MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

761мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика эксперт Деньги есть, а «вывести» их невозможно. Экономисты — о том, как расчет с Турцией в нацвалюте может привести к кризису

Деньги есть, а «вывести» их невозможно. Экономисты — о том, как расчет с Турцией в нацвалюте может привести к кризису

Рассказываем, зачем нужна эта мера и какие у нее минусы

Расчеты между странами в национальной валюте могут привести к падению рубля

Накануне, 4 сентября, в Сочи прошли переговоры Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча продлилась полтора часа. Главы государств обсудили зерновую сделку, урегулирование на Украине, строительство АЭС «Аккую», создание «газового хаба» и другие вопросы. Также на пресс-конференции президент России заявил, что доля доллара и евро в расчетах между РФ и Турцией снижается, растет доля нацвалют.

Ранее подобная ситуация возникала с рупиями. Тогда в Индии «застряло» большое количество выручки от экспорта нефти и нефтепродуктов. Главной проблемой является невозможность конвертировать эту валюту за пределами Индии. MSK1.RU поговорил с экспертами и выяснил, возможно ли повторение этого сценария, но уже с турецкой лирой.

Какие «плюшки» у нацвалют

По мнению экономиста, директора Института нового общества Василия Колташова, упор на нацвалюты в расчетах защищает от многих неприятностей, таких как блокировка счетов и транзакций, которые возможны при проведении операций в долларах и евро. Также для Турции, страны с инфляцией в 60%, важно получить дополнительную поддержку в торговых отношениях.

— Когда страны проводят торговлю в национальных валютах приватно, то посторонние свой глаз туда сунуть не могут без дополнительных усилий. Это не то же самое, что через SWIFT, — заявил Колташов.

Упор на нацвалюты в расчетах защищает от многих неприятностей, таких как блокировка счетов и транзакций, которые возможны при проведении операций в долларах и евро

— Торговля в национальных валютах символизирует взаимное понимание и доверие, что весьма важно — Турция планирует быть транзитером российских товаров. А наша страна заинтересована в том, чтобы большое количество товаров проходило через Турцию, чтобы мы в Черном море не были заперты.

SWIFT — это международная система передачи финансовых сообщений между банками. Через нее банки, например, посылают друг другу поручения о переводе денег. Благодаря этому и сами банки, и их клиенты могут перечислять средства по всему миру. При этом через SWIFT проходят только платежные документы, а не деньги.

Какие есть риски

По оценкам экономиста Дмитрия Потапенко, основная проблема нацвалюты — отсутствие конвертации ее по всему миру, в отличие от доллара или евро. Простым языком: деньги есть, а «вывести» их невозможно, потому что большинство стран мира не меняет лиру. Турция входит в десятку крупнейших государств, но вряд ли получится поменять эту валюту в США или в Китае.

— Например, мы продали нефть за рупии, а они не конвертируются. То же самое с лирой. Мы сливаем нефть за бумажку, на которую потом ничего не сможем купить. Чтобы поменять лиры, нужно будет найти другую страну, которая принимает их, — рассказал Потапенко. — Вместо доллара, который легко меняется во всех странах, мы получаем валюту, имеющую ограниченное хождение. Мы продолжаем курс на получение никому не нужной лиры, с которой потом не понятно, что делать.

«Там, где начинают играть политики, экономисты начинают нервно курить в сторонке — ловить там нечего!»

Обратного мнения придерживается Василий Колташов. По словам эксперта, повторения истории с «застрявшими» рупиями быть не может. При заключении подобных сделок всегда есть договоренности, исключающие негативные последствия. Если валюта осталась в стране — значит, так необходимо.

— Когда вы заключаете подобное заключение, то договариваетесь об условиях сделки. Нужно быть идиотом, чтобы предоставить товар и не получить деньги. Если эти рупии «встали» — это неслучайно. Если будет очень нужно, то найдутся фирмы, которые застрянут и в лирах.

«Однако вряд ли фирмы, которые застрянут в лирах, найдутся, поскольку турецкая валюта слишком обесценивается — это не выгодно»

Экономист Олег Буклемишев также не верит, что лира «застрянет», как и рупия. По его мнению, турецкая валюта обращается на мировых рынках и конвертируемость у нее лучше, чем у индийской. Однако расчет в нацвалютах всё равно ничего хорошего для российской экономики не несет. Рубль и лира сейчас ослаблены, поэтому подобная мера грозит незапланированными потерями из-за курса валют. Свободно конвертируемые валюты, такие как доллар и евро, остаются стабильными, именно поэтому многие страны предпочитают рассчитываться в них.

— Обесценение курса валют и высокая инфляция могут привести к серьезным потерям у государств. Это не на руку развитию хозяйственных связей, потому что никто не знает, сколько получит за свои товары и услуги в нужный момент, — заявил Буклемишев.

«Весь мир рассчитывается в свободно конвертируемых валютах, а не в нестандартных, к которым нас призывают»

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем