MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные «Кучи мусора, стаи крыс — и туристы всем этим любуются». Полчища грызунов атаковали Подмосковье

«Кучи мусора, стаи крыс — и туристы всем этим любуются». Полчища грызунов атаковали Подмосковье

Жители Серпухова, Химок и Реутова в шоке от соседства с грызунами

Мусорный коллапс в некоторых городах Подмосковья привел к увеличению популяции крыс

Реутов: залезают в окна квартир и шахты лифтов


Мы уже писали о том, что крысы настолько обнаглели в Реутове, что залезают в квартиры по водосточным трубам. Жителей подмосковного наукограда визитами грызунов уже не удивить — они встречают крыс в подъездах, у мусорных баков, слышат их писк в шахтах лифтов.

Крысы забегают в квартиру в доме на улице Некрасова по сточной трубе

— Крыс в Реутове реально очень много. Я просто в шоке, недавно переехал сюда из Башкирии. У меня дом на улице Калинина, и если вечером идти, то они везде бегают, — рассказал MSK1.RU житель города Артур Салимгареев. — Они и в подъезде, и в шахте лифта, и на мусорках. Мне кажется, это всё — бездействие чиновников. Я много раз обращался в городскую администрацию. У нас на улице, к примеру, стоят мусорные баки, и там под ними куча крысиных нор. Я просил, чтобы заделали норы, в итоге мне пришло оповещение, что по моему обращению поморили крыс в доме.

Крысы у мусорных контейнеров и в мусоропроводе в жилом доме

По словам жителей, обращения в управляющие компании заканчиваются тем, что крыс периодически морят. Но потом, когда грызуны умирают и начинают разлагаться, надо отдельно вызывать службы, чтобы они собрали трупы, потому что «запах, сами понимаете, трындец».

Зимой крысы носились прямо по реутовским сугробам

Химки: прогрызли дыру в капоте


— Это невыносимо! Зайдёшь в «Пятерочку» — крысы бегают от витрины до витрины! Парковка усеяна стаями крыс! Сегодня жертвой стал мой автомобиль — прогрызли провода и внутреннюю обшивку капота! — не сдерживает эмоций в соцсетях жительница Химок.

— Город просто утонул в грязи и крысах. Очень страшно. Они повсюду, даже вечером иду, а они на дереве в кормушке сидят и по деревьям бегают! — рассказывает еще одна жительница Подмосковья Юлия Кузнецова. — Видела их в мусорных баках, под машинами, в кормушках. В магазине я видела, как крыса бежала от прилавка с фруктами под витрину с кондитеркой. Ну а я побежала к выходу.

Жертвой атак крыс в Химках становятся автомобили — крысы грызут провода и внутреннюю обшивку капота

— Про Юбилейный проспект, дом 78 скажу то же самое: крысы гуляют по улице и в подъездах, это просто кошмар! Куда смотрит эпидемстанция? — жалуется Анжелика Казакова.

— У меня машина постояла два дня напротив «Пятерочки», поехал на работу утром и чувствую запах тухлятины. Открыл капот, а там гора куриных костей, вся клапанная крышка завалена, свечные колодцы, — рассказывает житель Химок Иван Ковалев. — Воняло потому, что на выпускном коллекторе кости лежали. Короче, жесть была полная.

Передние сиденья машины после нападения грызунов

— Пятый микрорайон вообще очень крысиный. Особенно в доме, где почта, и в соседних домах. Гигантские норы рядом с подъездами. В доме по адресу: улица 9 Мая, 12 — это вообще кошмар. Я такого нигде не видела. Местное домоуправление не работает совсем. Почему через дорогу в Куркино крыс нет? — интересуется еще одна жительница Химок.

На все претензии горожан администрация городского округа Химки отвечает типовой фразой:

— По вашему обращению была произведена дератизация подвальных помещений.

Грызуны весеннего призыва

Серпухов: горы мусора, стаи крыс


В Серпухове — мусорный коллапс. Жители массово жалуются на горы мусора, который не вывозится вовремя.

— Проживаю на Ногинке, улица Фрунзе, дом 12. Пришла вечером выбросить мусор и обалдела от количества крыс. Они в рассыпную от меня. Состояние мусорных площадок плачевное, — поражается жительница Серпухова.

— Ужасное видео! И это не только на Ногинке: дворы и придомовые территории нечищены, детские площадки и парки в мусоре, и никому нет дела! Оранжевые жилеты в городе не убираются! — жалуется Евгения Челышева в сообществе ЧП Серпухов во «ВКонтакте».

Крысы на мусорке — одна из достопримечательностей старинного Серпухова

— Я лично ни одной мусорки не встречала в нашем городе, на которую можно было бы смотреть без слёз, — рассказывает Елена Руденко. — Мы живем рядом с музеем на улице Чехова, гора мусора постоянно, и туристы ходят — всем этим любуются.

— Вы не понимаете. Это живой уголок, — пытается шутить кто-то.

— Крысы — переносчики различных заболеваний, об этом везде говорят и пишут, а в Серпухове службы как будто не слышали об этом, — удивляется Юлия Тарасова.

— В таком свинарнике не только крысы заведутся, но и крокодилы скоро! — подытоживает жительница Серпухова Виктория Ларютина.

Местные горы мусора производят неизгладимое впечатление

Что делать?


— Управляющая организация действительно как исполнитель коммунальных услуг отвечает именно за ту территорию, которая принадлежит дому, — объяснила эксперт в сфере ЖКХ Оксана Царапкина. — Если крысы на этой территории, нужно обратиться именно туда или написать заявление в ГЖИ Московской области, так как это нарушение СанПиН 3.3686–21 (Санитарные правила и нормы Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней. — Прим. ред.).

— Управляющая компания должна обслуживать дом на основании Правил содержания общего имущества № 491, а также ПП 290 (минимальный перечень работ и услуг). Дератизация является обязательной работой, которую должна проводить УК, и следить за появлением грызунов тоже должна УК, — уточнила специалист. — Если территория принадлежит муниципалитету, значит нужно обратиться с тем же заявлением в районную администрацию. К заявлению желательно приложить фото местности, и неплохо было бы запечатлеть грызуна на этом фоне.

Что это за крысы

Серая крыса (пасюк) — один из наиболее тесно связанных с человеком синантропных видов грызунов, благодаря чему он распространился по всему миру.

— Важнейшими факторами, способствующими ее расселению в природных экосистемах и населенных пунктах, служат наличие естественных путей передвижения грызунов и массовая перевозка грузов. Проникая на новые территории, пасюк находит наиболее благоприятные для своей жизнедеятельности места обитания. В биотопах урбанизированного ландшафта характерным местом резервации серой крысы служит расположенная вдоль автомобильных дорог лоточно-арычная сеть. Здесь крысы селятся под перекрытиями арыков, вблизи остановок общественного транспорта, коммерческих киосков, где скапливаются пищевые отходы. В таких местах крысы активны даже днем, — рассказали нашим коллегам из NGS.RU в пресс-службе Роспотребнадзора.

Серая крыса размножается круглогодично, у одной самки за год 2 или 3 помета. Распространение серой крысы тесно связано с особенностями жизнедеятельности человека. В свою очередь, крысы и голуби (которых тоже иногда называют крысами с крыльями), привлекают диких птиц, например сов, которые прилетают в город и выбирают мусорный контейнер как место для хорошей охоты.

А в вашем городе или районе есть крысы? Поделитесь с нами историей вашей встречи с грызунами. Мы обязательно напишем об этом.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

MSK1.RU ранее рассказывал об опасности тропических насекомых в Москве и России. Стоит узнать, откуда в столице появились белые тараканы. Эксперт предостерегает от глистов-паразитов, которых переносят южные комары: опасность может прийти с Крымского полуострова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем