MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Животные Столицу атаковали пчелы. Рои насекомых облепили машины, скутер и тротуар

Столицу атаковали пчелы. Рои насекомых облепили машины, скутер и тротуар

Узнали у экспертов, зачем насекомые прилетели в город и опасны ли они для человека

По словам экспертов, пчелы собираются в «блуждающие рои» и ищут новый дом

Москву атаковали рои пчел. Насекомых начали замечать в центре столицы, Люберцах, Коммунарке и других районах города. Пчелы облепливают тротуары, машины, столбы и вызывают беспокойство местных жителей. Корреспондент MSK1.RU поговорил с экспертами и узнал, опасны ли эти рои и что делать, если пчёлы атаковали ваш автомобиль.

Председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин рассказал, что в начале июня пчелы ищут новое место обитания. Они вылетают с пасек, которые расположены в столичных парках, и временно крепятся на других поверхностях. Насекомые посылают пчел-разведчиц, которые определяют удобные для проживания места, а затем улетают туда всем роем.

Рой пчел заметили в Люберцах

— Роящиеся пчелы не представляют практически никакой опасности для людей, потому что они набрали в зобики (желудки) мед, прежде чем улететь от своих прежних семей. В таком состоянии они жалить не могут, — говорит эксперт.

По словам Капунина, раньше пчелы успешно селились в дуплах. Однако сейчас в городе почти не осталось крупных деревьев. Чаще всего после «блужданий» насекомые возвращаются на свою или соседскую пасеку, либо находят новое место для обитания.

В Коммунарке пчелы роились на скутере

Эксперт отмечает, что снимать пчел самостоятельно не рекомендуется.

— Если людей это беспокоит, надо вызвать пчеловодов или обратиться к МЧС. Потому что для снятия пчел нужны определенные навыки. Если их потревожить, пчелы могут ужалить. Причем пойдет цепная реакция: они раздражаются от запаха пчелиного яда, понимают, что кто-то атаковал их гнездо и надо его защищать.

В случае, если позвать на помощь некого, нужно прежде всего надеть на голову защитную сетку. Пчел необходимо немного сбрызнуть водой при помощи веника или веток, а затем аккуратно стряхнуть насекомых в подготовленную емкость.

Насекомых заметили и в центре Москвы рядом с Большим театром

Мы также поговорили с энтомологом Сергеем Поправко. Он рассказал, что москвичи также могут обратиться к сотрудникам Ассоциации естественного пчеловодства, которые занимаются поимкой пчелиных роев.

Энтомолог уточнил, что в «блуждающие рои» собираются около 40% населения улья. Они ищут новое место жительства в городе из-за дефицита удобных мест в дикой природе.

— Сегодня пчелы охотно селятся в городских условиях, так как у них дефицит жилища. Леса, крупные деревья вырублены, поэтому у них единственная надежда — на человека и искусственно создаваемые ульи. В городе пчелам сложно найти укромное место, хотя в пригородах и сельской местности они любят селиться в сараях, церквях, — объясняет Поправко.

По словам эксперта, боятся пчел человеку не стоит. Они не опасны и стремятся сотрудничать с людьми.

А вы встречали рои пчел в городе?

Да
Нет

Недавно Москву атаковали клопы и мошки. Мы рассказывали, почему в городе появились эти жучки. В конце мая из спячки вышли летучие мыши. Почитайте наш материал о том, что делать, если они залетели в квартиру. Также MSK1.RU публиковал инструкцию дерматолога, как защититься от укусов комаров.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем