MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто «Органы стали лучше работать»: в Москве подросло число водителей-уголовников

«Органы стали лучше работать»: в Москве подросло число водителей-уголовников

При этом число ДТП с погибшими незначительно снизилось

К росту серьезных ДТП предпосылок нет, считают эксперты

За 2022 год в столице зафиксировали 676 уголовных преступлений, связанных с нарушением ПДД (ст. 264 УК РФ). Этот показатель на 9,2% превышает прошлогодний, сообщают в столичной прокуратуре.

Число аварий со смертельным исходом при этом слегка (-1,3%) уменьшилось — до 149 случаев. Автоэксперты отмечают, что общий рост уголовных дел по соответствующей статье также нельзя назвать значительным.

— Мы видим, что ДТП со смертельным исходом становится меньше и меньше, — отметил автоэксперт, юрист Максим Едрышов. — 149 погибших в столице страны, где ежегодно в ДТП погибает порядка 15 тыс. человек. Рост числа пострадавших? Надо смотреть каждое конкретное ДТП. Никаких страшных выводов [из статистики] сделать нельзя.

С Едрышовым солидарен экс-глава Федерации автовладельцев России, общественный деятель Сергей Канаев.

— 10% — это не критический уровень, критический уровень — это рост на 25%, — отметил Канаев. — Причины? Самая банальная и та, в которую хочется верить, — правоохранительные органы стали лучше работать.

К серьезному росту числа ДТП с пострадавшими ни в Москве, ни в России в целом сейчас нет предпосылок, подчеркнул Канаев.

Одним из самых резонансных ДТП в минувшем году в Москве стала тяжелая авария возле станции метро «Улица 1905 года», где грузовик смял такси с пассажиркой. Также MSK1.RU подробно разбирался в истории со смертельной аварией, виновником которой стал столичный топ-менеджер.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем