MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Расследования MSK1.RU обзор Они зарабатывают миллиарды. Кому принадлежат магазины «у дома», куда москвичи ходят за хлебом и молоком

Они зарабатывают миллиарды. Кому принадлежат магазины «у дома», куда москвичи ходят за хлебом и молоком

Рассказываем о собственниках самых популярных супермаркетов

У крупных сетей супермаркетов миллиардные выручки

Каждый день москвичи заходят в супермаркеты или магазинчики формата «у дома» и оставляют там сотни и тысячи рублей. Магазины завлекают покупателей по-разному: кто акциями и скидками, кто экстремально низкими ценами, кто фермерскими продуктами. По просьбе MSK1.RU сервис 2ГИС подготовил список из 10 самых крупных торговых сетей по количеству магазинов в Москве и Подмосковье, а мы изучили их владельцев. Сегодня рассказываем о первой пятерке.

«Верный»


На пятом месте сеть универсамов «Верный» — по данным сервиса 2ГИС, у нее 467 магазинов в Москве и Подмосковье. Ее в 2012 году создал основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев на деньги от продажи доли в X5 Retail Group, которому принадлежит «Пятерочка».

Юрлицо «Верного» — ООО «Союз святого Иоанна Воина». Корпоративный уклад компании достаточно необычен. При приеме сотрудников проверяют на полиграфе. Гендиректор сети Олег Высоцкий в интервью «Коммерсанту» в 2015 году рассказывал, что в переговорке компании висит икона святого Иоанна Воина.

— Иоанн — святой, который раздавал продукты неимущим, помогал, боролся с воровством, что очень совпадает с нашим подходом к бизнесу, поэтому мы пришли к такому названию, — объяснял он.

В 2021 году Андрея Рогачева обвинил в вымогательстве 20 млн долларов бывший деловой партнер Михаил Горяинов, было возбуждено уголовное дело. Как писал «Коммерсант», по версии Горяинова, Рогачев требовал у него долю в бизнесе. Речь идет о зданиях нескольких рынков в Москве. Рогачев уехал из страны, чем закончилось расследование, пока неизвестно.

К «Пятерочке» Рогачев отношения давно не имеет, а вот «Верный», как считается, по-прежнему контролирует. При этом единственным собственником юрлица «Верного» ООО «Союз Святого Ионна Воина» является кипрская компания с ограниченной ответственностью «Эдпал Лимитед».

Андрей Рогачев занял 166-е место в рейтинге Forbes 200 богатейших бизнесменов России по итогам 2021 года. Его состояние оценивается в 750 млн долларов. По данным издания, он сейчас живет в Швейцарии.

Чистая прибыль «Союза Святого Иоанна Воина» по итогам 2021 года — 9,7 млн рублей, выручка — 92,9 млрд рублей.

В Москве и Подмосковье 467 магазинов «Верный»

«ВкусВилл»


Четвертое место занимает сеть «ВкусВилл» — 685 магазинов в Москве. Сеть создал Андрей Кривенко, бывший финансовый директор компании, занимавшейся рыбопереработкой. Уйдя в 2008 году из работы по найму, он через год открыл первый магазин «Избенка», торговавший фермерской молочной продукцией.

В 2012-м он открыл первые магазины «у дома». В них продавалась продукция небольших производителей под торговой маркой «ВкусВилла». С 2017 года магазины стали открываться за пределами Москвы и Подмосковья, в 2020-м появился VkusVill в Амстердаме. С начала пандемии сеть стала активно развивать доставку и за три месяца самоизоляции москвичей выросла в сегменте онлайн-торговли в 30 раз, говорил Кривенко.

В 2021 году «ВкусВилл» оказался в центре скандала. В рекламной кампании, где рассказывалось о покупателях, была показана история ЛГБТ-семьи. После волны хейта «ВкусВилл» удалил статью со своего сайта и из соцсетей, а руководство принесло извинения за «ошибку, ставшую проявлением непрофессионализма отдельных сотрудников». Это вызвало протест со стороны либеральной части общества. Несколько сотрудников компании уволились, а семья, о которой шла речь, эмигрировала из России.

Андрей Кривенко основал «ВкусВилл» в 2012 году

В том же 2021 году «ВкусВилл» разрешил покупателям заходить в свои магазины с собаками, если они ниже 35 сантиметров. Активисты идею раскритиковали, заявив, что пускать необходимо собак любых размеров.

ПАО «ВкусВилл» по итогам 2021 года показало убыток в 2,3 млрд рублей, выручку — 162 млрд рублей. Основной акционер компании, ООО «Проект Избенка» — чистый убыток в 705,9 млн рублей, выручку — 60,5 млн рублей.

«Магнит» и «Дикси»


Третье и второе места у двух «родственников». «Магнитов» в Москве и Подмосковье работает 1137, а «Дикси» — 1096. Большинство российских магазинов «Дикси» в 2021 году купил «Магнит», еще часть досталась «Верному».

И «Магнит», и «Дикси» — магазины недорогого сегмента. У первого есть также сеть аптек и магазины бытовой химии («Магнит Косметик»), производство продуктов под собственными торговыми марками, предприятия по выращиванию овощей, производству бакалеи и кондитерских изделий.

«Магнит» был основан в 1994 году в Краснодарском крае предпринимателем Сергеем Галицким. Компания занималась оптовой торговлей товарами бытовой химии, а в начале нулевых начала открывать магазины «у дома».

«Магнит» основал Сергей Галицкий, в 2018 году он вышел из бизнеса

В феврале 2018 года Сергей Галицкий продал 29,1% акций банку ВТБ, сумма сделки оценивалась в 138 миллиардов рублей. К 2021 году ВТБ полностью вышел из бизнеса, продав акции инвестиционной компании Marathon Group, президентом которой является Александр Винокуров.

По данным СМИ, он зять главы МИД Сергея Лаврова. В начале марта Винокуров попал под санкции Евросоюза.

Чистая прибыль АО «Тандер» в 2021 году составила 52,8 млрд рублей, выручка — 1,7 трлн рублей. Чистая прибыль ПАО «Магнит», которому принадлежит «Тандер», — 57 млрд рублей, выручка — 712 млн.

«Пятерочка»


Однозначный лидер рейтинга — «Пятерочка», в Москве и области 2511 супермаркетов сети. Это сеть недорогих магазинов формата «у дома», появившаяся в 1999 году. В 2019 году сеть запустила проект по обновлению универсамов. В новых «Пятерочках» появились кассы самообслуживания, зоны с кофе, выпечкой из собственной пекарни и свежевыжатыми соками, фреш-арена с фруктами и овощами, места для зарядки смартфона.

Через год после открытия новых супермаркетов в «Пятерочке» заявили, что продажи в них выросли на 10%. Постепенно «новыми» должны стать все магазины сети.

Владеет «Пятерочками» питерское ООО «Агроторг», которое входит в структуру X5 Group. Ее основной владелец — «Альфа-групп» бизнесменов Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана.

Михаил Фридман занимает 6-е место в российском рейтинге Forbes, его состояние оценивается в 11,8 млрд долларов, у Германа Хана — 14-е место и 7,8 млрд долларов. Петр Авен занимает 666-е место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием 4,6 млрд долларов.

После начала спецоперации на Украине Евросоюз и Великобритания включили Михаила Фридмана в санкционные списки. В марте он покинул наблюдательный совет X5 Group, а также совет директоров Альфа-Банка и Veon — владельца сотового оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн»).

В 2019 году «Пятерочка» стала открывать магазины в новом, более современном формате

Фридман живет в Великобритании, после попадания под санкции его счета были заблокированы, в интервью английской прессе он жаловался, что чувствует, будто находится «под домашним арестом».

— Власти Великобритании должны выделить мне определенную сумму денег, чтобы я мог поехать на такси и купить еды, но это будет очень ограниченная сумма по отношению к стоимости жизни в Лондоне. Не знаю, хватит ли этого, чтобы нормально жить, без излишка. Я даже не могу никого пригласить в ресторан. Я должен есть дома и практически нахожусь под домашним арестом, — говорил он.

Чистая прибыль ООО «Агроторг» в 2021 году составила 13,1 млрд рублей, выручка — 1,6 трлн рублей.

Ранее мы рассказывали о том, кто владеет аптеками с самыми низкими ценами в Москве (среди собственников — режиссер Андрей Кончаловский).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем