MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Жизнь в Китай-городе мнение Стоит ли учиться в Китае и какие могут возникнуть проблемы? Переехавший в Пекин студент из России поделился личным опытом

Стоит ли учиться в Китае и какие могут возникнуть проблемы? Переехавший в Пекин студент из России поделился личным опытом

Выпускник МГУ Никита Куликов в этом году поступил в магистратуру в Поднебесной

Многие российские студенты регулярно ездят на программы стажировок в европейские университеты или выбирают их для продолжения обучения в магистратуре. Правда, после начала спецоперации на Украине находить такие варианты стало труднее, еще сложнее — выигрывать там стипендии. Поэтому в последнее время студенты всё чаще стали обращать внимание на университеты в Азии.

Выпускник МГУ и автор телеграм-канала «кулик по-пекински» Никита Куликов в этом году поступил в университет в Пекине. Специально для рубрики «Жизнь в Китай-городе» он делится первыми впечатлениями, собственным опытом и проблемами, с которыми он столкнулся.

«Почему ты выбрал Китай?»

Когда мои знакомые узнали, что я поступил в магистратуру в Китае, это был самый популярный вопрос. Почему Китай? Зачем Китай? А ты знаешь китайский? Отвечаю.

Мне просто повезло. Я оканчивал 4-й курс, и мне рассказали, что есть такая возможность — поступить в магистратуру в Китае. Учиться я, честно говоря, не очень хотел. Взвесил все за и против и решил попробовать. Когда еще я смогу поехать в Китай? Подготовил все документы, прошел испытания и в сентябре оказался в Пекине.

Сейчас я учусь на программе «Производство кино и телевидения» в Китайском университете коммуникаций. Это англоязычная программа для иностранных студентов, поэтому китайский для учебы мне знать не надо. Одним из плюсов обучения именно в Китае я считаю азиатский подход к визуальным искусствам. Проще говоря, мы в Москве учились, основываясь на советском и европейском опыте кино- и телепроизводства. Индустрия в Азии, подумал я наверняка устроена немного по-другому. Но пока, правда, я еще не понял, в чем эти отличия.

Один из учебных корпусов на территории Китайского университета коммуникаций

Есть и другие очевидные плюсы. Например, сам факт путешествия в Китай — это очень интересно. В целом в России как-то тревожно сейчас, в Китае спокойнее. Еще ученые говорят, что если пожить в новой для себя языковой среде, то мозг начинает создавать новые нейронные связи. Получается, сбежал в Китай от Альцгеймера.

Уже по приезде в Китай я узнал, что про учебу говорят здесь: «Это дело не из легких». Много занятий, много домашних заданий, много зубрежки. «Китайская образовательная система, — рассказывали мне, — заточена на получение определенного количества знаний». Местные ребята, которые учатся на китайском, подтвердили мне это: очень много самостоятельной работы, кучу вещей приходится учить самим, часто бывают внезапные контрольные и экзамены. Короче, и правда дело не из легких.

Но мой личный опыт абсолютно другой.

Как пары отменяли и переносили

В России есть поговорка, мол, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. В Китае, кажется, есть что-то подобное. По крайней мере, показушная педантичность и дисциплинированность китайцев компенсируется бесконечными попытками переложить ответственность на кого-то другого. На бумаге и презентациях всё выглядит идеально. Условно: начало ровно в определенное время, строгий регламент, список вещей, которые будут сделаны к дате. В итоге всегда получается не так, как ожидается.

Так выглядит факультет, где учится Никита Куликов, — Школа театра, кино и телевидения

Я столкнулся с этим в Китае и во время заселения в общежитие, и во время оформления всех документов, и с началом учебы. Наша группа — около 15 человек — довольно долго въезжала в то, что вообще происходит. Мы приехали в Китай в начале сентября, пары официально начались в конце месяца. По факту — только к середине октября. Дело всё в том, что расписание постоянно менялось, пары переносились. Несколько раз мы приходили к аудитории и узнавали, что наше занятие отменилось. Где-то месяц мы стабилизировали график.

Всё это раздражает само по себе, потому что невозможно построить никаких планов. Когда у тебя на неделе запланировано шесть пар, в итоге из них проводят две, возникает ощущение, что ты мог как-то продуктивнее тратить время. Но с этим можно смириться: в моем вузе в России — а я окончил МГУ — часто происходило то же самое.

Раздражает то, что со стороны китайская организация выглядит безупречной. Мероприятия начинаются минута в минуту, тебе бесконечно говорят, как рады тебя видеть и как всегда готовы тебе помочь. А когда доходит до реальных проблем, тебя оставляют с ними один на один. Мне попадались такие китайцы, которые настойчиво пытались переложить с себя ответственность. Например, в одном из выпусков этой рубрики я рассказывал про попытку открыть банковский счет — вот это именно такая ситуация. Поначалу я пытался быть вежливым и входить в положение, оказалось, значительно эффективнее жестче отстаивать свои границы и даже немного давить.

Небольшой торговый центр и столовая прямо на территории университета

Я уделяю этой проблеме сразу несколько абзацев, потому что это для меня важный источник проблем. Я бы назвал это фоновым раздражающим фактором, который неплохо подсасывает жизненную энергию (а ее и так не очень много). А основную энергию хотелось бы тратить на учебу.

Будни в университете

Сейчас я учусь 4 дня в неделю (понедельник, среда, четверг и пятница). Но совсем скоро начнутся пары и по вторникам — четырехнедельный курс, посвященный короткометражному кино. Плюс в этом семестре я изучаю фотографию, драматургию кино, драматургию реалити-шоу, актерское мастерство, кинофестивали и современных китайских режиссеров.

Для того чтобы описать занятие, я по привычке использую слово «пара». Но на самом деле такое занятие длится 3,5–4 часа с парой коротких перерывов. Пары могут стоять в расписании с 8 утра, с 13:30 и с 18 часов. В среду, например, у нас пара по фотографии утром и изучение кинофестивалей вечером. Начинать в 8 утра, а заканчивать только к 10 вечера бывает нелегко.

Эту фотографию Никита сделал для одного из занятий по фотографии

Чуть выше я писал, что у китайских студентов много зубрежки в программе. У нас это не так. Возможно, дело в том, что мы изучаем творчество, тут не очень много вещей, которые можно зубрить. Но в основном пары проходят в формате дискуссий. Занятие мы можем посвятить просмотру фильма какого-нибудь китайского режиссера, а потом обсуждению его карьеры. Или гулять по территории кампуса и фотографировать в разных стилях.

На паре по изучению кинофестивалей студенты в Пекине смотрели «Левиафан» Андрея Звягинцева

Нет, бывает, конечно, и теоретический материал. Иногда приходится читать довольно объемные статьи и писать по ним эссе. Они все на английском и написаны европейскими и американскими авторами из лучших зарубежных университетов. Однажды нам пришлось готовить презентации про свое любимое реалити-шоу, чтобы рассказать про него однокурсникам. Я, например, рассказывал про «Битву экстрасенсов», а мой однокурсник из Казахстана — про «Дом-2». Бывают дни, когда домашки очень много, а бывает, когда ее нет совсем. Ну как и в любом университете, мне кажется.

В начале ноября у нас было пять свободных дней от пар, которые называются Неделей чтения. Это время на самоподготовку, изучение книг и пособий и в моем случае отдых. Многие в эти дни уехали в ближайшие города, чтобы немного отвлечься от учебы. На Неделе чтения даже прекратили работу некоторые кружки, которых у нас в университете довольно много. Например, местный киноклуб, в котором я состою, не проводил показы.

Пруд в центре кампуса, у которого любят собираться студенты. Это фото было сделано в рамках одного из занятий

В общем, для меня образование в Китае оказалось довольно свободным. Мне нравятся дискуссионные формы, нравится погружаться в непривычную для себя культуру. Если кто-то из вас думает поступать в китайский университет, это неплохой выбор! Китай предлагает довольно много стипендий (я смог получить одну из них), но и в целом обучение здесь стоит дешевле, чем в Европе.

Хотели бы вы переехать в Китай?

О, да. Это моя мечта
Только если поучиться
Можно на несколько дней
Я выбираю другую страну
Мне и в России хорошо

Читайте также

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем