Страна и мир Как это сделано Собирают волосы, отпечатки пальцев и следы крови. Как в Москве работают эксперты-криминалисты МВД: видео

Собирают волосы, отпечатки пальцев и следы крови. Как в Москве работают эксперты-криминалисты МВД: видео

Показываем, чем они занимаются и для чего нужны

Как устроена работа экспертов-криминалистов и для чего они нужны

Отпечатки пальцев, волосы, потерянные вещи — часто на месте преступления остаются различные следы. Их собирают и исследуют эксперты-криминалисты. Такие сотрудники есть в Следственном комитете и полиции. Корреспонденты MSK1.RU сходили в столичный главк МВД и выяснили, чем занимаются в экспертно-криминалистическом отделе.

В экспертно-криминалистической службе 19 отделов, и каждый из них отвечает за свое направление. В 5-м отделе анализируют голос, в 7-м — оружие, а в 16-м занимаются осмотром мест происшествия и сбором улик.

— У нас много отделов, которые занимаются специальными видами экспертиз. Это пищевая, химическая экспертизы, где исследуют в том числе наркотики и сильнодействующие психотропные препараты. ДНК-лаборатории — в них исследуется кровь, слюна человека, волосы, клетки кожи. По этим данным позднее можно идентифицировать преступника либо неопознанный труп человека, — рассказал MSK1.RU замначальника 16-го отдела ЭКЦ ГУ МВД Москвы Александр Замковский.

Эксперты ЭКЦ с легкостью могут отличить поддельные купюры от настоящих. Для этого в их лаборатории установлено специальное оборудование. В нём они могут просмотреть банкноты в разном световом спектре. Это позволяет определить даже самые высококачественные подделки.

Для баллистического анализа в ЭКЦ собирают коллекцию оружия. В ней есть револьверы, которые можно увидеть в американских вестернах, а еще — пулемет «Максим» 1910 года.

Ранее мы показывали, как работает конная полиция в Москве. А еще рассказывали, где зимуют теплоходы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем