MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

755мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Крушение самолета Пригожина Леонов, Калашников и вдова Гагарина. Рассказываем, кто еще лежит на Мытищинском мемориале, где сегодня похоронили Уткина

Леонов, Калашников и вдова Гагарина. Рассказываем, кто еще лежит на Мытищинском мемориале, где сегодня похоронили Уткина

Бойцов ЧВК пустили проститься с командиром «музыкантов»

Рассказываем, кто лежит на Мытищинском кладбище, где могут похоронить Уткина

Вечером 23 августа самолет, в котором находился глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, потерпел крушение в Тверской области. Все, кто находился на борту, в том числе три члена экипажа и семь пассажиров, включая командира ЧВК «Вагнер» и личную охрану Пригожина, погибли. По данным источника «Фонтанки», правую руку Пригожина, Дмитрия Уткина, могут похоронить на Мытищинском мемориальном кладбище.


Федеральный военный мемориал «Пантеон защитников Отечества» открылся в 2013 году в Мытищах. Там покоятся Герои России и СССР, спортсмены, космонавты, ученые, военачальники и государственные деятели. Рассказываем, чьи могилы находятся на кладбище, где могут похоронить Дмитрия Вагнера Уткина.

Космонавт Алексей Леонов

Леонова зачислили в первый ряд советских космонавтов в 1960 году. 18–19 марта 1965 года вместе с Павлом Беляевым он совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Во время полета Леонов впервые в истории космонавтики вышел в открытый космос.

— Я прошу одно. Ты, Леша, только выйди из корабля и войди в корабль. Пусть солнечный ветер будет тебе попутным, — сказал ему тогда председатель Совета главных конструкторов СССР Сергей Королев.

Леонов в молодости

Леонов не растерялся, даже когда раздувшийся космический скафандр мешал ему вернуться в космический корабль. В итоге полет прошел успешно.

В последние годы Леонов много болел. В начале февраля 2019 года ему сделали операцию на пальцах ноги из-за диабета, и после этого он постоянно находился в госпиталях. Скончался 11 октября 2019 года в возрасте 85 лет в Москве, в госпитале имени Бурденко.

Могила Леонова

Церемония захоронения летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Леонова Алексей Архиповича состоялась 15 октября 2019 года.

Жена Юрия Гагарина Валентина

Они поженились 27 октября 1957 года в Оренбурге. У Юрия и Валентины было две дочери: Елена и Галина. 12 апреля 1961 года ее муж первым в мире полетел в космос.

Юрий Гагарин с женой

Всемирная слава коснулась и семьи Юрия: их часто фотографировали, показывали по телевидению, брали интервью, у них в гостях бывали разные знаменитые люди тех лет: политики, космонавты, артисты, певцы.

— Если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать, — просил Гагарин жену в письме на случай его смерти.

Так выглядит могила Валентины Гагариной

После гибели Юрия 27 марта 1968 года она больше не вышла замуж, а сама умерла спустя почти полвека, 17 марта 2020 года в Звездном городке, где Гагарин получил дом за пару месяцев до смерти.

Конструктор Михаил Калашников

Это советский и российский конструктор стрелкового оружия. Доктор технических наук, генерал-лейтенант. Но большинство людей знает его как создателя автомата Калашникова (АК).

Михаил Калашников со своим творением

Всего он создал более 100 видов стрелкового оружия. Изобретатель рассказывал, что самое дорогое для него — слышать слова: «Ваше оружие спасло мне жизнь».

Могила Калашникова

Михаил Тимофеевич Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни в Ижевске. Незадолго до смерти он был переведен в реанимацию с диагнозом «желудочное кровотечение». Соболезнования родным и близким Михаила Калашникова выразили президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

Был похоронен 27 декабря 2013 года в Пантеоне Героев Федерального военного мемориального кладбища. Проститься с Михаилом Калашниковым приехали президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель администрации президента Сергей Иванов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, генеральный директор государственной компании «Ростех» Сергей Чемезов.

Легкоатлетка Нина Пономарева

Это девушка из Свердловской области, которая стала первой олимпийской чемпионкой в истории СССР.

Так выглядела первая олимпийская чемпионка СССР

В 1952 году Советский Союз впервые в своей истории принял участие в Олимпийских играх в Хельсинки. Здесь она выиграла свою первую олимпийскую золотую медаль, установив мировой олимпийский рекорд — метнув диск на дистанцию 51,02 м. А в 1960 году выиграла вторую золотую медаль на Олимпийских играх в Мельбурне, установив новый мировой рекорд — 55,1 м.

Могила Нины

Пономарева была похоронена на Хованском кладбище Москвы. 26 сентября 2016 года ее прах был перезахоронен на мемориальном кладбище Министерства обороны РФ. Она стала первой спортсменкой, захороненной там. Перезахоронение состоялось по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу.

Рядом с Уткиным покоится Виталий Табачников

Виталий Табачников — это российский летчик, пилот вертолета Ка-52. Он был командиром 112-го отдельного вертолетного полка (военная часть 78081), 11-й армии ВВС и ПВО Вооруженных сил России.

Табачников погиб в июле 2023 года.

Могила Виталия Табачникова

Также здесь хоронят отставных и действующих служащих высокого звания Вооруженных сил России, СССР и граждан, имеющих особо важные, государственные заслуги перед страной.

В 2016 году были установлены 144 кенотафа без вести пропавших во время Великой Отечественной войны Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Кроме таких людей, рядом могут хоронить их супругов.

Мы также рассказывали, кто лежит на кладбище, где все думали, что похоронят Пригожина. Также читайте, где действительно похоронили Пригожина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем