MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Запахнет жареным. Московские электробусы будут отапливать использованным фритюрным маслом из «Вкусно — и точка»

Запахнет жареным. Московские электробусы будут отапливать использованным фритюрным маслом из «Вкусно — и точка»

Эксперт рассказал, насколько это реализуемо

Предыдущий эксперимент по применению биотоплива в отоплении электробусов закончился неудачно

Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» сообщила, что запускает проект по переработке использованного фритюрного масла в биотопливо. Для начала компания начнет перерабатывать 3 тысячи тонн масла из половины заведений сети.

Использовать переработанное масло собираются для отопления столичных электробусов.

— Мы рады, что нам удалось локализовать переработку фритюрного масла и внести свой вклад в развитие циркулярной экономики в России. Вместе с российскими переработчиками и ГУП «Мосгортранс» мы делаем наземный общественный транспорт столицы еще более комфортным для пассажиров и безопасным для окружающей среды, — цитирует «Москвич Mag» директора по устойчивому развитию «Вкусно — и точка» Ирину Коршунову.

MSK1.RU поговорил с аналитиком общественного движения «Транспорт и горожане» Владиславом Булгаковым. Он отметил, что предыдущий эксперимент по применению биотоплива для отопления закончился не очень удачно.

— Как я понял, вот это биотопливо, классическое, не фритюрное, уже пытались применять на электробусы. И получилось не очень. Пришлось то ли заменять баки, то ли ремонт проводить. Это была первая история, причем там покупали конкретные баки, которые серийно производят, — сказал он. — И была такая история, что там заправляли только баки именно в парке, а при этом еще и заправляли дизелем. Тоже возникает вопрос: а будет ли полноценно это работать?

Фритюрное масло и другие отходы применялись в других странах.

— Особенно на этом собаку съела Великобритания. Там сейчас на чем только автобусы не едут: и рапсовое масло, и фекалии коров. В Стокгольме с помощью канализации получают метан, и, соответственно, таким образом автобусы там едут. Но понятное дело, что речь идет именно об отопителях, и надо не забывать о том, что речь идет о сезоне: с октября по апрель (я бы даже сказал, март). В остальное время эти вещи не нужны, — сказал Владислав Булгаков.

Владислав Булгаков не исключил, что эта новость может быть пиар-ходом «Вкусно — и точка».

— Меня эта идея заинтриговала. Но когда я узнал, что пытались что-то сделать с биотопливом — и провалилось... Посмотрим, как они выкрутятся. Но мне кажется, это больше пиар-проект, — добавил он.

MSK1.RU рассказал, что в Москве закупят электробусы-гармошки и электробусы-маршрутки. Раньше их эксплуатировали лишь в тестовом режиме. Электробус-маршрутку планируют протестировать уже в ближайшее время.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем