MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Туристов много приезжает»: власти Алтая введут курортный сбор для путешественников

«Туристов много приезжает»: власти Алтая введут курортный сбор для путешественников

Глава республики Олег Хорохордин обещает потратить вырученные средства на инфраструктуру региона

Горнолыжный курорт Манжерок принимает туристов круглый год

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин объявил о введении курортного сбора на территории региона. Об этом губернатор заявил на форуме «Эко Алтай. Нить природы» на горнолыжном курорте Манжерок, сообщает «Сноб».

— Я выступал за введение в стране туристического сбора. Туристов много приезжает, мы бы в Горном Алтае брали с них по пять рублей. Это небольшие деньги, которые можно потратить на инфраструктуру региона: ремонтировать скамейки, тротуары, скверы, — рассказал на форуме Олег Хорохордин.

Глава республики также подчеркнул, что ранее в регионе шла речь о туристическом, а не о курортном сборе. Курортный же сбор уже взимается с туристов в нескольких регионах России и касается только санаторно-курортного лечения.

— Речь только про те отели, где предоставляют медицинские услуги. Мы в Республике Алтай пока не специализировались в этом. У нас будут реабилитационные центры — но это в будущем. У нас санкур (санаторно-курортный отдых) только развивается, — пояснил губернатор.

«Марьин остров» — один из немногих экоотелей с санаторно-курортным лечением

По словам Хорохордина, отелей с санаторно-курортным лечением в Горном Алтае пока всего пять. В их числе Altay Resort, «Марьин остров» и «Турсиб».

В 2023 году в трех российских регионах с отдыхающих взимается курортный сбор — в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В конце прошлого года курортный сбор начали брать власти Санкт-Петербурга. А в марте этого года курортный сбор отменили в Крыму.

Посмотрите также 10 мест в Хакасии и самые красивые места на Алтае, которые запомнятся вам на всю жизнь. А о том, что делать на Байкале, читайте здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем