смерть, — объяснил он. — А тут церемония прошла закрытая. Когда человека на 40-й день поминают, обычно приходят все: родственники, близкие, все его чтят, а тут... Вот за своего сына я точно знаю, что он на небе, потому что сами хоронили и прощались.

Некоторые пришли в дождевиках и с зонтами

На кладбище также пришли несколько женщин. Пенсионерки Татьяна и Галина рассказали MSK1.RU, что относились с «уважением к деятельности ЧВК "Вагнер"».

— Он герой, и мы пришли отдать дань уважения его подвигу, — сказали подруги. — Они отдали жизни за наших детей, за наших внуков. Я принимаю и понимаю их позицию

Могила Дмитрия Уткина усыпана цветами

Охранник мемориала не стал рассказывать о том, как часто приходят проведать Дмитрия Уткина, сославшись на то, что это конфиденциальная информация. Чоповец лишь подтвердил MSK1.RU, что на кладбище приезжали вагнеровцы и высокопоставленные лица, молодежи у могилы Вагнера за прошедший месяц не замечали.

Где похоронен Уткин

Похороны Дмитрий Уткина прошли в закрытом режиме в подмосковных Мытищах. Мы уже писали, чьи могилы находятся на кладбище, где похоронили Дмитрия Вагнера Уткина.

На кладбище захоронены заслуженные военные деятели

Военный мемориал «Пантеон защитников Отечества» (Мемориальное кладбище Минобороны) — это крупнейший военный мемориал в России. Здесь хоронят отставных и действующих служащих высокого звания ВС России, СССР, а также граждан, имеющих особо важные государственные заслуги.

На территории кладбища установлен памятник неизвестному солдату

Это кладбище является режимным объектом и находится в ведении Минобороны. В 2013 году на этом некрополе похоронили создателя всемирно известного автомата Михаила Калашникова.

Дмитрий Уткин — профессиональный военный, до 2013 года — командир дислоцированного в Печорах Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН Главного разведывательного управления Минобороны.

После увольнения в запас работал в Moran Security Group, частной компании, специализирующейся на охране морских судов в пиратоопасных районах. Когда менеджеры MSG в 2013 году организовали «Славянский корпус» и отправили его в Сирию защищать Башара Асада, участвовал в этой провальной экспедиции. С 2014 года — командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование ЧВК «Вагнер». Ранее мы собирали всё, что известно о Дмитрии Уткине.

Бизнес-джет компании, которая обслуживала главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, рухнул 23 августа в Тверской области в районе села Куженкина. Вместе с ним на борту были шесть человек, включая правую руку создателя ЧВК, командующего Дмитрия Вагнера Уткина, а также три члена экипажа. Президент Владимир Путин подтвердил смерть Евгения Пригожина и назвал его «человеком сложной судьбы».

Мы также рассказывали, кто лежит на кладбище, где все думали, что похоронят Пригожина. Также читайте, где действительно похоронили Пригожина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем