MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине Будут ловить дроны во Внуково? Аэропорт закупил систему обнаружения и подавления беспилотников

Будут ловить дроны во Внуково? Аэропорт закупил систему обнаружения и подавления беспилотников

Рассказываем, что об этом известно

Во Внуково установят систему обнаружения и подавления беспилотников

В аэропорту Внуково установят систему обнаружения и подавления беспилотников. Это следует из заявки на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Ее статус — «закупка завершена».

Как указано в карточке закупки, стоимость оборудования — около 2,4 миллиона китайских юаней, это чуть более 30 миллионов рублей. Поставит ее ООО «Инженерно-авиационный сервисный центр». Как указал «Интерфакс», приобретаемая система китайского производства.

Ранее, в середине ноября, аналогичный комплекс установили в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщало BusinessFM. Систему «ЕНОТ-СД» в нем планируют использовать совместно с искусственным интеллектом «Лаборатории Касперского».

По данным BFM, такой комплекс способен обнаруживать разные низколетящие объекты в радиусе 2–3 километров — дрон, птицу или самолет. А вот воздействовать он может только на беспилотники, без самолетов и других объектов.

— Откуда берутся два километра? Это радиус обнаружения самого маленького дрона. Поэтому нужно несколько таких радиолокационных станций именно для защиты от дронов, чтобы закрыть непосредственно территорию аэропорта и определить дроны на подлете к территории аэропорта, а не когда он уже пересек его периметр. Система подавления дронов включается именно по целеуказанию, — приводит BFM слова основателя и руководителя Центра беспилотной авиации, академического советника Российской инженерной академии Максима Кондратьева. — Система включается, работает, происходит подтверждение того, что беспилотный летательный аппарат потерял пространственную ориентацию, упал, после этого система подавления отключается. Это минимизирует риск для всей гражданской инфраструктуры, в том числе и аэропортовой.

Как рассказал MSK1.RU Максима Кондратьев, БПЛА бывают разных типов: гражданские, серийного выпуска, а также военные и кустарного выпуска, которые собираются из различных комплектующих.

— Для борьбы с этими беспилотными комплексами используется система следующей комплектации. Для обнаружения и классификации, определения, что это не птица, а именно дрон, используют специализированные радиолокационные станции и системы оптического сопровождения и классификации, — рассказал Кондратьев.

В том числе, по его словам, такие системы необходимы и против тех, кто запускает дроны рядом с аэропортом, чтобы снять красивую картинку. Они также создают помехи и опасности для большой авиации, для пассажирских самолетов, которые выполняют рейсы на малой высоте в районе аэродромов.

Кондратьев отметил, что производителей таких систем в мире достаточно много, но у российских есть уникальный опыт.

— С началом СВО в России получен, наверное, самый большой опыт противодействия дронам и защиты гражданской критической транспортной инфраструктуры. Опыт российский, он сейчас просто колоссальный, и аналогов в мире нет, — добавил Кондратьев.

MSK1.RU отправил запрос в аэропорт Внуково.

Ранее Минобороны России сообщило о пресечении массовой атаки дронов на Московскую и Калужскую области. А в Москве жителей столицы будут учить управлять БПЛА.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем