MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Итальянские карабинеры показали видео побега Артема Усса из-под домашнего ареста в Милане

Итальянские карабинеры показали видео побега Артема Усса из-под домашнего ареста в Милане

Задержаны подозреваемые в организации доставки сына красноярского экс-губернатора в Россию

После своего возвращения в Россию из Италии, где он отбывал домашний арест в ожидании экстрадиции в США, Артем Усс на публике пока еще не появлялся

Карабинеры Милана показали видео побега Артема Усса из-под домашнего ареста в Италии, где он ожидал экстрадицию в США, сообщают NGS24.RU.

Видео итальянских правоохранителей опубликовало миланское издание Il Giorno. На нем показано, как Артем Усс в компании других людей покидает место своего домашнего ареста. Также показана карта передвижений Усса-младшего. Прокуратура Милана установила личности шести человек, которые, по мнению силовиков, участвовали в организации побега Усса-младшего в Россию, чтобы сорвать его экстрадицию в США.

Американские власти предъявили сыну экс-губернатора края Александра Усса уголовные обвинения по нескольким эпизодам: обман властей США и нарушение федерального американского законодательства, банковские махинации, отмывание денег, контрабанда нефти.

Миланские прокуроры считают, что часть подозреваемых помогли Артему Уссу добраться до итальянско-словенской границы на машине. Всего в организации побега участвовали шесть человек, кроме самого Усса-младшего.

Видео с камер наблюдения, которое опубликовали карабинеры Милана

Госдепартамент и ФБР США на днях объявили награду в 7 млн долларов за информацию, которая поможет найти и задержать Артема Усса. Министерство юстиции США 5 декабря 2023 года сообщило о задержании 52-летнего гражданина Боснии и Герцеговины Владимира Йованчича, проживавшего в Сербии. По информации американских властей, Йованчич помог Артему Уссу покинуть место домашнего ареста в Италии, когда он ждал экстрадиции в США.

В частности, Йованчич якобы срезал браслет слежения на ноге Артема Усса и перевез его через несколько стран, за что, по информации властей США, получил 40 тысяч евро от сына экс-губернатора. Йованчича задержали 4 декабря 2023 года в Хорватии. Американский Минюст также сообщил о задержании карабинерами 4 декабря 2023 года в Италии второго подозреваемого в организации побега Артема Усса.

Позже сам Артем Усс прокомментировал федеральному изданию «РБК» объявление американских властей о денежной награде за помощь в его поимке. Он заявил, что США преследуют его по политическим мотивам, а денежную награду никто не получит.

Сына бывшего красноярского губернатора задержали 17 октября 2022 года в аэропорту Милана Мальпенса. Власти США обвиняли его, еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы в уходе от санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег. В Соединенных Штатах Уссу грозит до 75 лет лишения свободы. Артем Усс был под домашним арестом в миланской съемной квартире. После суд Италии одобрил его экстрадицию в США. Но 22 марта 2023 года стало известно, что Усс покинул место домашнего ареста.

4 апреля 2023 года Артем Усс сообщил РИА Новости, что находится в России. В РФ против сына губернатора возбуждали уголовное дело об отмывании денег. По нему он находился в розыске и был заочно арестован. Усс сам явился в органы, где меру пресечения ему изменили с ареста на подписку о невыезде. 9 апреля 2023 года Александр Усс опубликовал видео, в котором поблагодарил всех, кто помогал сыну вернуться в Россию. Позже, 20 апреля 2023 года, Усс ушел в досрочную отставку с поста губернатора края.

Правоохранительные органы Италии в апреле 2023 года установили личности «четырех-пяти» человек, которые помогали Артему Уссу при побеге. И арестовали недвижимость и имущество бизнесмена. В отношении Артема Усса санкции ввели Евросоюз и Украина. В официальном журнале ЕС поясняли, что Усс-младший владеет компанией «Сибуголь» с годовой выручкой более 2 миллиардов рублей, которая получала крупные госконтракты. Украина также вводила санкции в отношении Юрия Орехова, которого власти США вместе с Артемом Уссом подозревали в попытках обхода американских ограничений для экономики РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем