MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Орал так, что дети испугались»: в Турции запретили привлекать внимание туристов криками

«Орал так, что дети испугались»: в Турции запретили привлекать внимание туристов криками

И нововведению обрадовались в первую очередь вовсе не россияне

Турецкие базары могут утратить тысячелетнюю особенность

Российские власти умеют удивлять — чего только стоит недавний закон из Ярославской области, по которому людей стали штрафовать за плевки. Не отстают от наших чиновников и депутатов и их турецкие коллеги — правительство республики запретило торговцам на базаре громко кричать, привлекая внимание к своим товарам. Узнали, что думают об этом живущие в Турции россияне, сами торговцы и каково будет без национального колорита туристам.

Власти Турции покусились на неприкосновенное — приняли закон, который больше не разрешает базарным торговцам криками привлекать внимание к своим товарам. Также это относится и к зазывалам, которые громкими голосами пытаются поднять продажи в сувенирных магазинах, тем самым порой пугают туристов. Ожидается, что отныне и за рукава хватать никто не будет, пытаясь затащить в очередной павильончик «кожа-меха-недорого».

За «шумные продажи» в Анталье торговцев будут штрафовать. Также наказывать будут и тех, кто пытается обмануть или обвешивать. Сумма чувствительная — 1295 лир, по нынешнему курсу это больше 4500 рублей. За нарушителями порядка следит полиция, особенно пристальное внимание — к рынку в районе Коньяалты, куда приходит множество местных, туристов и живущих в Анталье россиян.

Базары популярны потому, что цены ниже, чем в магазинах, а овощи и фрукты — всегда свежие

На принятие этого закона позитивно отреагировали туристы из России. Люди считают, что теперь им будет комфортнее находиться в Анталье и других популярных местах вне отелей.

— Колорит колоритом, но меня лично раздражают орущие и цепляющиеся продавцы, — поделилась туристка.

— Надеюсь, никто больше не будет отвлекать от просмотра достопримечательностей громкими криками, — считает другая россиянка.

— Однажды мы шли по улице в Аланье и услышали истошный вопль. Шел мужичок с огромной тележкой и что-то ужасно так орал, дети испугались очень сильно. Теперь станет спокойнее, очень надеюсь, — добавила еще одна из отдыхающих в Турции.

Попытки навести порядок на базарах Турции власти предпринимали уже давно. Еще в 2012 году много шуму наделал закон «О рынке», который (что бы вы думали!) запрещал торговцам криками привлекать внимание покупателей. Тогда об этом писали переехавшие в Турцию блогеры.

— Были ли вы когда-нибудь на турецком рынке? Можете ли вы себе представить турецкий рынок без орущих продавцов, рекламирующих свой товар? Я — нет. И вот запретить этот ор, который меня хоть и раздражает временами, это всё равно что запретить продавать на базаре овощи. Тому продавцу, который ослушается закона, придется заплатить штраф. А если у человека голос громкий, как он докажет, что он не виноват? — описывала тогда ситуацию в своем канале в «ЖЖ» alaturka_vik.

Теперь продавцам приходится молча стоять и ждать покупателей

Сейчас на новый закон эмоционально отреагировали живущие в Турции россияне. Мнения разделились. Многие считают, что крики на базаре — неотъемлемая часть местного социума. Однако такой колорит нравился тоже далеко не всем. Вот что пишут в соцсетях живущие в Турции россияне и туристы:

— Что за бред? Это же базар, а не спальное место.

— Теперь продавцу положено молча стоять ждать, когда покупатель прочитает цены и сам обратится к нему...

— Не покричишь, не продашь.

— Конечно, кого-то раздражало, кому-то нравилось. Лично мне нравилось, эдакий турецкий колорит. Теперь на базаре будет скукота.

— Это для того, чтобы теперь было слышно, как матерятся покупатели про повышение цен, — иронично прокомментировала девушка, давно живущая в Турции.

— Иногда они орут так, что уши закладывает.

— Они не просто кричат «доматес» (помидоры. — Прим. ред.), а орут. Особенно бесило, когда ребенок заснул, а эта торговка рядом будто назло визжит: «Ай-й-й, кы-ы-ы-ыз! (ай, девушка. — Прим. ред.).

На рынке стало непривычно тихо

Сами продавцы, которые торгуют фруктами, подделками известных брендов одежды и аксессуаров, а также нехитрой домашней утварью, считают: запрет кричать — это благо. В первую очередь для них самих.

— Ой, хорошо будет, — признался мужчина средних лет, который продавал бананы. — Пока стоишь весь день, все орут, к вечеру устаешь от этих криков. А теперь будет тихо, спокойнее нам, а покупатели и так купят то, что им нужно, не распродав товар, с базара еще никто не уезжал.

Стоящие рядом с ним торговцы кивают в знак согласия и улыбаются. Спрашивают, откуда родом наш корреспондент, и, узнав, что из России, добавляют: «Российские туристы — очень хорошие. Теперь не будем кричать — будем вам улыбаться».

Неподалеку пожилая семейная пара: старичок в кепке и его жена в цветном платке. Продают то, что вырастили на своем участке: виноград, лимоны, красный лук. Они уже тоже слышали про новый закон.

— Давно пора так было сделать! За целый день оглохнуть можно, они молодые, глотки у всех луженые, а мы стоим тут, к вечеру голова раскалывается. Что поделать, старость… Хорошо, что так орать перестали, — вздыхает пожилая женщина. В это время где-то начинает громко расхваливать свой товар какой-то подросток, звонкий голос прорезает мирный гул базара, и старушка недовольно произносит: «Ишь, разорался!»

Продавец оливок грустно посетовал, что без зазывания базар — не базар

Что еще почитать о Турции

Деньги есть, а «вывести» их невозможно. Экономисты — о том, как расчет с Турцией в нацвалюте может привести к кризису.

«Не понимаешь, тебя обманывают или нет». Как изменения курса доллара сказались на российских туристах в Турции.

«Не думала, что такой капец с очередью». Живущие в Турции россияне пожаловались на трудности с получением загранпаспортов.

Цветов не дождешься! Чем отличаются мужчины в Турции и России — сравнили ухаживания и семейную жизнь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем