MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине Какие женские специальности востребованы на СВО и кто подходит на службу по контракту? Отвечает юрист

Какие женские специальности востребованы на СВО и кто подходит на службу по контракту? Отвечает юрист

Сейчас в рядах ВС РФ служит 39 тысяч женщин

В СВО, по словам Сергея Шойгу, участвуют 1100 женщин-военнослужащих

На днях наши коллеги с 72.RU сообщили, что военкомат Тюменской области продолжает вербовать женщин на СВО. С начала спецоперации контракт с Минобороны подписали как минимум шесть тюменок, рассказал военный комиссар Тюменской области Сергей Чирков. В марте 2023 министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в рядах ВС РФ служит более 39 000 женщин, из них в спецоперации участвуют 1100 женщин-военнослужащих.

Главный юридический эксперт «ПризываНет» Клавдия Бакуменко рассказала MSK1.RU, какие женские специальности востребованы на СВО и кто из женщин подходит на службу по контракту.

— Согласно статье 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением, в частности, граждан женского пола, не имеющих военно-учетной специальности, — пояснила юрист.

«Женщина обязана стоять на воинском учете и может проходить военную службу в том случае, если у нее имеется военно-учетная специальность»

Женщины, не состоящие в запасе, также вправе заключать контракты с Минобороны.

— Прием женщин на военную службу по контракту осуществляется на общих основаниях при наличии вакантных воинских должностей, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, — добавила Клавдия Бакуменко.

В Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» есть специальное приложение, регламентирующее перечень специальностей для женщин, проходящих военную службу. В него входят:

  • связь (например, радиотехника, радиоэлектронные системы и комплексы);

  • вычислительная техника (например, информатика и вычислительная техника);

  • оптические и звукометрические средства измерения и метеорология (например, гидрометеорология, геодезия);

  • медицина (например, лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело);

  • полиграфия (например, технология полиграфического и упаковочного производства);

  • картография (например, картография и геоинформатика).

Самой распространенной и востребованной сферой является медицина, а именно сестринское и лечебное дело.

Женщинам, которые состоят в запасе, сейчас могут приходить повестки для сверки данных.

— В настоящий момент женщинам, состоящим на воинском учете, могут приходить повестки для сверки данных, ничего в этом удивительного и страшного нет. Также женщины с необходимыми военно-учетными специальностями могут заключать контракт на прохождение военной службы, закон позволяет это сделать, — пояснила Клавдия Бакуменко.

15 ноября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице досрочно завершили выполнение задания Минобороны на 2023 год по набору контрактников. По его словам, на службу записались более 22 тысяч человек. По словам Собянина, после начала СВО в Москве контракты подписали уже 47 тысяч человек.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем