MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто «Престижная иномарка по цене "Лады"»? Не всё так просто». Перекупщики — о подержанных машинах из Японии

«Престижная иномарка по цене "Лады"»? Не всё так просто». Перекупщики — о подержанных машинах из Японии

«Японки» в непростое для экономики время пользуются бешеным спросом из-за невысокой цены и классного качества

Россияне по-прежнему ценят «японки» за их качество

За 2022 год через владивостокскую таможню в Россию привезли 197 тысяч машин (рост превысил 70% год к году). В топе — «японцы»: Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru и Suzuki. Японский феномен для MSK1.RU прокомментировали участники серого рынка по перепродаже машин, а также автоэксперты.

— Рост поставок автомобилей из Японии — это совершенно очевидная штука, — уверен автоюрист Максим Едрышов. — В Японии сейчас не лучшие времена, и курс йены — минимальный. Поэтому там действительно можно купить приличный, хороший автомобиль по цене новой Lada Granta. И эта машина будет комфортнее и безопаснее.

Ценник и правда впечатляет. Так, ранее наши коллеги с портала 76.RU со ссылкой на аналитиков рынка сообщали, что средняя цена ввозимого из Японии автомобиля едва превысила 700 тысяч рублей. При прочих равных «японцы» оказывались на треть дешевле аналогичных предложений внутри России даже после оплаты пошлин.

При этом нынешние объемы ввоза подержанных японских авто, несмотря на значительный рост, пока не добрались до отметок, зафиксированных в середине нулевых. До 2009 года из Японии во Владивосток ежегодно ввозили по полмиллиона машин. Затем российские власти «закрутили краник», значительно повысив ввозные пошлины.

— Рынок во Владике жил и живет по большей части праворукими «японцами», — объяснил профессиональный перекупщик Владислав (имя изменено по просьбе героя). — Взлет был прошлой весной, особенно после того, как рубль стал стоить дороже. Сохраняется ли ажиотаж? Да, работы хватает.

Наибольшим спросом, по словам наших собеседников, традиционно пользуются автомобили Toyota. Одинаково хорошо запрашивают как премиальные внедорожники Land Cruiser, так и более скромные седаны Camry или Corolla. Другой популярный сегмент — вместительные семейные автомобили, минивэны и микроавтобусы. Также неплохо идут старый знакомец россиян — Nissan X-trail и некоторые модели Honda (по большей части Accord).

Вы верите в безукоризненное японское качество?

Да, для японцев это стандарт
Раньше это было так, но сейчас они утратили позиции
Нет, это не более чем расхожий миф

Разумеется, всё это многообразие продается на стандартной для Японии комплектации — то есть с правым рулем. Финансовая привлекательность экзотических вариантов, открывшаяся в текущих условиях, заставляет автовладельцев жертвовать безопасностью и учиться смотреть на дорогу буквально под другим углом.

Другая проблема — большое количество автохлама, прибывшего под видом качественных авто. К сожалению, нередко российские перекупщики «приукрашивают» биографию своего товара сознательно, ведь на японских аукционах по продаже подержанных машин есть все инструменты для проверки перед покупкой.

— Единственный способ защититься от такого — выбрать проверенного дилера, — отметил перекупщик Александр (имя изменено по просьбе героя). — В этом ассортименте хватает «распилов», «утопленников» и прочего «добра».

«Выбирать такую машину в любом случае нужно с экспертом или в проверенной организации, даже если вы считаете, что хорошо разбираетесь в автомобилях»

Самостоятельно работать непосредственно с японскими аукционами наши собеседники единогласно не советуют. Да, механизм покупки давно известен и прозрачен, однако подержанная машина — даже недорогая — остается подержанной машиной со всеми сопутствующими плюсами и минусами.

— Покупка машины за границей не глядя, с аукциона — это кот в мешке, — отметил Максим Едрышов. — Да, японские аукционы ценились всегда: по ним можно посмотреть оценку автомобиля, пробег и так далее (подвеску, разумеется, никто не оценивает). Но если что-то будет не так, если вы купите машину и она через 20 километров сломается — ну извините. Вы сами будете в этом виноваты, никакой гарантии, естественно, никто не дает.

Потому Едрышов так же советует работать с организациями, перегоняющими машины во Владивосток.

— Они там чуть дороже, чем прямиком из Японии, но при этом дешевле, чем на остальной территории страны, — указал автоэксперт. — Зато это реальный автомобиль, который вы можете потрогать, на котором можете проехать.

Ранее MSK1.RU публиковал подробные (и, к сожалению, неутешительные) итоги 2022 года для российского автопрома. Также мы составили топ-5 иномарок по цене отечественной Lada Granta. Наконец, приглашаем вас поближе познакомиться с новым «Москвичом».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем