MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город интервью «Часто растут в глазном яблоке». Эксперт предостерегает от глистов-паразитов, которых переносят южные комары

«Часто растут в глазном яблоке». Эксперт предостерегает от глистов-паразитов, которых переносят южные комары

Опасность может прийти с Крымского полуострова

Второй год россияне борются с дирофиляриозом, который передается от комаров, прилетевших с юга страны

Лето в России не обходится без назойливых насекомых, которые порой несут серьезную опасность для здоровья человека. Если от некоторых проблем (например, тараканов) избавиться просто, то иные требуют усилий. Так, уже второй год россияне борются с дирофиляриозом, который передается от комаров, прилетевших с юга страны.

Корреспондент MSK1.RU поговорил об этой болезни с доктором биологических наук НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Светланой Рославцевой.

Дирофиляриоз — паразитарное заболевание. При нем от животного (часто собак) из-за укуса комара в организм человека попадают личинки Dirofilaria — круглых нитевидных глистов. Заболевание грозит поражением глаз, лица, шеи и других мест, где паразиту удобно расти.

— В 2021 году на юге РФ участились случаи дирофиляриоза. В 2022-м опасность не ушла?

— Нет. Эта проблема только усиливается. В Европе — на юге, на Балканском полуострове. С Россией ситуация комплексная: на севере страны случаев мало, на юге (в частности — в Крыму) — уже много.

«Вот, например, на Северном Кавказе нет достаточной оценочной работы, поэтому будущий масштаб болезни мы можем только представлять»

— Поясните, что значит дирофиляриоз не для ученого, а для простого человека?

— Это глистное заболевание, которое переносят комары. И оно единственное такое, поражающее плотоядных. Опасности заразиться подвержены больше всего собаки — и поэтому люди тоже. Важный момент — нет какого-то одного вида комаров-переносчиков.

«Переносчики дирофилярий это и малярийный комар, и анофелес. Соответственно, чем больше необработанных водоемов, тем больше неприятностей»

— Я своим студентам на лекциях показываю поразительные фото для человеческой психики. Сам паразит — это маленький-маленький глистик. И чаще всего он выбирает себе для жизни голову человека, главным образом — его глаз.

— И какие у этого последствия?

— При дирофиляриозе на веке человека развивается сгусток: все распухает. Много неприятных вещей. И все это просто так не лечится таблетками. Нужно обращаться к хирургам.

— Вернемся к географии. Почему именно на юге РФ главный очаг заболевания?

— Факторов много. Например, по Северо-Крымскому каналу открылся доступ воды, собственно, в Крым. И надо учитывать, что на этой территории много овечьих стад с пастушьими собаками. И тех и других могут укусить комары с дирофиляриями.

«Эта цепочка приведет к нашему соотечественнику, который отдыхает в Крыму. По Москве данных еще просто нет. Но в области Тулы уже известны случаи»

— Еще Крым охарактеризован активным разведением риса. Есть разные техники разведения, но сейчас там та, при которой рисовые плантации залиты водой. В итоге возникли прекрасные места для обитания комаров — необработанные водоемы.

— Как с ними бороться?

— Обработка водоемов — это первый и самый главный метод борьбы с комарами. Нужно не допускать вылета насекомых. Работать по местам, где развиваются куколки, из которых потом развиваются комары. Чтобы защититься от них (а еще от клещей и других вредителей), существуют репелленты. Это такие отпугивающие вещества, они есть в разных формах. Только не нужно брать низкопроцентные, где мало диэтилтолуамида.

«Часто процент установлен низко, чтобы репеллент подходил для детей. Но взрослым можно использовать средства вплоть до 50%, даже на кожу наносить»

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем