MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Звезды отдыхают в Африке, и не только звезды. Курорты таинственного континента привлекают российских туристов

Звезды отдыхают в Африке, и не только звезды. Курорты таинственного континента привлекают российских туристов

Путешествие в Африку иногда стоит дешевле поездки в Сочи

Ольга Бузова — одна из поклонниц отдыха на Африканском континенте

Список направлений для отдыха у российских туристов заметно сократился с началом специальной военной операции. Но любители курортов не отчаиваются и открывают для себя новые направления. К пример, Африка долгое время была известна россиянам по Марокко, Тунису и Египту. Последние две страны стали в шутку называть заграничными дачами, отдых там был относительно бюджетным. В глубь континента смотрели лишь ценители экстремального отдыха.

Сейчас же ситуация сильно изменилась. Россияне открывают для себя Танзанию, Кению, Сенегал, Того, Гамбию, Кабо-Верде и ЮАР. Африканские курорты полюбились и нашим звездам. MSK1.RU спросил у туристов, чем их так привлекает пока еще экзотический континент.

Бузова, Джиган, Самойлова, Дибровы — с любовью к Африке

Джиган и Оксана Самойлова ездят в Африку вдвоем и вместе с детьми. Были там уже три раза. Каждый раз для них — это совершенно новые ощущения. Популярные рэпер и блогер уже где только не бывали, но именно поездки в Африку всегда вспоминают с особым трепетом, а снимками с отдыха с удовольствием делятся со своими подписчиками.

Обожают Африку Дмитрий и Полина Дибровы. Особенно им запомнилась поездка в Намибию. Время они там провели незабываемо — ходили на рыбалку, занимались строительством замков из песка и танцевали под русскую музыку, которую услышать там было неудивительно. Туристов ведь из России хватает.

И, наверное, не просто так шоу «Звезды в Африке» снимают именно на этом континенте, зная о том, насколько Африка нравится нашим знаменитостям. Ольга Бузова, например, рассказывала о том, что перед началом съемок старается приехать на место пораньше и тоже обожает делиться снимками со своими многочисленными фанатами. Подписывает фото, например, так «Кейптаун — моя любовь». Звезде очень нравится проводить время на пляже, посещать винодельни, которых в Африке более чем достаточно, ведь она славится хорошим вином. И еще Ольга Бузова любит обедать в таких ресторанах, в которых есть вид на океан.

Люди, которые надумали ехать отдыхать в Африку, изначально мыслят нестандартно и у них есть доля авантюризма

Но не только звезды, но и обычные российские туристы стали чаще посещать африканские страны. При этом они остаются не избитыми и загадочными. Эксперты рассказали корреспонденту MSK1.RU о том, насколько отдых в Африке доступен и чем она может привлекать.

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства, сопредседатель комитета по туризму МТПП России Инна Пехова считает, что Африку могут позволить себе посетить не только звезды.

— Люди, которые надумали отдохнуть в Африке, изначально мыслят нестандартно и у них есть доля авантюризма, — сказала Инна Пехова. — Но только советую никому не рисковать, а выбирать пакетные туры либо отталкиваться от отзывов тех, кто там уже побывал. Делать это лучше тщательно.

От 150 тысяч рублей на человека

Тем не менее, несмотря на популярность направления, туроператоры пока советуют брать пакетные предложения. Так безопаснее.

Если же вы будете бронировать что-либо сами, то потом, например, на экскурсии в океане можете оказаться в лодке, которая протечет.

И вы должны быть уверены в том, что будут соблюдены все правила безопасности, — заметила Инна Пехова. — Вообще, время в Африке можно провести очень интересно. Моя задача была посмотреть весь остров. Поехала на разведку. Мы были и и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке. Ходили в джунгли и на рыбалку, смотрели на диковинных животных, плавали в пещерах, купались в океане. Причем он там везде разный — то приливы, то отливы. Еще можно было понаблюдать за дельфинами и понырять, порассматривать океанскую живность. Плюс там можно насладиться очень вкусными овощами и фруктами.

По словам Инны Пеховой, сейчас среди россиян особенно популярны Занзибар, Мадагаскар, Кения, потому что туда уже зашли туроператоры, которые предлагают пакетные туры, и построены отели. Есть разные типы — и бунгало, и отдельно стоящие здания, и гостевые дома.

— Отели, может, и не такие пятизвездочные, как, допустим, на Мальдивах, но тоже хорошие. Всё цивилизованно и комфортно. И очень много различных народов отелями управляют — не только африканцы. Есть и европейцы. Они в Африку приезжают и остаются там жить, — рассказала Инна Пехова. — Мы сейчас тоже развиваем новые направления и обсуждаем строительство гостиниц. Такой отдых нужно развивать.

Я и мои друзья-партнеры, кто побывал в Африке, все в восторге. Это наше будущее. Есть желание снова там побывать.

Что же касается стоимости, по словам Инны Пеховой, если бронировать всё отдельно, то сейчас цены на перелет — от 100 тысяч рублей в обе стороны, а отели — от 150 тысяч рублей на неделю. Пакетное предложение: от 150 тысяч рублей на человека на неделю с авиаперелетом. Примерно столько же может стоить отдых в Турции или Сочи.

— Всё, конечно, зависит от сезона и количества проведенных дней, — заметила Инна Пехова. — В Сочи летом или зимой, когда на Красной Поляне можно покататься на горных лыжах, цены действительно такие. Весной — нет, потому что море еще недостаточно теплое.

«Можно сэкономить на перелетах»

Финансист Иван Докшин считает, что среди ключевых факторов привлекательности отдыха в Африке для россиян можно выделить относительно низкую стоимость перелета и выгодный курс валют по отношению к рублю.

— На мой взгляд, в Африке есть три направления, которые преимущественно интересуют наших туристов, — это Северная Африка, Египет, Марокко, Занзибар и ЮАР. Самый популярный — Египет и курорты Красноморского края. Сюда ежегодно ездит около миллиона наших туристов. Для туров в Египет доступны льготные условия для транзита и стоимость билетов на регулярные рейсы составляет от 20 000 рублей, — рассказал Иван Докшин. — Билет до Шарм-эш-Шейха или Хургады, если сильно захотеть, можно купить и за 5, и за 10 тысяч рублей. Не все перелеты внутри России стоят настолько дешево. Можно приобрести и тур, он стоит от 60 000 рублей на двоих, включая билеты.

Африка — очень хороший вариант, если мы хотим сэкономить на перелетах. Особенно если сравнивать со Шри-Ланкой, Бали, Таиландом или Вьетнамом.

Финансист также отметил, что африканские курорты более привычны именно для российских туристов, для которых там создана вся необходимая инфраструктура. Россиян отлично знают и очень ждут.

— И еще в странах — курортах Африки недавно прошла волна девальвации национальной валюты. Например, египетский фунт за последний год подешевел почти в два раза, а значит, туристы могут позволить себе вдвое больше за те же деньги, — заметил Иван Докшин. — Этой ситуацией стоит воспользоваться, пока цены не нормализовались, а отели не скорректировали прайс, исходя из курса доллара.

«ЮАР славится виноделием»

А руководитель туристической компании Диана Фердман посоветовала россиянам отдохнуть в ЮАР, откуда она сама недавно вернулась. Считает это направление топовым, где отдыхает очень много россиян. Плюс в том, что не нужна виза и не надо делать прививки.

Сейчас нет большого разнообразия стран для поездок, где были бы рады россиянам. Южно-Африканская республика — одна из них.

А лететь туда можно через Ближний Восток, Катар и Дубай с удобными стыковками, — рассказала Диана Фердман. — ЮАР прекрасен уникальной природой, интересной колониальной архитектурой и историей. Там открываются большие и неожиданные пейзажи, тогда как Африка ассоциируется у нас с пустыней, но это зеленая и красивейшая страна, где есть горы, леса, заповедники, озера, стык двух океанов, Мыс Доброй Надежды. И есть пингвины, которые ходят по пустыням, уникальные природные сафари, где можно пообщаться с дикими животными на расстоянии вытянутой руки.

Еще Диана Фердман отметила, что во всём мире хорошо известно южноафриканское вино. В ЮАР есть большое количество виноделен, на территории которых обязательно находится ресторан и отель. Целая инфраструктура. Можно две недели только ездить по винодельням и пробовать их вино.

Ранее мы рассказывали о том, чем Крым опаснее похода на концерт.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем