MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес репортаж Китайская мишура за несколько тысяч, меховые елки и не только: что продают на новогоднем базаре в ЦУМе

Китайская мишура за несколько тысяч, меховые елки и не только: что продают на новогоднем базаре в ЦУМе

Корреспондент MSK1.RU изучила цены и ассортимент в самом пафосном магазине Москвы и сравнила с аналогами на маркетплейсах

Мы прогулялись по новогоднему базару в ЦУМе и посмотрели там цены

Отдать больше тысячи за елочный шарик или китайскую мишуру для некоторых москвичей совсем естественно. Такие цены на новогодние украшения можно встретить в ЦУМе — пожалуй, самом роскошном магазине города.

Корреспондент MSK1.RU отправилась на новогодний базар, который открылся в универмаге, чтобы выяснить, что там продают и откуда такие цены.

На четвертом этаже универмага, который зимой превращается в огромную подарочную коробку, открылся небольшой новогодний базар. Но выбор в нем огромный. Все стены увешаны шарами, гирляндами и мишурой, полки заставлены игрушками. Чтобы рассмотреть все елочные украшения, здесь придется провести не меньше часа.

Новогодние украшения в ЦУМе можно найти на любой вкус — классические и для зумеров, в морской тематике, в виде разных животных, транспорта, еды. Например, популярный авокадо-тост продается за 2250 рублей. Это примерно как два реальных блюда в приличном ресторане. На одном из маркетплейсов похожую игрушку можно найти по цене вдвое дешевле.

Есть и игрушки с религиозной тематикой. Найдутся украшения и для тех, кто хочет поностальгировать по советскому новогоднему шику или воссоздать монархию на елке.

Самая дешевая елочная игрушка — блестящий соленый огурец. Он стоит всего 290 рублей. Дороже всего стоят игрушки европейских производителей. На них цены доходят до 20 тысяч. Например, новогодний крокодил Гена обойдется в 17 500 рублей.

Найдется и санкционка — итальянские сыры, хамон, кока-кола. Несмотря на европейскую претенциозность, сделаны эти украшения в Китае. Например, банка с колой стоит 3120 рублей, упаковка итальянских спагетти — 3670 рублей, а упаковка моцареллы — 2125 рублей.

Сотрудник универмага рассказал корреспонденту MSK1.RU, что стоимость даже на китайские игрушки оправдана, ведь магазин не стал в этом году повышать цены. И к тому же производители елочных игрушек используют одно сырье, одно стекло. Разница лишь в его плотности и в росписи изделия.

— Разницы вообще никакой нет, потому что все игрушки сейчас в Китае делаются. А в Германии, Австрии или Венгрии любят ручную работу, и даже если сделают коряво, всё равно выпускают с производства. В Европе любят сделать уникальные неповторимые игрушки, но при этом ты на них смотришь, они стоят тысяч по пять, а выглядят на тысячу, — рассказал продавец.

Помимо заграничных игрушек, есть и наши: бумажные деды морозы со снегурочками, снеговики и космонавты, зайчики и просто красивые расписные шары.

А еще здесь можно найти меховую елку, золотой пень, калейдоскоп почти за 7 тысяч. И необычный снежный шар: снег в нем будет летать и без встряски. За 41 тысячу рублей он сделает это сам за счет электричества.

1 из 3

Есть в ЦУМе и самые простые вещи — гирлянды и мишура. Только цена у них необычная. Например, тонкая серебристая мишура стоит 1345 рублей. В среднем на маркетплейсах мишура стоит от 100 до 300 рублей, а за тысячу можно взять набор.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько стоят игрушки в Центральном детском магазине в Москве, которые можно купить детям в подарок на Новый год.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем