MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Кризис-2024 обзор «Все будут ныть, ждать и плакать, а надо действовать». Эксперты — о проблемах ТЦ после начала спецоперации

«Все будут ныть, ждать и плакать, а надо действовать». Эксперты — о проблемах ТЦ после начала спецоперации

Большой бизнес в России терпит убытки, а импортозамещения ждать нескоро

Площадь, которую из-за ухода освободят иностранные компании, может достичь 3 млн квадратных метров

С начала весны десятки международных компаний приостановили свою деятельность в России. Однако это не освободило их от обязательств по оплате ежемесячной аренды. Отечественный ритейл, в свою очередь, столкнулся с невозможностью оперативного импортозамещения.

MSK1.RU выяснил у президента Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрия Москаленко и специалиста по бизнес-консалтингу Дениса Яхно, что должно произойти, чтобы большой, средний и малый бизнес остались на плаву.

Логистика


Ранее источник MSK1.RU сообщил, что проблема с полноценным входом на российский рынок у китайских брендов связана с непривычными для азиатских партнеров ценами на аренду помещений. У специалиста с 20-летним стажем в бизнес-консалтинге Дениса Яхно свой взгляд на ситуацию:

— Логистические проблемы есть, да. Но мой товарищ когда-то возил кофе в Россию из Юго-Восточной Азии по одним каналам. А сейчас возит через Армению — какие проблемы? Если человек хочет, он найдет способ. А не хочет, найдет причину. С брендами нужен идейный посредник, который начнет сам что-то предпринимать.

«Все будут ныть, ждать и плакать, но ничего делать не будут. Пока не нашелся человек, которому это надо»

Новые бренды


Ранее Дмитрий Москаленко рассказал MSK1.RU, что совокупная площадь, которую могут освободить иностранные компании, может достичь 3 миллионов квадратных метров. С апреля российские ТЦ ведут переговоры с брендами-«заменителями» для россиян. Освободившуюся площадь могут занять компании из Турции, Индии, Китая и Ирана.

Президент РСТЦ рассуждает про логистику через Дальний Восток:

— Посредничество с Европой есть в части работы фабрик, но не в логистике. Вопрос в том, как это делать. Везти морем проблематично, так как Европа закрыта для российских судов, а международные перевозчики не обеспечат полностью все нужды. Поэтому можно доставлять, например, китайскую продукцию к нам на Дальний Восток, а потом по всей стране развозить.

«Не везти ничего в Европу, а сразу — в российский товарный порт. Насколько мне известно, для малого и среднего бизнеса вопросы логистики уже решены»

Олег Войцеховский, региональный управляющий РСТЦ, объяснил, что торговые центры РФ не контролируют процессы международной логистики:

— Привезти товары к нам из Турции, Ирана, Индии, Китая — это сложный многоступенчатый процесс. Торговые центры в нем участвуют лишь на заключительной стадии, — сказал Войцеховский в апрельском интервью для Sostav.ru.

Специалист по бизнес-консалтингу Денис Яхно отмечает, что у малого и среднего бизнеса вне зависимости от международных обстоятельств есть трудности:

— У малого бизнеса всегда одна проблема: мало заказов или много заказов. То есть изначально нет маркетинга управления. Я бы сказал, что проблемы, которые сейчас озвучиваются, — вымышленные. Сейчас это не проблемы, надо просто брать и делать.

«То есть сейчас чистая конкурентная среда, когда бери и делай бизнес. Но все ноют и не хотят что-либо делать»

Аренда, увольнения и штрафы

Несмотря на приостановку деятельности, иностранные компании все еще выплачивают зарплаты своим сотрудникам в России и платят за аренду занимаемых помещений. Источник MSK1.RU сообщил, что брендам выгоднее затраты на аренду и оплату труда, чем штрафные санкции с большими суммами.

— Всё в Трудовом кодексе прописано. Мало того что есть административные санкции, недавно введена и уголовная ответственность, — напоминает президент РСТЦ.

Эксперт отмечает, что нынешняя ситуация не будет вечной:

— Медленно, но верно западные компании к этому [полному уходу из РФ] двигаются, «дрейфуют» в сторону такого решения. Они выбирают скорее сохранить мировой бизнес, — говорит президент РСТЦ. — Когда доля российского бизнеса для них оказывается несущественна, то, конечно, будет рассматриваться полный выход с нашего рынка. Почему до сих пор не сделали этого? Скорее всего, причина в деньгах: не понимают, что делать с товаром, с арендодателем.

«Когда коммерческая компания сталкивается с проблемами не коммерческой деятельности, а с политической, — то это нестандартная ситуация для многих»

— Большая аренда — это большой вопрос. В некоторых ТЦ совсем пусто, поэтому надо договариваться. Люди просто сделали арендную ставку и не хотят ее больше обсуждать.

«Сейчас время договариваться, так как все игроки рынка — в одинаковой ситуации»

Ранее MSK1.RU публиковал письмо к Владимиру Путину от президента РСТЦ Дмитрия Москаленко. Мы также узнали у экспертов, что в России заканчивается крепкий алкоголь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем