MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень карточки Отправят повестку онлайн и заберут загранпаспорта? Топ-5 главных вопросов об осеннем призыве

Отправят повестку онлайн и заберут загранпаспорта? Топ-5 главных вопросов об осеннем призыве

Разбираемся в главных поправках в законы о службе

В этом году депутаты предложили огромное количество нововведений для призывников на срочную службу. Часть из них остались лишь громкими заголовками в СМИ, но многие — власти одобрили на самом высшем уровне. Как не запутаться в новых армейских поправках и какие из них касаются осеннего призыва текущего года, рассказываем в понятных карточках.

  1. Отправят ли призывников в зону СВО
  2. Накажут ли за игнорирование электронной повестки
  3. Будут ли отбирать загранпаспорта
  4. Сколько человек призовут
  5. Что изменилось
  6. Что еще почитать 
1

Отправят ли призывников в зону СВО

Министерство обороны утверждает, что все призывники будут проходить военную службу на территории России.

— В пункты дислокации ВС РФ в новых регионах или для участия там в выполнении задач СВО военнослужащие по призыву направляться не будут, — сказали в ведомстве.

2

Накажут ли за игнорирование электронной повестки

Закон о цифровых повестках вступит в силу 1 января 2024 года. Во время осеннего призыва электронные повестки будут отправлять лишь в тестовом режиме, поэтому штрафов за их игнорирование не будет.

— Основной способ оповещения традиционный — это бумажные повестки. Электронные — это дополнительный. Закон, который мы приняли, вступает в силу 1 января 2024 года. Вот тогда он и заработает, — заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Он уточнил, что штрафа не будет в том случае, если призывник не получил бумажную повестку.

3

Будут ли отбирать загранпаспорта

По новым поправкам, призывник, получивший повестку, должен будет сдавать заграничный паспорт в миграционный отдел МВД или МФЦ. Это нужно будет делать в течение пяти дней с получения повестки. Вернуть документ можно будет по возвращении из армии.

Кроме того, согласно нововведениям, пограничники получают право изымать загранпаспорта у россиян, которым запрещен выезд, прямо на границе.

Президент России одобрил эти поправки еще в июне, однако до сих пор неясно, когда они начнут действовать.

4

Сколько человек призовут

Согласно указу, который подписал Владимир Путин 29 сентября, этой осенью в армию отправятся 130 тысяч человек — это на 10 тысяч больше, чем в осенний призыв прошлого года. Тогда призвали 120 тысяч срочников.

5

Что изменилось

Основное отличие этого призыва (кроме увеличения числа срочников) — это усиление наказания за неявку по повестке. Если в прошлом году тех, кто не пришел по уважительной причине, штрафовали на т3 тысячи рублей, теперь сумма повышается до 30 тысяч.

— Эти нормы вступают в силу с 1 октября 2023 года. Соответственно, такой штраф грозит тем, кто с этого момента получит повестки в письменной форме и не явится в военкомат без уважительной причины, — заявил депутат Госдумы Андрей Картаполов.

6

Что еще почитать 

Ранее мы рассказывали, что происходит у военкоматов Подмосковья перед осенним призывом: там местные жители не могут попасть в военкомат из-за огромных очередей.

MSK1.RU также разбирался, могут ли «вручить» повестку по телефону и что будет, если ее проигнорировать, а еще публиковал список заболеваний, с которыми не возьмут служить по контракту.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем