MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Забудьте про «Инсту»*. Роскомнадзор сообщил о возможной блокировке всех VPN в России

Забудьте про «Инсту»*. Роскомнадзор сообщил о возможной блокировке всех VPN в России

Разбираемся, что это значит

РКН сможет закрыть все VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировки

С марта 2024 года Роскомнадзор сможет блокировать VPN-сервисы в магазинах приложений, включая Play Market и AppStore. В ведомстве будут применять такие меры, если сервис помогает обойти блокировку запрещенных на территории РФ ресурсов. Об этом заявил РИА Новости заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде РФ Артем Шейкин. Он считает важным ограничить доступ в Instagram и Facebook компании Meta, запрещенной в РФ.

— С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах, — сказал сенатор.

Ранее в интервью ТАСС он сообщил, что направил министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением ограничить загрузку VPN-сервисов в магазин приложений RuStore при несоблюдении законов РФ «в части непредоставления доступа к реестру запрещенной информации».

Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы, депутат Александр Хинштейн заявил, что новость о блокировке сервисов «звучит очень странно».

— Дело в том, что РКН уже сейчас законодательно наделен правом блокировать такие сервисы, что и происходит на регулярной основе, — объяснил он. — Вероятно, речь идет совсем о другой законодательной новации: ограничении поисковой выдачи тех VPN, которые нарушают закон. Не фильтруют запрещенную информацию.

«Такой приказ — в исполнении принятого нами закона — в РКН действительно готовится. Но это, как говорят в Одессе, две большие разницы»

Депутат также сообщил, что ни о каких других новых приказах, касающихся VPN, руководству РКН неизвестно.

Мы также рассказывали о массовом сбое VPN-сервисов. Тогда москвичи жалуются, что все сервисы и протоколы перестали работать. Кроме того, мы собрали актуальный список лучших VPN-сервисов.

* «Инстаграм» («Инста») запрещен на территории РФ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем